Строп-контейнер для пакета труб

 

(Ä)935383

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.05.80 (21) 2954388/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 65 D 71/04

Гэс Аэрстеимый кемитйт

СССР, пв девам нзебретений и еткрытий (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82

Ъ:;

Л. П. Зайцев, А. Н. Радченко, Ю. И. Лялько и 14. И. Шишов

Р с

Украинский научно-исследовательский институт г дротехники и мелиорации (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТРОП-КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ПАКЕТА ТРУБ

Изобретение относится к упаковке и транспортировке штучных грузов и может быть, в частности, использовано для пакетирования железобетонных напорных труб со стальным сердечником, наружная поверхность которого покрывается торкретбетоном и поэтому имеет недостаточное сцепление с цилиндром и неровную внешнюю поверхность. В связи с этим, для сохранности транспортировка таких труб обычно производится в металлических контейнерах.

Известен строп-контейнер для пакета предметов, содержащий гибкие поддерживающую и замыкающую части с зажима:ми (1).

Недостатком строп-контейнера является то, что при пакетировании труб они должны соприкасаться друг с другом и поэтому во время транспортировки из-за перемещения одной трубы относительно другой возможно повреждение наружного слоя покрытия труб, после чего дальнейшее их использование для строительства трубопроводом окажется невозможным, поэтому трубы надо разделять прокладками.

Целью изобретения является облегчение разделения между собой труб при пакетировании.

Цель достигается тем, что в строп-контейнере для пакета труб; содержащем|гибкие поддерживающую и замыкающую части с зажимами, на внутренней поверхности поддерживающей и замыкающей частей закреплены одним концом ленточные прокладки разной длины, на наиболее длинных из которых укреплены дополнительные ленточные прокладки.

На фиг. 1 представлен вид расплавленной поддерживающей части строп-контейнера; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — замыкающая часть строп-контейнера, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — схема укладки труб в строп-контейнере с использованием приспособления; на фиг. 6 — трубы, уложенные в строп-контейнер, подвешенный к траверсе, вид с торца; на фиг. 7 — то же, вид сбоку.

Поддерживающая часть 1 строп-контейнера представляет собой гибкую ленту из капрона с достаточной прочностью, толщина которой больше величины Dp — D, 935383 где 1)< - — наружный диаметр раструба трубы, а 13» -- наружный диаметр корпуса трубь. Без;,чипа для труб диаметром 250—

600 лежит .: пределах 27 — 29 мм. К внутренн п1 поверхности ленты крепятся КВпроновыс прокладки 2 такой же толщины. Расстояние между ними устанавливается в заьиси4ости от наружного диаметра труб.

К концам поддерживающей части стропа закреплены скоба 3, ролик 4 и эксцентриковый .зажим 5 с рукояткой 6. Замыкаю- 1О щая часть строп-пакета включает капроновую ленту 7 аналогичной толщины, к которой крепятся капрог1овые прокладки 8 и 9 такой же толщины. К концам замыкающей части закреплены петли 10.

Подготовка строп-контейнера и его ис- ts пользование сводится к следующему.

Для удобства его загрузки трубами предвари гелын> устанавливают приспособление, состоящее из стоек 11, подкосов 12, закрепляемых с помощью регулировочных отвер- „ стий 13 на раме 14. После этого пеперек приспособления расстилают параллельно друг другу две поддерживающие части 1 двух строп-контейнеров, на которые укладывагот трубы, разделяя их прокладками 2.

Г1оперек первого ряда труб их также накрыва от прокладками, прикрепленными к поддерживающей части строп-контейнера.

Затем укладывают трубы второго ряда, разде„ яя их прокладками, прикрепленными к поддерживающей части строп-контейнера. >О

Затем укла бывают трубы второго ряда, разделяя их прокладками, прикрепленными к прокладке, накрывающей трубы предыдущего ряда. Перед укладкой ряда труб, располагаемых выше эксцентрикового за жима, один конец замыкающей части 7 3s у которого прикреплена прокладка, пропускают между роликом 4 и зажимом 5.

После этого укладывают трубы, разделяя их между собой вертикально располагаемыми прокладками и накрывая их прокладкой сверху. Трубы, укладываемые на эту прокладку, разделяют между собой прокладкой 9. По окончании укладки труб другой конец замыкающей части пропускают между другим роликом 4 и зажимом 5, после чего петли 10 подвешивают к crponaM 15, закрепляемым на крюке 16. При подъеме пакета труб крюком 16 поддерживающие и замыкающие части стягиваются и, зажимают все трубы. Для замыкания-строп-контейнера в затянутом положении рукояткой 6 поворачивают эксцентрик 5 по стрелке А. Стропконтейнер в подвешенном положении к траверсе 17 показан на фиг. 7. Для раскрытия строп-контейнера и извлечения из него труб необходимо положить строп-контейнер на площадку, повернуть рычаг эксцентрикового замка, снять петли 10 с крюка 15 и извлечь замыкающую часть 10.

Таким образс1м, использование стропконтейнера позволит снизить металлоемкость и исключить повреждение железобетонных труб с торкретированной наружной поверхностью при их транспортировке, осуществлять разгрузку целого пакета труб с транспортного средства без выполнения каких-либо дополнительных крепежных операций, а также обеспечить хранение труб в пакетах на промежуточных складах. Кроме того, извлечение труб из контейнеров не представляет особого труда. Малые габариты строп-контейнера в порожнем и сложенном состоянии дают возможность исключить порожние пробеги транспорта и загружать его другим попутным грузом.

Формула. изобретения

Строп-контейнер для пакета труб, со-, держащий гибкие поддерживающую и замыкающую части с зажимами, отличающийся тем, что, с целью облегчения разделения между собой труб при пакетировании, на внутренней поверхности поддерживающей и замыкающей частей закреплены одним концом ленточные прокладки разной длины, на более длинных из которых укреплены дополнительные ленточные прокладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 339128, кл. В 65 D 71/02. 1970.

935383

Составитель И. Хаустов

Редактор М. Товтин Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 4136 24 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Строп-контейнер для пакета труб Строп-контейнер для пакета труб Строп-контейнер для пакета труб Строп-контейнер для пакета труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угловому креплению для закрепления предметов на транспортировочном и/или складском стеллаже
Наверх