Устройство для раздачи кормов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДДЧИ КОРАЮВ по авт. св. № 3/7135, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности раздачи кормов путем предотвращения их осыпания при одновременном снижении шума, создаваемого счесывающим транспортером , последний снабжен установленными между планками и присоединенными к ним эластичными элементами с эластичными скребками, размешенными на них по винтовым линиям, на которых расположены также пальцы счесывающего транспортера. (Л 4 о:) оо ел сд

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц А О1 К 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГйфРЯ9 Я» г

Ф

ЯМИМ?: 7, .ф р

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 377135 (21) 3658766/30-15 (22) 27.09.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. Г. Коба и В. Ф. Дмитриев (71) Саратовский ордена «Знак Почета» институт механизации сельского хозяйства им. М. И. Калинина (53) 636.084.7-83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 377135, кл. А 01 К 5/00, 1971 (прототип).

„„80„„1143355 (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ РАЗДАЧИ

КОРМОВ по авт. св. № 377135, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности раздачи кормов путем предотвращения их осыпания при одновременном снижении шума, создаваемого счесывающим транспортером, последний снабжен установленными между планками и присоединенными к ним эластичными элементами с эластичными скребками, размещенными на них по винтовым линиям, на которых расположены также пальцы счесывающего транспортера.

1143355

Изобретение относится к устройствам для раздачи кЬрмов, используемым на животноводческих фермах и комплексах.

По основному авт. св. № 377135 известно устройство для раздачи кормов; включающее цилиндрический бункер, внутри которого установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси счесывающий транспортер и радиально закреплена перегородка, и раздаточный транспортер, расположенный под выгрузным отверстием бункера (1).

Недостатком известного устройства является осыпание порций кормов при подаче их пальцами счесывающего транспортера, что снижает равномерность последующей раздачи кормов. При этом работа счесывающего транспортера сопровождается значительным шумом из-за колебаний его планок со стороны холостой ветви.

Цель изобретения — повышение равномерности раздачи кормов путем предотвращения их осыпания при одновременном снижении шума, создаваемого счесывающим транспортером.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для раздачи кормов счесывающий транспортер снабжен установленными между планками и присоединенными к ним эластичными элементами с эластичными скребками, размещенными на них по винтовым линиям, на которых расположены также пальцы счесывающего транспортера.

На фиг. 1 схематично изображено устрой- 30 ство для раздачи кормов, аксонометрия; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3— эластичный элемент с эластичными скребками, вид сбоку.

Устройство включает цилиндрический бункер 1, внутри которого по всей высоте установлен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси счесывающий транспортер 2 и радиально закреплена перегородка 3.

Под выгрузным отверстием бункера расположен раздаточный транспортер 4, состоящий из планок 5 с жестко прикрепленными к ним пальцами 6. ПЛанки в свою очередь жестко закреплены на цепях 7. Между планками расположены присоединенные к ним эластичные элементы 8 с эластичными скребками 9, размещенными по винтовым линиям.

По этим винтовым линиям размещены также пальцы 6 счесывающего транспортера.

Устройство работает следующим образом.

При одновременном вращении транспортера 2 вокруг вертикальной оси бункера 1 в сторону перегородки 3, надвигании его за счет этого на кормовой бурт и движении цепей 7 с планками 5 и пальцами 6 осуществляются счесывание последними корма и транспортирование его скребками 9 в зону выгрузки. При этом равнодействующая, действующая на частицы корма, направлена перпендикулярно к плоскости скребков 9, благодаря чему предотвращается осыпание корма в нижнюю часть счесывающего транспортера между его кожухом и тыльной стороной планок. Наличие эластичных элементов, связывающих между собой планки и выполняющих роль гасителей колебаний, существенно снижает шум, создаваемый счесывающим транспортером. Счесываемый корм сбрасывается на раздаточный транспортер 4. которым он направляется к месту раздачи.

Предлагаемое устройство позволяет повысить равномрность раздачи кормов и снизить шум его работы.

1143355

Составитель А. Нефедов

Редактор С. Саенко Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 767/2 Тираж 743 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раздачи кормов Устройство для раздачи кормов Устройство для раздачи кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для компенсации белково-витаминной недостаточности в период отсутствия пыльцы в ранневесенний период для обеспечения пчел источниками аминокислот при ранневесеннем расплоде

Изобретение относится к области пчеловодства, найдет применение в содержании пчелиных семей и позволит дистанционно без нарушения микроклимата пчелиного гнезда контролировать жизнедеятельность пчелиных семей круглый год

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, а именно к утилизации отхода пивоваренной промышленности - избыточных пивных дрожжей путем использования их для получения корма для пчел

Изобретение относится к лабораторному животноводству и служебному собаководству и, в частности, к оборудованию для содержания и разведения собак различных пород и назначения, а также может быть использовано и для других видов диких и домашних животных
Наверх