Рабочий орган землеройной машины

 

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий смонтированный на раме барабан и размещенные в нем солнечную шестерню и симметричные относительно нее шестерни с дебалансами , отличающийся тем, что, с целью повышения производительности разработки мерзлых и тяжелых грунтов при использовании двух реясущих цепей, дебалансы шестерен , размещенных в каждом барабане , расположены перпендикулярно один другому, а барабаны соединены с рамой посредством упругого элемента . J СО эо о 01

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

05 A (! 9) (111

4(51) Е 02 F 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3547621/29-03 (22) 26.11.82 (46) 07.03.85. Бюл. У 9 (72) А.Н. Лялинов, В.В. Волковский и Е.И. Иванов (71) Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

; (53) 621.879.44 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР (606955, кл. E 02 F 5/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

У 75!920, кл. Е 02 F 5/08, 1978 (прототип). (54) (57) РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ

ИАШИНЫ, включающий смонтированный на раме барабан и размещенные в нем солнечную шестерню и симметричные относительно нее шестерни с дебалансами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности разработки мерзлых и тяжелых грунтов при использовании двух режущих цепей, дебалансы шестерен, размещенных в каждом бара.бане, расположены перпендикулярно один другому, а барабаны соединены с рамой посредством упругого элемен та.

9 1

Изобретение относится к землерой ным машинам и может быть использовано для разработки тяжелых или мерзлых грунтов.

Известен рабочий орган зеилеройной машины, выполненный из секций, оснащенных режущим и транспортирующими элементами, содержащий приводное устройство и опорный элемент Щ .

Недостатками этого устройства являются его склонность к заклиниванию, большой износ режущего инструмента из-за большой скорости резания и невозможность разработки грунтов, содержащих твердые включения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является рабочий орган землеройной машины, включающищ смонтированный на раме барабан и размещенные в нем солнечную шестерню и симметричные относительно нее шестерни с дебалансами (2);.

Однако известный рабочий орган также не-может разрабатывать грунты с твердыми включениями из-за склонности к заклиниванию.

Цель изобретения - повышение производительности разработки мерз1 лых и тяжелых грунтов при использовании двух режущих цепей.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе землеройной машины, включающем смонтированный на раме барабан и размещеняы в нем солнечную шестерню и симмет" ричные относительнб нее шестерни с дебалансами, дебалансы шестерен, размещенных в каждом барабане, расположены перпендикулярно один другому, а барабаны соединены с рамой посред".твом упругого элемента.

На фиг.1 схематически изображен рабочий орган, на фиг. 2 - то же, кинематическая схема; на фяг.3— расположение дебалансов и сил в момент достижения максимального динсмического винта.

Рабочий орган включает раму 1, барабаны 2, смонтированные яа оси 3

143805 2

l0

l0 соединенной с рамой 1 посредством упругого элемента 4, например резиновой втулки, ведущей звездочки 5, жестко соединенной с барабаном 2 и находящейся в зацеплении со сдво- енной цепью 6, снабженной резцедержателями 7 и резцами 8. Ось 3 имеет возможность перемещения относительно рамы 1 за счет деформации упругого элемента 4, но не имеет возможности проворачивания. На концах оси 3 установлены неподвижные относительно нее солнечные шестерни 9, с которыми зацеплены шестерни 10.

Шестерни 11 находятся в зацеплении с шестернями 10. На шестернях 10 и

i1 укреплены дебалансы 12. В каждом барабане дебалансы шестерен, симметричных относительно солнечной шестерни, расположены под углом 90

Ъ один к другому.

Рабочий орган работает следующим образом.

Сдвоенная цепь б через ведущие звездочки 5 синхронно вращает барабаны 2. Шестерни 10, обкатываясь вокруг солнечной шестерни 9 и передавая вращение шестерням 11 приводят во вращение дебалансы 12, которые создают динамические силы, приводящие барабаны 2 в пространственные колебания за счет деформации упругого элемента 4. На фиг.3 изображено положение дебалансов, при котором возникает максимальный динамический винт, т.е. совокупность векторов силы P и момента М.

Пары дебаланса Ж и 8 создают главный вектор силы Р а пары 6 ис создают крутящий момент Й относительно неподвижной точки соединения рамы 1 с осью 3.

Пространственные колебания рабочего органа создают в разрабатываемом грунте микротрещины, которые способствуют его интенсивному разрушению сколом, что приводит к снижению энергоемкости разработки грунта.

Наличие упругого элемента снижает возможность поломки зуба барабана при встрече с камнем.

1143805

ВНИИПЙ заказ 864/25 Тираж 649

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх