Вибрационный питатель для выпуска руды


B07B1/28 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

О П И С А Н И E 977

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческня

Ресвублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 02. 03. 78 (21) 2586629/27-03 ($1) М. Кд.з

В 65 G 27/04

E 21 Г 13/08 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30 ° 11.82, Бюллетень Мо 44

Дата опубликования описания 30. 11.82 (53) УДК 621. 867. . 157 (088 8) (72) Авторы изобретения. В. A Чекушкин, A. М. Фрейдин, А. П. Корзун Д. Я. Тишков, Э. B. Путята, В. И. Чулков и С. Л. ВиноградбВ-= .

1

Центральный научно-исследовательский ииститут оловянной промывытенности

1 (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОНлЫЙ ПИТАТЕЛЬ ДЛЯ ВЫПУСКА РУДЫ

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вибрационным питателям, исполь-,,зуемым для выпуска руды в горнодобы-. вающей промышленности с одновременным выделением мелких классов, обогащенных полезными компонентами.

Известно устройство для выпуска горной массы, включающее рабочий орган в виде предварительно изогнутого листа, вибратор и амортизаторы (1 }.

Наиболее близким к предлагаемому является вибрационный питатель для выпуска руды, содержащий рабочий ор.ган иэ гибкого листа, уложенного на раму, борта и закрепленный на листе вибратор f2).

Недостатком известных устройств является невозможность выделения мелких классов руды, обогащенных полезными ископаемыми, иэ-эа потери при транспортировке и многократных перегрузках, что существенно сужает технологические возможности питателя.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения разделения транспортируемой руды по крупности.

Указанная цель достигается тем, что вибрационный питатель для выпуска руды, включающий рабочий орган из гибкого листа, уложенного на раму, борта и закрепленный на листе вибратор, имеет порог рассева, выполненный в виде сужающихся в направлении транспортирования колосников, установленных под углом к листу.

Кроме того, лист снабжен раструбом с упругим уплотнителем и опорами, при этом раструб размещен под колосниками, а опоры установлены с воэможностью прижатия раструба к листу.

На фиг. 1 схематично изображен питатель, общий вид; на ф иг. 2 - раз- рез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1.

Вибрационный питатель для выпуска руды состоит из гибкого листа 1, бортов 2, перекрывающих днище люка (рудоспуска) и направляющих поток руды строго на гибкий лист, внбратора 3, раструба 4, сменной емкосзи 5, выполненной в виде короба, отборто« вок 6 для направления потока руды, поверхности 7 транспортирования, которая принадлежит листу 1, разделителей 8, сквозных пазов 9, выполненных в листе 1, рамы 10, на которую свободно уложен лист 1, демпфирующего элемента 11, элемента 12 регулиро977315 вки для поджима раструба 4 к листу, упругого уплотнителя 13, закрепленного на раструбе, оси 14, принадлежащей раструбу, и Опоры 15 раструба.

Вибрационный питатель работает следующим образом. 5

Гибкий лист 1 приводится в коле- . бательное движение вибратором 3.

Руда, лежащая на листе 1 под углом естественного откоса о, начинает перемещаться по транспортирующей по- 10 верхности 7. Под действием сил вибрации происходит частичное разделение руды на слои, причем мелкие наиболее тяжелые классы стремятся к транспортирующей поверхности 7, а крупные куски руды всплывают вверх.

Изменение направления движения руды эа счет порога рассева, установленного под углом к поверхности 7 транспортирования, способствует раздезп лению руды на слои. На пороге происходит дальнейшее интенсивное разделение руды, чему способствуют разделители 8, выполненные в виде треугольника. Затем мелкие классы руды проваливаются через сквозные пазы 9 гибкого листа 1- в раструб 4 и собираются в сменной емкости 5, а крупная руда поступает в вагон 16. Цля того, чтобы ликвидировать застревание руды в щелях между разделителями 8 колосники выполнены сужающимися в направлении транспортирования руды.

Чтобы выделенная мелкая фракция не налипала на поверхностях раструба и не задерживалась на них, раструб 35 поджат к гибкому листу 1 через упругий уплотнитель 13, ось 14 раструба и демпфирующий элемент 11 элементом 12 регулировки. Такая конструк-! тивная взаимосвязь позволяет колебать"4О ся раструбу с частотой вынужденных колебаний гибкого листа 1 в радиальном относительно оси 14 и в перпендикулярном лимиту направлении (по стрелкам С и D) в пределах упругой деформации демпфирующего элемента 11 и упругого уплотнители 13.

Изобретение позволяет при транспортировании руды обеспечить ее разделение по крупности на классы, что ведет к исключению потерь мелких классов руды при доставке ее на обогатительные фабрики °

Формула изобретения

1. Вибрационный питатель для выпуска руды, включающий рабочий орган. из гибкого листа, уложенного на раму, борта и закрепленный на листе вибратор, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения разделения транспортируемой руды по крупности, он имеет порог рассева, выполненный в виде сужающихся в направлении транспортирования колосников, установленных под углом к листу.

2. Питатель по и. 1, о т л.и ч аю шийся тем, что лист снабжен раструбом.с упругим уплотнителем и опорами, при этом раструб разме-щен под колосниками, а опоры установлены с возможностью прижатия раст-. руба к листу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 275835, кл. В 65 G 27/00, 1967 (прототип).

2. Авторское свидетельство СССР

Р 567645, кл. В 65 G 27/00, 1972.

4-4

Фиа.2

gu3 Б

ФивЗ

Составитель Г. Малиако

Редактор С. Крупенина Техред Ж.Кастелевич» KoppeKTop.И. Ватрушкина

Заказ 9094/23 Тираж 977 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5 Филиал ППП "Патент", .r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вибрационный питатель для выпуска руды Вибрационный питатель для выпуска руды Вибрационный питатель для выпуска руды 

 

Наверх