Устройство для демпфирования пильных дисков

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ ПИЛЬНЫХ ДИСКОВ, содержащее кожух, демпфирующие элементы из волокнистого материала, держатели и прижимные пружины с регулировочными винтами , отличающееся тем, что, с целью упрощения замены демпфирующих элементов и повыщения эффективности снижения щума пильных дисков, демпфирующие элементы выполнены в виде плоских пластин, а держатели - в виде поворотных петель, один конец каждой из которых жестко закреплен на кожухе, а другой подпружинен к пильному диску через демпфирующий элемент. ни СО о

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4mB В 28 D 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3379883/29-33 (22) 07.01.82 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) Г. С. Белорусов, В, М. Колин и Ю. Я. Часовщик (71) Одесский инженерно-строительный институт (53) 666.8.053 (088.8) (56) 1. Стахиев Ю. М. Устойчивость и колебание плоских круглых пил. М., «Лесная промышленность», 1977, с. 233 — 225, рис. 456 (прототип).

„„я()„„ 1143601 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ ПИЛЬНЫХ ДИСКОВ, содержащее кожух, демпфирующие элементы из волокнистого материала, держатели и прижимные пружины с регулировочными винтами, отличающееся тем, что, с целью упрощения замены демпфирующих элементов и повышения эффективности снижения шума пильных дисков, демпфирующие элементы выполнены в виде плоских пластин, а держатели — в виде поворотных петель, один конец каждой из которых жестко закреплен на кожухе, а другой подпружинен к пильному диску через демпфирующий элемент..

1143601

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий и может быть использовано при распиловке и фрезеровании твердых пород камня (гранит, мрамор).

Известно устройство для демпфирования пильных дисков, включающее демпфирующие секторы и зажимные шайбы, выполненные с тангенциальными направляющими, в которых размещены держатели, соединенные с демпфирующими секторами (1).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, что затрудняет его эксплуатацию.

Наиболее близким к изобретению является устройство для механического поглощения высокочастотных колебаний, включающее демпфирующие элементы из волокнистого материала, выполненные в виде стержня, держатели, выполненные в виде трубчатого корпуса, и прижимные пружины с регулировочными винтами (2).

Недостатком известного устройства является сложность его крепления к кожуху дисковой пилы больших диаметров, что усложняет замену демпфирующих элементов по мере истирания последних.

Кроме того, тангенциальные силы трения, возникающие между демпфирующими стержнем и держателем при вращении диска, снижают эффективность гашения шума.

Целью изобретения является упрощение замены демпфирующих элементов и повышение эффективности снижения шума пильных дисков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для демпфирования пильных дисков, содержащем кожух, демпфирующие элементы из волокнистого материала, держатели и прижимные пружины с регулировочными винтами, демпфирующие элементы выполнены в виде плоских пластин, а держатели — в виде поворотных петель, один конец каждой из которых жестко закреплен на кожухе, а другой,юдпружинен к пильному диску через демпфирующий элемент.

На фиг. 1 представлено устройство для демпфирования пильных дисков, общий вид (без крышки кожуха дисковой пилы); на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, вид сверху.

Устройство для демпфирования пильных дисков содержит кожух 1, демпфирующие элементы 2, держатели 3, пружины 4 и подпружиненные регулировочные винты 5, пильный диск 6.

Устройство для демпфирования пильных дисков работает следующим образом.

В периферийной области пильного диска 6 на кожухе 1 закрепляются держатели

3, выполненные в виде .поворотных петель, с закрепленными на них демпфирующими элементами 2.

Демпфирующие элементы 2 прижимаются к пильному диску 6 прижимными пружинами 4. Усилие прижима регулируется регулировочными винтами 5.

При необходимости замены демпфирующих элементов 2 по мере их истирания регулировочными винтами 5 ослабляется усилие пружин 4, держатели 3 отгибаются на поворотных петлях и производится снизу замена демпфирующих элементов 2 без извлечения всего устройства из кожуха 1 дисковой пилы.

Благодаря тому, что держатели выполнены в виде поворотных петель, один конец каждой из которых жестко закреплен на

ЗО кожухе, а другой подведен к пильному диску через демпфирующий элемент, упрощается крепление устройства к кожуху дисковой пилы, что в свою очередь упрощает замену демпфирующих элементов из волокнистого материала по мере истирания последнего.

При этом выполнение демпфирующих элементов в виде плоских пластин увеличивает срок службы демпфирующих элементов в

3 раза.

Изобретение позволяет путем охвата

4р в радиальном направлении всю выступающую часть диска, генерирующую шум в окружающую среду, значительно повысить эффективность гашения шума.

1143601 юг. Z

Редактор В. Иванова

Заказ 824/15

Составитель Б. Габриелов

Техред И. Верес Корректор И. Муска

Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для демпфирования пильных дисков Устройство для демпфирования пильных дисков Устройство для демпфирования пильных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению алмазно-абразивного инструмента, в частности, к способу изготовления абразивных втулок для канатного пиления

Изобретение относится к новым инструментам, в которых используется материал, раскрытый в данных патентах, и такой материал следует рассматривать как ячеистый материал независимо от того, является ли ячеистый материал неотъемлемой частью композиционного абразивного материала или он был удален

Изобретение относится к устройствам для обработки твердых материалов

Изобретение относится к разделу камнеобработки и строительной индустрии

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для резки природного камня, а именно абразивных известняковых пород средней твердости в карьерах

Изобретение относится к режущему инструменту, который может быть использован при резании природных и искусственных материалов

Изобретение относится к камнедобывающей промышленности, в частности, для добычи, резания и обработки твердых пород камня (базальта, гранита, сиенита и др.) по изготовлению фундаментно-стеновых штучных изделий и плит чистой фактуры для жилищно-строительной индустрии
Наверх