Секция виброконвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»987117

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.0?.81 (21) 3324779/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл.з

Е 21 F 13/08

В 65G 27/04

СССР (53) УДК 622.647. . 53: 621. 867. 157 (088.8) Опубликовано 07.01.83. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.01.83 ло делам каебретевий и еткрытий ъ„,,с! .

Х

Л. Д. Глазунов, А. И. Соболев, Е. A-. Ермолен

В. В. Казанов, Б. П. Черемухин, К. уА. Номокон и В. В. Артемьев с

Р с

Читинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского проектного и конструкторского института горюого дела цветной металлургии (72) Авторы изобретения (71) Заявитель,S (54) СЕКЦИЯ ВИБРОКОНВЕИЕРА

Гесударствеввый квмитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к горной промышленности, а конкретнее к вибрационным конвейерам, и может быть использовано при раздельной выемке крутопадающих жил.

Известны виброконвейеры, состоящие из транспортирующего лотка трапецеидального или иного сечения, упругой системы, опорной рамы и ппивода. Конвейер собирается из секций, соединенных в единый став. Опорная рама крепится к почве при помощи анкерных болтов и швеллерных накладок.

Упругая система выполнена из плоских металлических рессор. Привод состоит из. электродвигателя, клиноременной передачи и эксцентрикового механизма (11.

Недостатксм этих конвейеров является то, что они применяются как стационарные.

Наиболее близок к изобретению плавающий виброконвейер, каждая из секций которого состоит из виброплощадки, имеющей закрывающиеся лядами окна, съемных бортов, камерного пневматического подъемника и вибропривода (2) .

Однако при эксплуатации этого виброконвейера применяется много ручных работ: на монтаже и демонтаже бортов, открывании и закрывании окон, что снижает

2 производительность. Кроме того, окна на виброплощадке не позволяют отбитой пустой породе равномерно распределяется под конвейером и служат препятствием при транспортировке руды.

5 Цель изобретения — повышение производительности путем исключения ручного труда.

Поставленная цель достигается тем, что в секции виброконвейера, включающей виброплощадку с бортами, упругие элементы и подъемную опору, борта на виброплощадке установлены шарнирно с возможностью поворота до упора между собой или в стенки выработки и снабжены гидроцилиндрами поворота, установленными снизу вибропло15 щадки, а подъемная опора имеет по бокам распорные домкраты.

На фиг. 1 изображена секция виброконвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца при закрытых бортах; на фиг. 3— то же, при раскрытых бортах.

Секция виброконвейера состоит из виброплощадки 1, на которой шарнирно закреплены борта 2, с нижней стороны виброплощадки установлены гидроцилиндры 3, предназначенные для открывания-закрыва987117 ния бортов. Виброплощадка посредством упругой системы 4 соединена с опорами 5.

В опорах установлены гидродомкраты подьема секции 6 и гидродомкраты 7, служащие для закрепления секции в очистном пространстве. Управление работой гидроцилиндров 3 и гидродомкратов 6 и 7 осуществляется с гидрораспределителя 8. Вибропривод9 крепится непосредственно к виброплощадке.

Секция виброконвейера работает следующим образом.

Выдвижением штоков гидроцилиндров 3 борта вибрационного конвейера закрываются (фиг. 2). Затем выдвигаются штоки гидродомкратов 6, осуществляя подъем секции. При поднятой секции производится взрывная отбойка породы в закладку, которая по бортам скатывается под поднятую секцию. После этого выдвигаются штоки гидродомкратов 7, и конвейер закрепляется в очистном пространстве. В этом положении втягиваются штоки гидродомкратов 6 и затем устанавливаются на поверхность отбитой породы. Втягиванием штоков гидроцилиндров 3 открываются борта 2 виброконвейера и плотно прижимаются к бортам очистного пространства (фиг. 3). При открытых бортах производится отбойка жилы на конвейер. После отбойки включается вибропривод 9, и руда транспортируется в рудоспуск. Досле разгрузки конвейера цикл работ повторяется.

Применение изобретения обеспечивает уменьшение трудоемкости работ и увеличение производительности.

Формула изобретения

Секция виброконвейера, включающая

10 виброплощадку с бортами, упругие элементы и подъемную опору, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности путем исключения ручного труда, борта на виброплощадке установлены шарнирно с возможностью поворота до упора между собой или в стенки выработки и снабжены гидроцилиндрами поворота, установленными снизу виброплощадки, а подъемная опора имеет по бокам распорные домкраты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Опыт создания и применения вибрационных механизмов для выпуска и доставки руды. М., «Цветметинформация», 1971, с. 53.

2. Сборник трудов совещания по вопросам изыскания эффективных способов разработки жильных месторождений. ЦНТИ, Иркутск, 1964, с. 118 †1 (прототип).

987117

Фиг. Г

Составтьель И. Синицкая

Техред И. Верес Корректор Н. Буряк

Редактор Н. Швыдкая

41 Подписное

Заказ 10242/12 Тираж +

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на ., д.

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Секция виброконвейера Секция виброконвейера Секция виброконвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п
Наверх