Устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра

 

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫВКОЙ БАРАБАНА ВАКУУМ-ФИЛЬТРА, содержащее блок программного логического управления, первьй и второй позиционные регуляторы , отличающееся тем, что, с целью повьпвения производительности вакуум-фильтра, устройство снабжено первым и вторым датчиками температуры растворителя,установленными на входе и выходе вакуумфильтра , двумя обратными клапанами и двумя регулируемыми пневмосопротивлениями , при этом первый датчик температуры соединен с входом блока программного логического управления , второй датчик температуры связан с камерами Переменная первого и второго позиционных регуляторов , камеры Задание которьгх подключены к выходам блока программного логического управления, а выходы первого и второго позиционных регуляторов через регулируемые пневмосопротивления и параллельно л включенные обратные клапаны соединены с входами блока программного логического управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (g i ) В 01 D 3 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3663315/23-26 (22) 09. 1 1.83 (46) 07. 03. 85. Бюл. Р 9 (72) В.А. Черников и А.В. Сафарян (71) Грозненское научно-производственное объединение "Промавтоматика" (53) 66.012-52 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ó 392956, кл. В 01 D 35/16, 19?1.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 652953, кл. В 01 D 37/04, 1976. (54)(57) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫВКОЙ БАРАБАНА

ВАКУУМ-ФИЛЬТРА, содержащее блок программного логического управления, первый и второй позиционные регуляторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности вакуум-фильтра, устройство

„„Я0„„1143442 А снабжено первым и вторым датчиками температуры растворителя,установленными на входе и выходе вакуумфильтра, двумя обратными клапанами и двумя регулируемыми пневмосопротивлениями, при этом первый датчик температуры соединен с входом блока программногo логического управления,второй датчик температуры связан с камерами "Переменная" первого и второго позиционных регуляторов, камеры Задание"которых подключены к выходам блока программного логического управления, а выходы первого и второго позиционных регуляторов через регулируемые пневмосопротивления и параллельно включенные обратные клапаны соединены с входами блока программного логического управления.

1 1

Изобретение относится к системам. автоматического управления промывкой барабанных вакуум-фильтров и может быть использовано в пищевой, химической и нефтеперерабатывающей промышленностях.

Известно устройство автоматического регулирования процесса горячей промывки барабанного вакуум-фильтра, содержащее регуляторы уровня в коробе вакуум-фильтра и донорной емкости, датчик нижнего вакуума, датчик расхода сырья в донорную емкость, суммирующий и командный приборы f1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не может обеспечить качественного управления процессом, так как промывка осу. ществляется по временной программе без учета основных. параметров процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра, содержащее блок программного логического управления, первый и второй позиционные регуляторы Ц .

Недостатком известного устройства является то, что определение степени промывки ткани барабана по перепаду давления ведет к нарушению технологии работы фильтровального отделения, так как при промывке клапан подачи инертного газа на отдувку необходимо закрывать; в противном случае расход газа через голую (без лепешки) ткань барабана резко возрастает, что приводит к падению давления инертного газа в общей системе и к нарушению технологического режима всего отделения вакуум-фильтров, Величина вакуума на просос горячего растворителя уменьшается до

25 мм рт.столба. Учитывая неодинаковую степень засорения каждой из секции барабана и малую величину вакуума, невозможно судить по перепаду давления о степени промывки. ткани барабана. При наличии одной чистой секции система отработает сигнал на окончание промывки, даже не прогрев ткань барабана.

Определение конца охлаждения с помощью фотореле увеличивает время охлаждения на неопределенное время, 143442 3

S5

40 особенно при охлаждении барабанов второй или третьей ступени фильтрации. Горловина; связывающая вакуумфильтр со сборником, после смыва лепешки освобождается и пары растворителя со сборника свободно попадают в вакуум-фильтр до момента попадания лепешки после шнека в горловину.

Целью изобретения является повышение производительности вакуумфильтра.

Поставленная цель достигается тем, что устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра, содержащее блок программного логического управления, первый и второй позиционные регуляторы,,снабжено первым и вторым датчиками температуры раствори— теля, установленными на входе и выходе вакуум-фильтра, двумя обратными клапанами и двумя регулируемыми пневмосопротивлениями, при этом первый датчик температуры соединен с входом блока программного логического управления, второй датчик температуры связан с камерами Переменная" первого и второго позиционных регуляторов, камеры "Задание" которых подключены к выходам блока программного логического управления, а выходы первого и второго позиционных регуляторов через регулируемые пневмосопротивления и парал. лельно включенные обратные клапаны соединены с входами блока программного логического управления.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра °

Устройство содержит вакуумфильтр 1 на линии подачи раствори теля,, в который установлен первый

) датчик 2 температуры, подключенный к блоку 3 программного логического управления, второй датчик 4 темпера. туры, выход которого подключен к камерам "Переменная" первого и второго позиционных регуляторов 5 и 6, камеры "Задание" которых соединены с выходами блока 3 программного логического управления, а выходы первого и второго позиционных регуляторов 5 и 6 через регулируемые пневматические сопротивления 7 и 8 и обратные клапана 9 и 10 подклю3 чены к входам блока 3 программного логического управления.

Устройство работает следующим образом.

При подаче горячего растворителя на промывку барабана вакуум-.фильтра 1 первый датчик ? температуры вырабатывает на вход блока 3 аналоговый сигнал, который корректируется в нем и поступает далее в камеру "Задание" первого позиционного регулятора 5, в камеру "Переменная" которого поступает аналоговый сигнал со второго датчика 4 температуры растворителя на выходе вакуум-фильтра 1.

Выравнивание двух указанных сигналов указывает на полный прогрев барабана вакуум-фильтра 1 и окончание горячей промывки, при этом первый позиционный регулятор 5 через пневмосопротивление 7 выдает единичный сигнал блоку 3 программного логического управления, который включает последующую операцию промывки.

При охлаждении холодным растворителем барабана вакуум-фильтра 1 первый датчик 2 температуры отрабатывает на вход блока 3 аналоговый сигнал, который корректируется

1143442 4 и поступает в камеру "Задание" второго позиционного регулятора 6, в камеру Переменная" которого .поступает аналоговый сигнал со второго датчика 4 температуры.

При достижении заданной температуры на выходе из вакуум-фильтра 1, что указывает на полное охлаждение барабана вакуум-фильтра 1, второй позиционный регулятор 6 через пневмо сопротивление 8.выдает единичный сигнал на вход блока 3, который прекращает операцию промывки барабана холодным растворителем.

Переменные пневмосопротивления

7 и 8 настраиваются на задержку выходных сигналов позиционных регуля. торов 5 и 6 на время прохода одной секции через зону подачи раствори20 течей на барабан.

Обратные клапана 9 и 10 и переменные пневмосопро-ивления 7 и 8 позволяют защитить блок 3 от ложных сигналов позиционных регуляторов 5 и 6, которые мог;т появиться при неравномерном засорении ткани барабана вакуум-фильтра 1.

Использование изобретения улучшает качество промывки и охлаждения барабана вакуум-фильтра, что приводит к увеличению производительности вакуум-фильтра.

1143442

Составитель 3. Склярский

Техред Т.Фанта Корректор E. Сирохман

Редактор Н. Пушненкова

Тираж 659 Поднис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Закаэ 799/7

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра Устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра Устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра Устройство автоматического управления промывкой барабана вакуум-фильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей

Изобретение относится к передвижным исследовательским автоматизированным комплексам для проектирования технологических схем и может быть использовано для разработки сложных технологических гибридных схем

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано для водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий

Изобретение относится к пищевой, химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для фильтрации жидкостей
Наверх