Способ контроля герметичности изделий

 

1.СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в том, что создают на горизонтальном контролируемом участке изделия перепад давления, подают на него жидкость . и регистрируют появление в ней газовых пузырьков, по которым судят о наличии течи, отличаю щийся тем,что,с целью повышения чувствительности инадежности способа,в жидкость вводят индикаторное порошкообраз|1ое вещество , нерастворимое в жидкости,несмачиваемое ею и с плотностью частиц больше плотности жидкости. 2.Способ по п. 1, отличающий с я тем, что используют индикаторное порошкообразное вещество , содержащее люминофор, а регистрацию пузырьков производят при ультрафиолетовом облучении жидкости. 3.Способ по пп. 1 и 2, о т л ичающийся тем, что в нижнем слое жидкости возбуждают ультразвуг ковые колебания. 4.Способ по пп. 1-3, о т л и чающийся тем, что частицы порошка предварительно электризуют .

QOO3 СОВЕТСИИХ

003 М

РЕСПУБЛИКИ

76 А аа (И1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО,ЩЛАМ ИЗОБРЕТН1ИЙ И OfHPblTIO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОНЪГ (ЮЦКТОЪСТВЮ (21) 3604503/25-28 (22) 09.06.83 (46) 07,02.85.Бюл.Р 5 (72) Ю.Н.Посыпайко и П. Г.Жуковский (71) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О.Патона (53) 620.165.29 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 354343, кл. G OI N 15/08, 1972 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ИЗДЕЛИЙ, заключающийся в том, что создают на горизонтальном контролируемом участке изделия перепад давления, подают на него жидкость и регистрируют появление в ней газовых пузырьков, по которьм судят о наличии течи, отличающийся

4 (51) а 01 М 3/06 G Ol М 3 20 тем, что, с целью повышения чувствительности инадежности способа,в жидкость вводят индикаторноепорошкообраэиое вещество, нерастворимое в жидкости,несмачиваемое ею и с плотностью частиц больше плотности жидкости.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что используют индикаторное порошкообразное вещество, содержащее люминофор, а регистрацию пузырьков производят при ульт рафиолетовом облучении жидкости.

3 ° Способ по пп.l и 2, о т л и- ч а Io шийся тем> что в нижнем слое жидкости возбуждают ультразвуковые колебания °

4..Способ по пп. 1-3, о т л и— ч а ю шийся тем, что частицы порошка предварительно электризуют.

138676

Изобретение относится к нераэрушающему контролю качества изделий, а именно к контролю герметичности сварных соединений, и может быть использовано при контроле изделий, не имеющих доступ во внутреннюю полость, а также многослойных труб и резервуаров.

Известен способ контроля герметичности изделий, заключающийся в том, 1О что создают на горизонтальном контролируемом участке изделия перепад давления, подают на него жидкость и регистрируют появление в ней газовых пузырьков, по которым судят 15 о наличии течи fl) .

Однако способ обладает недостаточными чувствительностью и надежностью, обусловленными низкой контрастностью газовых пузырьков на фоне 20 изделия, что приводит к пропуску некоторых течей, индицируемых пузырьками малого диаметра.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности спо- 25 соба.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу контроля герметичности изделий, заключающемуся в том, что создают на горизон- 3п тальном контролируемом участке иэделия перепад давления, подают на него жидкость и регистрируют появление в ней газовых пузырьков, по.которым судят о наличии течи, в жидкость 3 вводят индикаторное перошкообразное вещество, нерастворимое в жидкости, несмачиваемое ею и с плотностью частиц больше плотности жидкости.

Используют индикаторное порошкообразное вещество, содержащее люми- . нофор, а регистрацию пузырьков производят при ультрафиолетовом облучении жидкости, 45

В нижнем слое жидкости возбуждают ультразвуковые колебания, частицы порошка предварительно электризуют.

На чертеже представлено устройст- б во для реализации способа.

Устройство представляет собой вакуумную камеру, состоящую из крышки 1 иэ прозрачного материала (стекло, оргстекло и др.), стенок 2 и 3 И с резиновым уплотнением 4, вентиля 5 для подключения к вакуумному насосу и штуцера 6 для ввода жидкости. Стенка 2 выполнена иэ прозрачного материала (стекло, оргстекло или др.), а на стенке 3 из непроз-. рачного материала выполнено покрытие-экран 7, контрастное по цвету по отношению к индикаторному веществу.

Способ контроля герметичности изделий осуществляется следующим образом.

Вакуумная камера устанавливается на горизонтальный контролируемый участок, например, сварного соединения, и в ней создают разрежение

50-500 Па с помощью вакуумного насоса, создавая таким образом перепад давления на контролируемом участке. Затем в камеру подают смесь жидкости с индикаторным порошкообразным веществом, которое не растворяется в этой жидкости, не смачивается ею и плотность частиц которого боль ше, чем плотность жидкости.

Индикаторные порошкообраэные вещества используются следующие:

1) черный магнитный порошок окиси железа;

2) высокодиспер сные ферромагнитные порошки железа и сплавов железокобальт 60:40 и железо-кобальтникель (60:30:1О);

3) магнито-люминисцентный порошок

Люмагпор-1.

Частицы порошка оседают в нижнем слое жидкости над контролируемым участком. Если на проверяемом участке есть течь, воздух через него проникает в камеру, вызывая образование газовых пузырьков. движущихся вверх в индикаторной жидкости. Проходя через слой осевших частиц, газовые пузырьки захватывают с собой частицы, унося их к поверхности жидкости.

Вследствие несмачиваемости жидкостью частицы "прилипают" к пузырьку на границе раздела. жидкость — газ. Выйдя на поверхность индикаторной жидкости, пузырьки "освобождают" частицы, и последние медленно оседают вниз. Таким образом, над сквозным дефектом в индикаторной жидкости образуется "столбик", окрашенный в цвет частиц индикаторного вещества что значительно облегчает регистрацию течи вследствие повьппения контрастности выделяющихся пузырьков.

Контрастность окрашенного столбика жидкости возрастает еще больше, Составите.ib Л.Овсянникова

Редактор Е.Лушникова Техред N.Пароцай

Корректор, С. Черни

Подписное

Заказ 10677/31 Тираж 897

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

3 1138676 4 если применять. частицы из люминофо- ция частиц может осуществляться при ра (или с нанесенным на них люмино- помощи трения, либо в электростатифором) и жидкость облучать ультра- ческом поле, образованном двумя пла фиолетовым. излучением. Чтобы нераст- тинами, к которым подведено постоян воримые частицы не оседали плотным ное напряжение. Заряд частиц сохраслоем и лучше "прилипали" к пузырь- няют с помощью стабилизирующих до кам, в нижнем слое жидкости возбуж- бавок. дают ультразвуковые колебания. Для Применение способа .позволит. уменьлучшего прилипания частиц к пузырь- шить недобраковку изделий путем повы:кам газа можно их электризовать пе- < 10 шения надежности и чувствительности . ред введением в жидкость. Электриза- контроля.

Способ контроля герметичности изделий Способ контроля герметичности изделий Способ контроля герметичности изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытаний на герметичность, а именно к оборудованию для испытания на герметичность по пузырькам газа, истекающего из изделия в жидкость
Наверх