Способ упаковки вязких композиций

 

СПОСОБ УПАКОВКИ ВЯЗКИХ КОМПОЗИЦИЙ, предусматривающий подачу композиции в рукав из упаковочного материала и образование на нем шейки для последуюпхего разделения на брикеты путем периодического с интервалом, равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, введения в композиции под давлением инертного к ней вещества, отличающийся тем, что, с целью повцшения производительности, в качестве инертного к композиции вещества используют водяной пар, который после поступления композиции в рукав переводят в жидкую фазу. (Л С 4 Nj со J

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1144941

4(51) В 65 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 352414! /28-13 (22) 17. 12.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) О. П. Григович, В. К. Комлев и и М. П. Поманская (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт полимерных строительных материалов (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 734066, кл. В 65 В 9/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР . по заявке № 3511831/28-13, кл. В 65 В 9/06, 1983. (54) (57) СПОСОБ УПАКОВКИ ВЯЗКИХ

КОМПОЗИЦИЙ, предусматривающий подачу композиции в рукав из упаковочного материала и образование на «ем шейки для последующего разделения на брикеты путем периодического с интервалом, равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, введения в композиции под давлением инертного к ней вещества, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, в качестве инертного к композиции вещества используют водяной пар, который после поступления композиции в рукав переводят в жидкую фазу.

1144941

Изобретение относится к способам упаковки вязких, преимущественно адгезирующих, композиций и может найти применение при упаковке полимерных строительных материалов в химической, пишевой и в других отраслях промышленности.

Известен способ упаковки вязких композиций, предусматривающий подачу композиции в рукав упаковочного материала и образование на нем шейки для последуюшего разделения на брикеты, причем образование шейки осушествляется путем механического пережатия заполненного рукава роликами (1) .

Недостатками способа являются невысокая производительность, обусловленная периодическим прекращением подачи композиции во время образования на рукаве шейки, а также низкое качество упаковки торцов брикетов из-за разрыва рукава при его полном пережиме вследствие сцепления композиции с материалом рукава и невозможности ее перераспределения во всем упакованном объеме.

Известен также способ упаковки вязких композиций, предусматривающий подачу композиции в рукав из упаковочного материала и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты путем периодического с интервалом, равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, введения в композицию под давлением инертного к ней вещества (2).

Однако дальнейшее повышение производительности не представляется возможным, так как операция удаления инертного к ком поз иц и и веществ а может осуществляться только при ограниченных скоросгях подачи композиции в рукав. Повышение скорости упаковки сверх допустимой приводит к тому, что рукав не успевает сомкнуться.

Цель изобретения — повышение производительности.

Цель достигается тем, что согласно способу упаковки вязких композиций, предусматривающему подачу композиции в рукав из упаковочного материала и образование на нем шейки для последующего разделения на брикеты путем периодического с интервалом, равным промежутку времени, в течение которого образуется брикет необходимой длины, введения в композицию под давлением инертного к ней вещества, в качестве инертного к композиции вещества используют водяной пар, который после поступления композиции в рукав переводят в жидкую фазу.

На фиг. 1 изображена операция введения водяного пара в композицию перед ее подачей в рукав; на фиг. 2 — перевод водяного пара в жидкую фазу после поступления композиции в рукав и образование шейки за счет смыкания полости.

S

30 з

Подача композиции в рукав осуществляется через формующую насадку экструдером.

В качестве упаковочного материала, в зависимости от предъявляемых требований могут использоваться полимерная пленка, бумага, фольга, различные комбинированные и другие материалы, формируемые в виде непрерывного рукава. Формирование рукава может осуществляться из рулонного материала с помощью рукавообразователя, из расплава методом экструзии.

Давление и объем водяного пара, а также периодичность его введения регулируются в зависимости от скорости упаковки, вязкости композиции, диаметра (или профиля) рукава упаковочного материала, длины брикета и требуемых размеров шейки.

Перевод введенного в композицию водяного пара в жидкую фазу (его конденсирование в полости) для образования шейки может осуществляться различными методами, например охлаждением рукава упаковочного материала с внешней стороны за счет контакта с охлаждающей поверхностью или обдува его воздухом и т. д.

Упакованный рукав может затариваться путем его укладки с перегибом в местах утонений или резаться по этим местам на отдельные брикеты непосредственно в процессе упаковки.

Пример 1. В качестве упаковываемой композиции использовалась нетвердеющая мастика «Бутэпрол», предназначенная для герметизации стыков в крупнопанельном домостроении. Вязкость мастики 7 мм (по показанию пенетрометра «ЛП») . Непрерывная подача композиции 1 осуществлялась методом экструзии через формующую насадку 2 диаметром 50 мм со скоростью

7,5 м/мин. Одновременно с этим производилось непрерывное формирование рукава 3 из полиэтиленовой пленки толщиной 35 мм и шириной 190 мм, разматываемой из рулона и проходяшей через рукавообразователь.

Рукав в продольном направлении не заваривался. Выходя из формующей насадки 2 в виде непрерывного жгута, композиция 1 вступала в контакт с рукавом 3, при этом движение формируемой пленки осуществлялось за счет сцепления с экструдируемой композицией. Температура мастики на выходе из формующей насадки вследствие разогрева в процессе экструзии составляла

60 С.

Для образования шейки в композицию 1, движущуюся через насадку 2, перед ее поступлением в рукав 3 периодически с интервалом в 4 с (что соответствовало длине брикета 500 мм) вводилась под давлением 5 кгс/см порция водяного пара объеа мом 80 см . Пар, вытесняя мастику в направлении выхода из насадки, распреде1144941 лялся по оси формуемого жгута в виде пузыря 4.

После выхода из насадки участка жгута, содержащего введенный пар, и сцепления мастики с рукавом, пар переводился в жидкую фазу (конденсировался). Вследствие разности давлений (разрежения в полости и нормального атмосферного давления) полость смыкалась, и на заполненном мастикой рукаве образовывалась шейка 5.

Введение пара осуществлялось через трубку 6, стационарно установленную соосно формующей насадке 2.

С целью предупреждения разрыва незаваренного в продольном направлении рукава 3 от давления заключенного в пузыре

4 пара на участке от выхода пузыря 4 из насадки 2 до момента перехода пара в конденсат рукав 3 с внешней стороны заключался в обойму 7, смонтированную с возможностью осевого перемещения и сопровождающую упакованный рукав до момента образования шейки. Для ускорения фазового перехода обойма охлаждалась водой.

Далее заполненный композицией рукав из упаковочного материала в местах образования шейки резался на отдельные брикеты.

Пример 2. В качестве упаковываемой композиции использовалась нетвердеющая мастика «Тегерон», предназначенная для герметизации строительных стыков эксплуатирующихся при температурах до -60 С.

Непрерывная подача композиции 1 осуществлялась посредством выгрузочного шнека смесителя «ЗШ вЂ” 400» через формующую насадку 2 диаметром 50 мм со скоростью

8 м/мин. Температура мастики на выходе из насадки 85 С. Формирование рукава и его контакт с мастикой осуществлялись аналогично примеру 1.

Перед поступлением композиции 1 в рукав 3 в нее периодически с интервалом в

3,7 с (длина брикета 500 мм) через трубку 6 вводилась под давлением 6 кгс/см порция пара объемом 60 смз. Пар, аналогично примеру 1, вытеснял мастику и распределялся в жгуте в виде пузыря 4. При этом давление пара в пузыре и давление мастики в насадке уравновешивались.

На уч стке от выхода пузыря 4 из насадки 2 до момента сброса давления и образования шейки 5 рукав 3 заключался в стационарно установленную обойму 7. В обойму подавался сжатый воздух, выходя5 щии через перфорацию на ее внутренней поверхности, благодаря чему снижалось трение при прохождении рукава и осуществлялось его охлаждение.

Далее заполненный композицией рукав

t0 упаковочного материала в местах образования шейки резался на отдельные брикеты.

Пример 3. В качестве упаковываемой композиции использовалась мастика «Гелан», используемая для герметизации стыков при остеклении теплиц. Вязкость мастики по показанию пенетрометра «ЛП» 8 мм. Подача мастики через насадку осуществлялась аналогично примеру 2 со скоростью 10 м/мин.

Температура мастики на выходе из насадки составляла 60 С.

2о Рукав 3 формировался из полиэтиленовой пленки толщиной 40 мк и шириной

190 мм, разматываемой из рулона и проходящей через рукавообразователь. Рукав в продольном направлении заваривался горячим воздухом. Контакт рукава с мастикой

25 осуществлялся аналогично примерам 1 и 2.

Для образования шейки в композицию 1, движущуюся через насадку 2, перед ее поступлением в рукав 3 периодически с интервалом в 3 с (длина брикета 500 мм) под давлением 6 кгс/см через трубку 6 вводилась порция пара объемом 60 см . Пар вытеснял мастику и распределялся в ее объеме в виде пузыря 4.

На выходе из насадки 2 обойма отсутствовала, вследствие чего пузырь 4 увеличивал свой объем, и рукав 3 несколько вздувался. Однако при этом давление пара снижалось и существовавшее равновесие нарушалось, что способствовало практически мгновенному переходу пара в жидкое аг.регатное состояние и образованию на рукаве 3 шейки 5.

Далее заполненный композицией рукав упаковочного материала в местах образования шейки резался .на отдельные брикеты.

Изобретение позволяет увеличить скорость упаковки по сравнению с прототипом в 1,5 — 2,0 раза.

1144941

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1068/! 6

Составитель М. Пильник

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций Способ упаковки вязких композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх