Вибробункер

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(SD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3580346/27-03 (22) 07.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Ю. Л. Маткин (71) Тульский ордена Трудового Красного

Знамени политехнический институт (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Лебедовский М. С., Федотов А. И.

Автоматизация в промышленности. Лениздат, 1976, с. 137.

2. Авторское свидетельство СССР № 132935, кл. В 23 Q 7/00; 1960 (прототип).

„„SU„„1 144946 (54)(57) ВИБРОБУНКЕР, содержащий установленный на основании через наклонные упругие элементы рабочий орган со спиральным лотком и привод, включающий электромагнит, якорь и электрическую схему питания электромагнита пульсирующим током в зависимости от положения якоря, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет несимметричного закона колебаний рабочего органа, рабочий орган и основание снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия между собой.

1144946

5 ! о !

5 го

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к вибробункерам и вибрационным питателям, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известны вибрационные питатели, состоящие из рабочего органа со спиральным лотком, установленного посредством упругих элементов на основании и вибропривода (1).

Наиболее близким к изобретению является вибробункер, содержащий установленный на основании через наклонные упругие элементы рабочий орган со спиральным лотком и привод, включающий электромагнит, якорь и электрическую схему питания электромагнита пульсирующим током в зависимости от положения якоря (2).

Недостатком известных конструкций является сравнительно невысокая производительность, поскольку рабочий орган совершает в процессе работы гармонические колебания, в то время как наиболее оптимальными с точки зрения производительности являются несимметричные колебания.

Цель изобретения — повышение производительности за.счет несимметричного закона колебаний рабочего органа.

Указанная цель достигается тем, что в вибробункере, содержащем установленный на основании через наклонные упругие элементы рабочий орган со спиральным лотком и привод, включающий электромагнит, якорь и электрическую схему питания электромагнита пульсирующим током в зависимости от положения якоря, рабочий орган и основание снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия между собой.

На фиг. 1 изображен вибробункер, разрез; на фиг. 2 — схема питания электромагнита пульсирующим током.

Вибробункер состоит из рабочего органа 1 со спиральным лотком, установленного на основании 2 посредством наклонных упругих элементов 3. На основании 2 закреплен электромагнит, состоящий из радиально расположенных Ш-образных секций 4 с двумя кольцевыми обмотками 5. Электромагнит охватывается якорями 6, которые установлены относительно полюсов электромагнита со смещением в сторону, противоположную транспортированию. На основании 2 и рабочем органе 1 закреплены упоры

7 и 8, установленные с возможностью взаимодействия между собой и служащие для предварительной деформации упругих элементов 3. Электромагнитом 4 управляет путевой выключатель 9, установленный на основании 2, и заслонка 10, установленная на рабочем органе 1. Схема путевого выключателя 9 состоит из осветителя 11, фотодиода 12, элемента 13, построенного на основе двухкаскадного усилителя постоянного тока с положительной обратной связью, резистора 14, потенциометра 15 и выходного усилителя 16.

При включении вибробункера на обмотки 5 электромагнита поступает постоянный ток. Якори 6 стремятся встать против полюсов электромагнита, и рабочий орган 1 ускоренно поворачивается, деформируя и дальше упругие элементы 3. Связанная с рабочим органом 1 заслонка 10 в процессе поворота перекрывает световой поток осветителя 11 и воздействует на фотодиод 12.

Сигнал с фотодиода 12 подается на вход элемента 13, который служит для преобразования плавно изменяющегося сигнала с фотодиода в дискретный выходной сигнал установленного уровня. Напряжение срабатывания регулируется резистором 14. Далее сигнал поступает на выходной усилитель !6, который обесточивает обмотки 5 электромагнита. Рабочий орган 1 продолжает движеЗО ние по инерции, останавливается и движется под действием упругих элементов 3 ускоренно в обратном направлении. Заслонка 10 открывает световой поток и включает фотодиод 12, напряжение вновь поступает на обмотки 5 электромагнита и под

З5 его воздействием при сопротивлении упругих элементов 3 рабочий орган 1 движется замедленно и, не дойдя упором 8 до упора 7, останавливается и начинает движение в обратном направлении. Цикл повторяется.

4О Амплитуда колебаний постоянно уменьшается, исключая соударение упоров 7 и 8, пока процесс колебаний не станет установившимся. Кроме того, амплитуда колебаний в установившемся режиме несимметричной величины, поскольку упругие элементы пред45 варительно деформированы;

Благодаря несимметричности колебаний рабочего органа повышается производительность вибробункера.за счет предварительной деформации (закрутки) упругих элементов.

1144946

Фиг. 2

Составитель Е. Артемьев

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1069/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибробункер Вибробункер Вибробункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких резистивных пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель
Наверх