Установка для испытания изделий на герметичность

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕШЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ, содержащая кггмеру, частично заполненную Ж1адкос тью, для размещения испытуемого изделия , источник высокого давления для заполнения газом изделия, оптический квантовьй генератор, механизм развертки луча, фотоприемники и coe-t диненньй с ними индикатор, о тл ичающаяся тем, что, с целью повышения достоверности, она снабжена вторым оптическим квантовым генератором и установленными между генераторами и механизмом развертки луча синхронизатором вспышек и светообъединителем . (Л С

ССЮЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„42742

4(51) 6 01 М 3/38, G 01 M 3 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTGPGH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3662892/25-28 (22) 09.11.83 (46) 28.02.85. Бюл. И- 8 (72) Ю.И.Казаков, В.С.Иорозов, Б.В.Фадеев, О.Е.Котов и В.К.Власова (53) 620.165.29(088,8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

122324, кл. 5 01 М 3/06, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 1037,100, кл. G 01 M 3/38, 1982 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИСЖ1ТАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ, содержащая камеру, частично заполненную жидкостью, для размещения испытуемого изделия, источник высокого давления для заполнения газом изделия, оптинский квантовьпЪ генератор, механизм развертки луча, фотоприемники и соединенньй с ними индикатор, о т л ич ающая с я тем, что, сцелью повышения достоверности, она снабжена вторым оптическим квантовым генератором и установленными между генераторами и механизмом развертки луча синхронизатором вспьппек и светообъединителем.

I l42742

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на герметичность.

Известна установка для испытания изделий на герметичность, содержащая камеру, частично заполненную жицкостью, для размещения испытуемого изделия, и источник высокого давления для заполнения газом иэделия 13.

Герметичность изделия с помощью данной установки определяют по пузырькам, выделяющимся из мест негерметичности в жидкость.

Однако известная установка не

15 обеспечивает необходимой достоверности испытания из-за наличия в жидкости большого количества паровых (ложных) пузырьков.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической суцности является установка для испытания иэделий на герметичность, содержащая камеру, частично эаполпенную жидкостью, для размещения испытуемого изделия, источник высокого давления для заполнения газом изделия, оптический квантовый генератор, механизм развертки луча, фотоприемники и соединенные с ними индикаторы L23. 30

Недостатком данной установки является также низкая достоверность

Йспытания, обусловленная тем, что трудно отличить пузырьки, выделившиеся в местах негерметичности, от пузырьков воздуха в самой жидкости и от пузырьков иэ несквозных каналов в изделии, Целью изобретения является повышение достоверности испытаний.

Указанная цель достигается тем, что установка для испытания изделий на герметичность, содержащая камеру, частично заполненную жидкостью, для размещения испытуемого изделия, ис- 45 точник высокого давления для запалне— ния газом изделия, оптический квантовый генератор, механизм развертки луча, фотоприемники и соединенный с ними индикатор, снабжена вторым 50 оптическим квантовым генератором и установленными между генераторами и механизмом развертки луча синхронизатором вспышек и светообъединителем.

На чертеже представлена схема установки.

Установка для испытания изделий на герметичность содержит камеру 1, частично заполненную жидкостью, для размещения испытуемого изделия 2, источник 3 высокого давления для заполнения газом изделия 2, оптический квантовый генератор 4, механизм 5 развертки луча, фотоприемники 6 и 7 и соединенный с ними индикатор 8, второй оптический квантовый генератор 9, установленные между генераторами 4 и 9 и механизмом 5 развертки луча синхронизатор 10 вспышек и светообъединитель 11. В установку входит также откачной пост 12 для обеэгаживания жидкости. В камере 1 выполнены иллюминаторы 13.

В данной установке в качестве фотоприемников 6 и 7 используются телевизионные передающие трубки, а в качестве индикатора 8 — телевизионный экран.

Оптические квантовые генераторы

4 и 9 подобраны так, что они испускают свет с различной длиной волны, причем один из них испускает волну длина которой близка к длине волны поглощения пробного газа, которым заполняют изделие 2.

Механизм 5 развертки обеспечивает развертку луча в горизонтальной и вертикальней плоскостях. В установке оптические квантовые генераторы 4 и 9 связаны между собой общим основанием (не показано), на котором с помощью механизмов обеспечивается юстировка световьгх приборов (генераторов 4 и 9). Истировка заключается в нахождении такого положения квантовых генераторов 4 и 9, при ко-тором на выходе из светообъедините-:ля 11 лучи совпадают по направлению.

Спектральная чувствительность фотоприемников 6 и 7 (телевизионных передаюц1их трубок) подобрана таким образом, что каждый иэ них обладает максимальной чувствительностью к длине волны соответствующего квантового генератора 4 и 9.

В данной установке оптическая система, состоящая из квантовых генераторов 4 и 9, синхронизатора 10, светообьединителя 11, механизма 5 развертки и фотоприемников 6 и 7, может быть размещена как снаружи камеры 1, так и внутри нее.

Установка работает следующим образом.

Контролируемое изделие 2 помещают в камеру 1, которую частично эа1142742

Составитель А.Черных

Техред С.Мигунова Корректор Н.Король

Редактор.Л.Веселовская

Заказ 708/37 Тираж 897 . Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-Ç5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 полняют жидкостью. Жидкость обезвоживают с помощью откачного поста 12.

В изделие 2 посредством источника 3 высокого давления подают пробный газ.

В результате обезгаживания в жидкости появляются пузырьки, заполненные паром жидкости (ложные), затруд-. няющие индикацию (регистрацию) пузырьков из мест негерметичности;

Для повышения достоверности испытаний в установке имеется оптическая система. Включаются оптические квантовые генераторы 4 и 9 и синхронизатор 10 вспышек. Совмещенный луч, выходящий из светообьединителя 11, направляется в иллюминатор 13 камеры 1.

Синхронизатор 10 вспышек обеспечивает импульсное поочередное прохождение лучей оптических квантовых генераторов. Частота вспышек состав.ляет 2-8 импульсов в секунду. Световые импульсы, следующие друг за другом без временных промежутков, поступают на механизм 5 развертки, который развертывает их с частотой сканирования более 1000 колебаний в секунду. Пузырьки газа, попадая в зону действия световых импульсов, ярко вспыхивают, что определяется визуально и на индикаторе 8 (телевизионном экране). Для выявления пузырьков с пробным газом на фоне ложных телевизионную систему (фотоприемники 6 и 7 с индикатором 8) настраивают. Настройка системы заключается в регулировке чувствительности телевизионных передающих трубок (фотоприемников 6 и 7), при которой яркость свечения ложных пузырьков, облучаемых импульсами света двух генераторов 4 н 9, не меняется. Настроив систему по постоян10,ству свечения ложных пузырьков, приступают к поиску пузырьков с пробным газом. Поскольку один из квантовых генераторов 4 имеет длину волны, далекую от длины волны погло15 щения, то свечение ложного пузырька и пузырька с пробным газом, облучаемых импульсом света данного генератора 4, будет одинаковым. Второй импульс света, пришедший от второго

20 квантового генератора 9 с частотой, равной частоте поглощения пробного газа, не изменяет светимости ложного пузырька, но вызывает изменение светимости пузырька с пробным газом.

25 В результате постоянно меняющейся светимости пузырька с пробным газом наблюдается эффект мерцания. По эффекту мерцания легко выделить пузырь ки с пробным газом на фоне множест30 ва других пузырьков.

Применение изобретения позволит повысить достоверность испытания в результате уверенного и быстрого установления различия между истинным и ложным местами негерметичности.

Установка для испытания изделий на герметичность Установка для испытания изделий на герметичность Установка для испытания изделий на герметичность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний на герметичность, а именно к оборудованию для испытания на герметичность по пузырькам газа, истекающего из изделия в жидкость

Изобретение относится к испытательной технике и используется для контроля герметичности полых изделий
Изобретение относится к испытательной технике, в частности для определения мест негерметичности в холодильных агрегатах при массовом производстве

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для контроля герметичности изделий, работающих под избыточным давлением
Наверх