Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата

 

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА, MAVTAHUA И НИКЕЛЯ ИЗ ЗОЛЫ ПГОИЗВОДСТВА даМЕТИЛТЕРЕФТАЛАТА, включаюпдай обработку золы уксусной кисло.тш при повышенной температуре, отделение растворов солей металлов от остаточной золы, отличающийся тем, что , с целью повышёшш степени чистоты металлов, снижения их noTCf и упрощения способа, золу сначала обрабатывают вохщым раствором щелочного агента при массовом соотношении щелочного агента и металлов в золе

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(з1) В 01 1 23 94

OAHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3451433/24-04 (22) 04.06.82 (46) 07.03.85. Бюл. Р 9 (72) В. Д. Соколов, В. А. Левданский и Н; Д. Гаврнленко (71) Могилевское производственное объединение "Химволокно" им. В. И. Ленина (53) 66.097.3 (088.8) (56) 1. Получение оксалата кобальта из неочищепного кобальта. Rudu meta1e nicze1; Т.7, 1962, И 4, с. 168..

2: Патент Японии И 51 — 102569, кл. 13(9)9, онублнк. 1976.

3. Sawcoa Б. f. и. др. Получение катализатора оижэвиии из omoyos производства диметилтеуефталата. — Известия АН БССР.

3982, М" 4. Сер. зим. наук, с. 94 — 97 (протоam).

ÄÄSUÄÄ 1143457 А (54) (57) СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КОБАЛЬТА, МА .ТАНЦА И НИКЕЛЯ ИЗ ЗОЛЫ ПРОИЗ— ВОДСТВА ДИМЕТИЛТЕРЕФТАЛАТА, включающий обработку золы уксусной кислотой при повышенной температуре, отделение растворов солей металлов от остаточной золы, отличающийся тем, что, с целью повышения степени чистоты.металлов, снижения их потерь и упрощения способа, золу сначала обрабатывают водным раствором щелочного агента прн массовом соотнонюнии щелочного агента и металлов в зоне (0.081,03):1, а затем водой и ледяной уксусной кислотой, или ее водным раствором при массовом соотношении уксусной кислоты и металлов в золе (3 — 21):l.

1143457

Изобретение относится к способам извлечения кобальта, марганца и никеля, являющихся компонентами катализатора, из золы производства диметилтерефталата.

Известен способ извлечения кобальта 5 иэ золы, содержащей кобальт, марганец, железо, медь и другие соединения, согласно которому золу вначале обрабатывают при нагревании азотной кислотой до полного. перевода металлов в раствор, который далее 10 обрабатывают перманганатом калия дпя перевода марганца в нерастворимую двуокись марганца и отделяют последнюю из раствора.

Затем РН раствора доводят аммиаком приблизительно до 6,5 и отделяют нримеси железа и меди от раствора аэотнокислого кобальта. Добавлением к раствору щавелевой кислоты получают осадок оксалата кобальта, который и отделяют от раствора fl), Недостаток этого способа заключается в 20 необходимости проведения большого количества операций. Кроме того, требует значительного времени и расхода вспомогательных веществ для получения оксалата кобальта.

Известен также способ извлечения кобальта иэ золы после сжигания отходов производства ароматических днкарбоновых кислот, согласно которому золу, содержащую кобальт, марганец н никель, обрабатывают вначале водой для удаления из нее водорастворимых примесей, 30 а затем сильной минеральной кислотой для перевода металлов в раствор. К полученному раствору прибавляют бромистоводородную нли бромноватую кислоту для перевода марганца в нерастворимую форму. Последующим З5 доведением РН раствора до величины 2,5 — 7 щелочным реагентом осаждают железо и после фильтрования получают раствор неорганической соли кобальта. Из раствора кобальт высаживают, например, в виде карбоната добавлением к раствору карбоната щелочного металла и отделяют карбонат кобальта из раствора фильтрованием (21.

Недостатки способа состоят в необходимости большого количества операций для извлечения кобальта из:шлама и его очистки, а также в том, что требуется значительное время и расход различных реагентов. Кроме того, при очистке неизбежны значительные потери металлов, а также невозвратимо теряется мар- 5О ганец, содержащийся в золе и являющийся составной частью катализатора окисления. Извлекаемый из золы кобальт получается в каталитически неактивной форме (в виде неорганической соли), что затрудняет его испольэо- 55 ванне в качестве катализатора окисления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ извлечения кобальта, марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата, заключающийся в обработке золы водным растворами уксусной. кислоты или муравьиной кислоты(или их смесью) при 60—

90 С в течение 1 — 2 ч с последующим отдео лением раствора ацетатов или формиатов металлов от остаточной золы. Степень извлечения металлов (в виде ацетатов) составляет

75-80 % (3) .

Недостатком известного способа является низкая степень чистоты регенерированного катализатора, влияющая на его каталитическую активность и селективность, но сравнению со свежим катализатором. Поэтому регенерированный катализатор нуждается в дополнительной очистке, которая неизбежно вызовет усложнение способа и потери металлов.

Цель изобретения — повышение степени чистоты металлов, снижение их.потерь н

Упрощение способа

Указанная цель достигается тем, что согласно способу извлечения кобальта, марганца и никеля.иэ эолы производства диметилтерефталата, заключающемуся в обработке золы сначала водным раствором щелочного агента при массовом соотношении щелочного агента и металлов в золе (0,08 — 1 03):1, а затем водой и ледяной уксусной кислотой или ее водным раствором при массовом соотношении уксусной кислоты и металлов в золе (3 — 21):1 при повышенной температуре с последующим отделением солей металлов от остаточной эолы. мелочные агенты пассивируют поверхность окислов металлов и шлам после щелочной обработки может быть промыт водой для удаления всех водорастворимых примесей беэ потерь металлов-компонентов катализатора с промывнымн водами, Беэ щелочной обработки потери металлов очень большие (например, до 70% для кобальта), и нодорастворимые. примеси удаляются недостаточно полно. В качестве щелочных агентов применяют, например, едкий натр или углекислый калий.

Промывку золы водой производят с целью удаления из него водрастворимых примесей (в основном соединения щелочных и щелочноземельных металлов), ингнбирующих процесс окисления. Кроме того, обработка шлама водой позволяет повысить выход ацетатов кобальта, марганца и никеля, при его последующей обработке уксусной кислотой.

После промывки золы водой, ее обрабатывают ледяной уксусной кислотой или ее водным раствором при массовом соотношении уксусной кислоты и металлов в золе (3 — 21):1

3 11434 и обработку ведут при повышенной температуре. Предлагаемый способ позволяет извлекать кобальт, марганец и никель из золы в виде смеси ацетатов этих металлов после обработки золы уксусной кислотой или ее водными

5 растворами при повышенной температуре. Полученный раствор может быть использован в качестве исходного катализатора процесса окисления.

Предлагаемый способ позволяет извлекать 10 металлы на 84,2%, при этом нет потерь металлов с промывными водами. Степень чистоты металлов повышается в связи с полным удалением ионов железа и других тяжелых примесей. 15

Пример 1.. В колбу емкостью 250 мл, снабженную обратным холодильником, загружают 3 г золы производства диметтюттерефталата, содержащей мас.%

Со 52,67

Мп 3,76

Ni 0,38

Fe 0,50

Вода 3,30

Сажа 6,40

Связанный кислород (в окислах), примеси соединений щелочноземельных металлов и др. Остальное и смесь, состоящую из 0,135 г едкого патра и 100 г воды.

При пепемешивании смесь выдерживают s течение 1 ч при 20 С, затем отделяют промыво иые.воды от золы, которую промывают

200 мл дистиллированной воды. Затем золу в течение 1 ч обрабатывают 100 г ледяной уксусной кислоты при температуре кипения растворителя, охлаждают и отделяют реакциои« иую смесь от твердой фазы. Второй фильтрат представляет собой раствор ацетатов кобальта, 4О марганца и никеля в уксусной кислоте.

Состав регенерированного катализатора приведен в таблице.

Пример 2. Обработку золы проводят, как в примере 1, используя для промывки при 100©С смесь, состоящую из 3 г К2СОя

ы ИЮ мл воды.

Н р и м.е р 3. Обработку золы проводят, как в примере 2, используя для растворения окислов ИВ г 10%-ной уксусной кисло- 50 ты.

П р и и е р 4. Обработку золы производства диметилтерефталата, содержащей мас.%:

Со 52,19

Мп 3,59 55

Fe 0,52 проводят,.как:. в примере 1, используя для промывки смесь, состоящую из 1,35 r едкога

57 4 натра и 100 мл воды, а для растворения окислов, находящихся в золе — смесь 25 r уксусной кислоты и !00 мл воды.

Пример 5. Обработку эолы состава, указанного в примере 4, производят, как в примере 1, используя для промывки при

100 С смесь, состоящую из 1,72 г едкого о натра и 100 мл воды, а для растворения окислов —.смесь, состоящую из 35 r уксусной кислоты и 90 мл воды.

Пример 6. Обработку золы состава, указанного в примере 4, проводят, как в примере 1, используя для промывки золы смесь 0,3 r едкого патра в 50 мл воды„а для растворения — смесь, состоящую из 5 r уксусной кислоты и 95 мл воды.

Пример 7 (для сравнения). Обработку золы состава, указанного в примере 1, производят, как в примере 1, используя для промывки золы 100 мл воды.

Пример 8 (для сравнения). Обработку золы состава, указанного в примере 4, производят, как в примере 1, беэ промывки водой, а для растворения используют смесь

5 r уксусной кислоты и.95 мл воды.

Пример 9 (для сравнения).

Обработку эолы состава по примеру 4 производят, как в примере 1, используя для промывки 100 мл воды, а для растворения— смесь:из 5 г: уксусной кислоты и 95 мл воды.

Пример 10. В барботажную колонну с пористым дном емкостью 250 мл водоотделителем, обратным холодильником, контактным термометром и электрообогревом помещают 150 мл п-ксилола, 0,3 г и-толуиловои кислоты и .3 мл регенерированного .катализатора, полученного по примеру 8. Смесь нагревают до 115 С в токе азота и по ее достиже0 нию пропускают в течение 120 мин воздух со скоростью 100 л/ч. По завершению окисления кислотное число оксидага составляет 61 9 мг

КОН/1 г. Количество выделившегося диокси-3 да углерода 1,77 10 r на ед.кислотного числа.

Пример 11. Окисление 150 мл и-ксилола производят, как в примере 10, используя для окисления 3 мл регенерированного катализатора, полученного по примеру9; Кислотное число оксидата 58,4 мг КОН/1 г, количество выделившегося диоксида углерода

1,62 ° 10 г на ед. кислотного числа.

Пример 12. Окисление 150 мл и-ксилола производят, как в примере 10; используя для окисления 3 мл регенерированного катализатора, полученного по примеру 6. Кислотное число оксидата 64,0 мг КОН/1 г, количество

1143457 рН растворов катаI

Содержание в промывочных водах

Объем

Пример

Массовое свотношение щелочного агента и металлов в золе растворов катализаКобальт лизатоторов, мл ров, мл

ВТФ, %

% от

Со в золе г/л

0,8

100

6,5

0,095 0,6

0,08

О.

4,9

1,02

0,9

100

1,02

14,9

3,8

125

3,2

125

3,2

О, :

1,03

4,7

4,4

0,18

12;0

100

1,106 1,0

4,1

12,3

100

:44

13,4

195 выделившегося диоксида углерода 1,60 10 г на ед. кислотного числа.

Пример 13. Окисление 150 мл и-ксилола производит, как в примере 10, используя для окисления 3 мл раствора ацетата кобальта чистого. в 5%-ной водной уксусной кислоте, содержащего 10 г/л кобальта. Кислотное число оксидата 66,1, количество выделившегося

m oKc a углер да 1*56 10 Соя Hà едцу кислотного числа.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно упростить процесс за счет снижения числа операций и их длительности.

Способ может быть осуществлен на типовом химическом оборудовании. Предлагаемый способ позволяет также значительно снизить потери металлов-компонентов катализатора при полном удалении всех других водораство5 римых примесей; удалить из получаемого раствора ацетатов металлов-компонентов катализатора других тяжелых металлов, например, железа; использовать полученный раствор непосредственно в процессе окисления без вьщеления металлов. !

-Указанные преимущества позводяют в целом интенсифицировать процесс регенерации катализатора окисления.

Массовое соотношение уксусной металлов в золе (для водного раствора) 1143457

Продолжение таблицы

Пример

Содержание в растворе металлов А, г/л, и степень их извлечения Б, мас.%

Б

Б А

1 9,4 59,5 0,49 43 4 0,08 70,2 . О 048 320

2 11 3 71,5 0,38

3 9,8 62,0 0,49

64,9, 0,008 5,3

33,7 0,074

43,4 0,074

64,9 О 006 4,0

4 7,2 57,5 0,46

О,ОМ 4,0

53,4

5 8,3 66,3 0,50

58,0

О 011 88

6 9,0 57,5 0,50

46,4

0,0! 1 7,0

7 11,7 74,5 0 18

16,7, О 046

40,4 0,138 92,0

8 9Я 63.2 О 55

51,1 — 0,017 10,9

22,3. 9 8,1 51,7. 0,24 — . 0,016 10„3

Составитель Н. Путова

Техред З.Палий

Корректор М. Розман

pe ð Н. Бобкова

Подписное

Заказ 801/7

Тираж 541

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата Способ извлечения кобальта,марганца и никеля из золы производства диметилтерефталата 

 

Похожие патенты:

Способ регенерации отработанного катализатора .для гидроочистки • нефтяного сырьяизобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частное^ ти к способу регенерации отработанных алюмокобальтмолибденовых или алюмоникельмолибденовых катализ аторов для процессов гидроочистки нефтяного сырья.известен способ регенерации катализатора для гидроочистки нефтяного сырья путем продувки сначала водяным паром или инертным газом, затем воздухом при давлении 2-10 атм и температуре 350-45 о "с cl] .известен способ регенерации алюмо- .кобапьтмолибденового или алюмоникельмолибденового каталшзатора для гидроочистки нефтяного сырья, включающий следующие опергщии: прекращение подачи сырья и переход на циркуляцию водородсодержащего газа, замену врдородсодержащего газа на инертный газ (водяной пар), нагрев катализатора до 370-420''с, выжиг кокса ,в токе смеси инертного газа (водяного пара) с воздухом с концентрацией, по кисло- ррду це выше 0,1 об.%, подъем температуры до 500-520''с с увеличением кон' центрации кислорода в смеси до 1,0- 1,5 об.%. выжиг кокса продолжается до'достижения концентрации кислоро- .to15202530да в дымовых газах близкой к концентрации на входе в реактор c2j .паро-(или газо-) воздушную регенерацию катализатора производят непосредственно в реакторах. после 2-3 паро-(или газо-) воздушных регенераций катализаторы резко снижают свою активность.катализатор, потерявший свою активность,' которую уже нельзя восстановить вышеуказанным способом регенерации, является отходом на предприятиях, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и используется на металлургических предприятиях как сырье для получения цветных металлов (никеля, кобальта, молибдена) .для приготовления свежих катали- 'заторов гидроочистки взамен отработанных потерявших полностью свою активность/ требуется использование солей дорогостоящих металлов (никеля, кобальта, молибдена) в то время как отработанные катализаторы содержат в своем составе эти металлы.наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае- |мому эффекту является способ реге- iнерации отработанного катализатора // 825136
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частное^ ти к способу регенерации отработанных алюмокобальтмолибденовых или алюмоникельмолибденовых катализ аторов для процессов гидроочистки нефтяного сырья.Известен способ регенерации катализатора для гидроочистки Нефтяного сырья путем продувки сначала водяным паром или инертным газом, затем воздухом при давлении 2-10 атм и температуре 350-45 О "с Cl] .Известен способ регенерации алюмо- .кобапьтмолибденового или алюмоникельмолибденового каталшзатора для гидроочистки нефтяного сырья, включающий следующие опергщии: прекращение подачи сырья и переход на циркуляцию водородсодержащего газа, замену врдородсодержащего газа на инертный газ (водяной пар), нагрев катализатора до 370-420''с, выжиг кокса ,в токе смеси инертного газа (водяного пара) с воздухом с концентрацией, по кисло- РрДУ це выше 0,1 об.%, подъем температуры до 500-520''С с увеличением КОН' центрации кислорода в смеси до 1,0- 1,5 об.%
Изобретение относится к области неорганической химии, точнее к способам регенерации отработанного катализатора гидрирования 1,4-бутиндиола в 1,4-бутандиол

Изобретение относится к неорганической химии и позволяет извлекать ценный компонент - ванадий из отработанных катализаторов сернокислотного производства

Изобретение относится к способу регенерации катализатора окисления алкилароматических углеводородов до моно- и поликарбоновых ароматических кислот и их эфиров

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и более конкретно к процессам получения ацетальдегида, ацетона и метилэтилкетона, в частности к способам регенерации катализатора жидкофазного окисления олефинов в альдегиды и кетоны, представляющего собой водный раствор хлоридов палладия, меди и уксусной кислоты, действием окисью углерода, или олефином, или водородом с получением восстановленного твердого осадка, который обрабатывают кислородом или газом, содержащим кислород, с добавлением соляной кислоты и воды, причем к полученной после восстановления смеси осадка солей и маточного раствора добавляют раствор гидрата окиси натрия или углекислого натрия концентрацией 0,08-0,12 мас

Изобретение относится к способу дегидрирования этилбензола до стирола в системе, содержащей реактор с псевдоожиженным слоем и регенератор, в присутствии катализатора на основе оксида железа, а также промоторов, выбранных, например, из оксидов металлов, таких как оксиды щелочных металлов, оксиды щелочно-земельных металлов и/или оксиды металлов из группы лантаноидов, нанесенных на модифицированный оксид алюминия

Изобретение относится к области производства гетерогенных катализаторов процессов жидкофазного окисления органических и/или неорганических, в том числе сернистых, соединений кислородом воздуха
Изобретение относится к регенерации катализаторов для гидроочистки нефтяного сырья на основе оксидов никеля или кобальта, молибдена и алюминия
Изобретение относится к способу активации катализатора гидроочистки, содержащего оксид металла группы VIB и оксид металла группы VIII, который содержит контактирование катализатора с кислотой и органической добавкой, которая имеет температуру кипения в интервале 80-500°С и растворимость в воде, по меньшей мере, 5 грамм на литр (20°С, атмосферное давление), необязательно с последующей сушкой при таких условиях, при которых, по меньшей мере, 50% добавки остается в катализаторе
Наверх