Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий

 

1.СТРОП-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, преимущественно труб, содержащий ленточные грузонесущие элементы с крепежными петлями и эксцентриковыми зажимами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения пакетирования хрупких изделий различного диаметра, грузонесущие элементы выполнены в виде соединенных между собой телескопической щтангой бесконечных лент, на каждой из которых установлены опорные элементы, выполненные в виде уголков с прорезями пОд ленты и закрепленных на торце уголков пластин, при этом опорные элементы объединены в группы, образующие ячейки, эксцентриковый зажим установлен на каждой, бесконечной ленте со стороны, противоположной месту ее соединения с телескопической щтангой, а перед эксцентриковым зажимом в бесконечных лентах выполнены продольные пазы, в которых размещены крепежные элементы. 2.Строп-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что опорные элементы каждой ячейки связаны между собой планками, концы которых встроены в угловые пазы, выполненные на внутренней поверхности каждой пластины, закрепленной на торце уголка , при этом планки соединены одна с другой пружинами, размещенными в этих же пазах. 3.Строп-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что уголки выполнены с углом при вершине 120°, а образованные ими ячейки имеют шестигранную форму.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

И511 В 65 D 71/04

® ®ЮЗИ.(я

g ЙАТЯ ф амиаа 13 йВЛР..) туц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3646249/28-13 (22) 26.09.83 (46) 07.03.85. Бюл. № 9 (72) В. Ф. Бояркин, Н. П. Поддубный, Е. И. Бояркина, Г. В. Кочкин и Г. А. Ботэ (71) Молдавское монтажное управление

Треста «Союзстекломонтаж» (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 935383, кл. В 65 D 71/04, 1980. (54) (57) 1. СТРОП-КОНТЕЛНЕР ДЛЯ ПАКЕТА ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИИ, преимущественно труб, содержащий ленточные грузонесущие элементы с крепежными петлями и эксцентриковыми зажимами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения пакетирования хрупких изделий различного диаметра, грузонесущие элементы выполнены в виде соединенных между собой телескопической штангой бесконечных лент, на каждой из которых установлены опорные элементы, выполненные в

„„SLI 114 З 665 виде уголков с прорезями под ленты и закрепленных на торце уголков пластин, при этом опорные элементы объединены в группы, образующие ячейки, эксцентриковый зажим установлен на каждой бесконечной ленте со стороны, противоположной месту ее соединения с телескопической штангой, а перед эксцентриковым зажимом в бесконечных лентах выполнены продольные пазы, в которых размещены крепежные элементы.

2. Строп-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что опорные элементы каждой ячейки связаны между собой планками, концы которых встроены в угловые пазы, выполненные на внутренней поверхности каждой пластины, закрепленной на торце уголка, при этом планки соединены одна с другой пружинами, размещенными в этих же пазах.

3. Строп-контейнер по п. 1, отличающийся тем, что уголки выполнены с углом при вершине 120, а образованные ими ячейки имеют шестигранную форму.

1143665

Изобретение относится к упаковке и транспортировке штучных грузов и может быть использовано при пакетировании пакетов при хранении, а также при транспортировке длинномерных изделий различных диаметров, преимущественно труб.

Известен строп-контейнер для пакета длинномерных изделий, содержащий ленточные грузонесущие элементы с крепежными петлями и эксцентриковыми зажимами (1)

Недостатком известного строп-контейнера является то, что он имеет ограниченные технологические возможности, так как таким строп-контейнером невозможно обеспечить защиту хрупких изделий при транспортировке. При транспортировке таким стропконтейнером стеклянных труб расположенные с наружной стороны трубы воспринимают нагрузки от соседних труб, в том числе от расположенных в центре строп-контейнера. Известным строп-контейнером также невозможно осуществить пакетирование изделий различного диаметра.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения пакетирования хрупких изделий различного диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что в строп-контейнере для пакета длинномерных изделий, преимущественно труб, содержащем, ленточные грузонесущие элементы с крепежными петлями и эксцентриковыми зажимами, грузонесущие элементы выполнены в виде соединенных между собой телескопической штангой бесконечных лент, на каждой из которых установлены опорные элементы, выполненные в виде уголков с прорезями под ленты и закрепленных на торце уголков пластин, при этом опорные элементы объединены в группы, образующие ячейки, эксцентриковый зажим установлен на каждой бесконечной ленте со стороны, противоположной месту ее соединения с телескопической штангой, а перед эксцентриковым зажимом в бесконечных лентах выполнены продольные пазы, в которых размещены крепежные элементы.

Кроме того, опорные элементы каждой ячейки связаны между собой планками, концы которых встроены в угловые пазы, выполненные на внутренней поверхности каждой пластины, закрепленной на торце уголка, при этом планки соединены одна с другой пружинами, размещенными в этих же пазах. При этом уголки выполнены с углом при вершине 120, а образованные ими ячейки имеют шестигранную форму. .На фиг. 1 показан строп-контейнер для пакета длинномерных изделий, общин вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— эксцентриковый зажим, вид сверху; на фиг. 4 — строп-контейнер пакетированный вид; на фиг. 5 — узел I на фиг. 1; на

55 фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 7 узел II на фиг. 4; на фиг. 8 — сечение Б — Б на фиг. 5; на фиг. 9 — узел III на фиг. 5.

Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий, преимущественно труб, содержит грузонесущие элементы 1 с крепежными петлями 2 и эксцентриковым зажимом 3; в котором грузонесущие элементы 1 выполнены в виде соединенных между собой телескопической штангой 4 бесконечных лент 5, на каждой из которых установлены опорные элементы 6, выполненные в виде уголков 7 с прорезями 8 под ленты 5 и закрепленных на торце уголков 7 пластин 9, при этом опорные элементы 6 объединены в группы, образующие ячейки 10. Эксцентриковый зажим 3 установлен на каждой бесконечной ленте 5 со стороны, противоположной месту ее соединения с телескопической штангой 4, а перед эксцентриковым зажимом 3 в бесконечных лентах 5 выполнены продольные пазы 11, в которых размещены крепежные элементы 12.

На боковых поверхностях пластин 9, закрепленных на торце каждого уголка 7, выполнены пазы 13, в которых размещены пружины 14, при этом между смежными пластинами 9 установлены планки 15, концы которых расположены в пазах 13 и соединены с пружинами 14. Уголки 7 выполнены с углом при вершине 120, а образованные ими ячейки !О имеют шестигранную форму.

Подготовку строп-контейнера для пакета длинномерных изделий, преимущественно труб, осуществляют следующим образом.

В варианте пакетирования и транспортировки длинномерных изделий, преимущественно труб, с различной. толщиной стенки и различными диаметрами определенное количество изделий до пакетирования разбивают на группы по диаметрам и толщине стенки труб. Затем телескопическую штангу 4 освобождают и фиксируют так, чтобы ее габаритный размер на длину уголка 7 был больше длины пакетируемых изделий, обеспечивая ввод торцов изделий с внутренней стороны строп-контейнера в ячейки грузонесущих элементов 1.

Затем параллельно расстилают грузонесущие элементы 1 с крепежными петлями 2 и эксцентриковыми зажимами 3 и, начиная от телескопической штанги 4, формируют опорные элементы 6 в группы, образуя ячейки 10 шестигранной формы под соответствующие в порядке возрастания диаметры длинномерных изделий. На бесконечных лентах 5 освобождают крепежные эелементы 12. Для образования ячеек 10 уголки 7 по прорезям 8 вдоль бесконечных лент 5, а также пластины 9, закрепленные на торцах уголков 7 вдоль планок 15, перемещают, образуя ячейки для определенной группы диаметров длинномерных изделий, причем

1143665 каждую ячейку располагают на расстоянии стороны шестиугольника, образованного ячейками.

В соответствующие ячейки 10 одного грузонесущего элемента 1 строп-контейнера вводят торцы длинномерных изделий 16 — 45, освобождают телескопическую штангу 4 от фиксации, а затем соответствующие ячейки грузонесущего элемента 1, расстеленного параллельно первому в строп-контейнере, вплотную насаживают на торцы упаковываемых длинномерных изделий 16 — 45. Грузонесущие элементы 1 с упакованными изделиями с одной стороны фиксируют телескопической штангой 4. В продольных пазах 11 со стороны эксцентриковых зажимов

3 фиксируют крепежные элементы 12,. а затем производят накат строп-контейнера с изделиями, образуя пакет. Аналогично упаковывают изделия одного диаметра.

Накат строп-контейнера в пакет по спирали обеспечивают поворотом изделия 16 и телескопической штанги 4 относительно соседнего изделия 17 на угол 120, при этом ячейки 10 длинномерного изделия 16 сторонами смыкают со сторонами двух ячеек 10 длинномерного изделия 17. В таком же порядке заканчивают накат строп-контейнера с длинномерными изделиями 18 — 45, образуя пакет, который замыкают крепежными элементами 12 и эксцентриковыми зажимами 3.

Использование изобретения позволяет значительно расширить технологические возможности строп-контейнера для пакета длинномерных изделий, снизить материалоемкость, облегчить разделение длинномерных изделий при пакетировании, а также предохранить торцы изделий и их боковые поверхности от скалывания и сдавливания при транспортировке.

А-А айаг,7

Составитель В. Пучкин

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 836/18 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий Строп-контейнер для пакета длинномерных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угловому креплению для закрепления предметов на транспортировочном и/или складском стеллаже
Наверх