Ленточная пила

 

ЛЕНТОЧНАЯ ПИЛА, содержащая режущие плайтины с алмазоносным слоем , соединенные между собой связующим гибким элементом, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы и снижения эксплуатационных затрат, она снабжена компенсационными и соединительными пластинами, каждая из которых состоит из двух симметричных половинок, соединенных между собой винтами, причем все пластины имеют с одной стороны выпуклую, а с другой - вогнутую поверхности и продольные каналы , расположенные в теле пластин параллельно линии резания, а связующий пластины гибкий элемент выполнен в виде троса, образуя змеевик. (Л со со ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ/ (21) 3645553/29-33 (22) 28.09.83 (46) 07.01.85. Вюл. Р 1 (72) О.В.Енгоян (71) Ленинаканский филиал Ереванского политехнического института им. К.Маркса (53) 679.8.05 (088.8) (56) 1. Патент СНА Р 2368092, кл.- 125-21, 1945 (прототип). (54)(57) ЛЕНТОЧНАЯ ЧИЛА, содержащая режущие пластины с алмазоносным слоем, соединенные между собой связующим гибким элементом, о т л и ч а ю„„SU„„11331 А

ЧсЮ В 28 D 1/08 В 28 D 1/12 щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы и снижения эксплуатационных затрат, она снабжена компенсационными и соединительными пластинами, каждая иэ которых состоит из двух симметричных половинок, соединенных между собой винтами, причем все пластины имеют с одной стороны выпуклую, а с другой — вогнутую поверхности и продольные каналы, расположенные в теле пластин параллельно линии резания, а связующий пластины гибкий элемент выполнен в виде троса, образуя змеевик.

1133109

Изобретение относится к области камнераспиловки, и может быть использовано при распиловке других строительных материалов и горных пород.

Известна ленточная пила, содержа- щая режущие пластины с алмазоносным слоем, соединенные между собой связующим гибким элементом, выполненным в виде ленты 1 .

Недостатками известной ленточной пилы являются сложность замены плас- !О тин и быстрый их износ.

Цель изобретения — увеличение срока службы пилы и снижение эксплуатационных затрат.

Поставленная цель достигается 5 тем, что ленточная пила, содержащая режущие пластины с алмазоносным слоем, соединенные между собой связующим гибким элементом, снабжена компенсационными и соединительными плас-2р тинами, каждая из которых состоит из двух симметричных половинок, соединенных между собой винтами, причем все пластины имеют с одной стороны выпуклую, а с другой вогнутую поверх-25 ности и продольные каналы, расположенные в теле пластин параллельно линки резания, а связующий пластины гибкий элемент выполнен в виде троса, образуя змеевик.

На фиг.1.показана пила, общий вид, на фиг.2 — соединительный узел, на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Пйла состоит из несущего троса 1, металлических пластин 2 на торцах с припаянными режущими элементами 3, дистанционных пластинок 4, двух пластин полумуфт 5 и 6, а также двух трех разъемных компенсационных и соединительных пластин 7, состоя- 40 щих из левой и правой полупластин.

На пластинах предусмотрены отвер.стия соответствующего диаметра, через которые проходит трос. Между пластинами устанавливаются упругие 45 элементы 8, например резиновые пластинки. Упругие элементы в конструкции обеспечивают уменьшение динамических нагрузок на алмазные зерна режущих элементов, большую гибкость 5р пилы при огибании шкивов, а также исключают попадание продуктов разрушения шлама в эоны контакта пластинок и пластинок и троса.

Сборка пилы осуществляется в сле- 5 дующей посл довательности.

На трос, закрепленный одним кон-" цом в крайнем левом отверстии первой полумуфты 5, нанизываются режущие элементы 3, упругие элементы 8 и дистанционные пластины 4, при этом выдерживается определенный шаг режущих элементов 3. Затем трос 1 пропускается через отверстия второй полумуфты 6, при этом огибают ее в участке между двумя соседними отверстиями, проходят через следующие отверстия пластинок и т.д. другой конец троса закрепляется в крайнем правом отверстии также первой полумуфты 5. Таким образом, в развертке пилы, т.е. до соединения двух полумуфт, создается несколько несущих ветвей троса в виде змеевика (плоская спираль . Такая конструкция несущего органа обеспечивает автоматическое распределение натяжения между ветвями троса при предварительном растяжении пилы, а также при ее работе, Количество ветвей несущего органа определяется требуемой жесткостью пилы, которая зависит от условий резания физико-механические свойства разрезаемой породы, режимные характеристики процессов резания и т.д.) . Затем две полумуфты 5 и 6 соединяются опять отрезком троса (фиг.2), Пила принимает форму петли,т.е. становится бесконечной.С целью удобства закрепления концов тросов с полумуфтами пластинки нанизываются на трос с некоторж технологическим зазором между собой.В дальнейшем технологический зазор,а также возможное некоторое удлинение троса при установке и натяжении пилы на шкивы компенсируется при помощи разъемных пластинок 7, которые уста( навливаются между собой винтами 9 фиг.1 ) или заклепками.

Применечие предлагаемой пилы позволит уменьшить стоимость выпускаемой продукции за счет увеличения стойкости пилы при достаточно малой толщине режущих элементов (4-6 мм), следовательно, и при малых энергозатратах, низком расходе алмаза и невысоких потерях обрабатываемого материала. Предлагаемая конструкция обеспечивает также сравнительно высокую жесткость пилы (жесткость пилы пропорциональна количеству ветвей троса), следовательно, высокую производительность процесса резания и качественную поверхность реза.

1133109

Фагх

Составитель Е.Булеков

Редактор Н.Пушненкова Техред С. Мигунова Корректор<А.Тяско

ЗаКаз 9899/16 Тираж 552 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ленточная пила Ленточная пила Ленточная пила 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горно-добывающей промышленности, а именно к камнерезным машинам
Наверх