Долото язычковое

 

ДОЛОТО ЯЗЫЧКОВОЕ, содержащее рукоятку, стержень и желобоватую рабочую часть с режущей кромкой, отличающееся тем, что, с целью уменьшения травмы спинного мозга и его оболочек при операции , рабочая часть имеет два изгиба с центрами кривизны в одной плоскости по разные стороны от оси долота, причем больщой радиус кривизны и его расстояние от рабочего конца составляют 15-20 мм, а малый - в 4 раза меньше. (Л

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1146004

4(5D А 61 В 17 00 А 61 В 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3435607/28-13 (22) 15.02.82 (46) 23.03,85. Бюл. № 11 (72) А. Е. Гарбуз и Ю. С. Бережной (71) Ленинградский научно-исследовательский институт хирургического туберкулеза (53) 615.471:616.71 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 511077, кл. А 61 В 17/16, 1974. (54) (57) ДОЛОТО ЯЗЫЧКОВОЕ, содержащее рукоятку, стержень и желобоватую рабочую часть с режущей кромкой, отличаюи1ееся тем, что, с целью уменьшения травмы спинного мозга и его оболочек при операции, рабочая часть имеет два изгиба с центрами кривизны в одной плоскости по разные стороны от оси долота, причем большой радиус кривизны и его расстояние от рабочего конца составляют 15 — 20 мм, а малый — в 4 раза меньше.

1146004

А-А

Составитель Н. Соловьева

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 1217/4

Изобретение относится к медицинской технике для проведения операций на позвоночнике.

Цель изобретения — уменьшение травмы спинного мозга и его оболочек при операции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое долото, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Долото содержит рукоятку (не изображена) со стержнем 1 и желобоватой рабочей частью 2 с режущей кромкой 3. Рабочая часть 2 имеет два изгиба с центрами кривизны в одной плоскости по разные стороны от оси 4 долота. Большой радиус 5 кривизны и его расстояние 6 от рабочего конца составляют 15 — 20 мм, а малый радиус 7— в 4 раза меньше.

Долото используют следующим образом.

Кпереди от позвоночного канала создают дефект и частично вскрывают передние отделы позвоночного канала на стороне хирургического дефекта. При этом происходит выбухание кпереди освобожденной поверхности твердой мозговой оболочки.

Режущую часть инструмента заводят в 25 переднее эпидуральное пространство между твердой мозговой оболочкой и сохранившейся на противоположной доступу стороне передней стенкой позвоночного канала и фиксируют на кости. При этом изгиб рабочей части большого радиуса позволяет обойти спереди выбухающую твердую мозговую оболочку, не смещая ее. Другой йзгиб рабочей части долота с меньшим радиусом обеспечивает установку режущей кромки на кости с необходимым углом наклона ее 30-45 .

Легкими ударами молотка внедряют режущую кромку рабочей части в кость и резецируют соответствующий участок кости, при этом его скалывают в заранее подготовленный дефект кпереди от позвоночного канала. Второй изгиб рабочей части также позволяет извлекать кусочки резецированной кости сразу после их отсечения, не прибегая к помощи другого инструмента.

Последовательным скалыванием кости достигают полного раскрытия передней и боковой стенок позвоночного канала на стороне, противоположной хирургическому доступу. е

При работе предлагаемым язычковым долотом достигается возможность резекции костной ткани из областей, закрытых мягкотканными образованиями (из-под сосудов, нервов)-, и, в частности, резекция передней стенки позвоночного канала со стороны, противоположной хирургическому доступу, в обход спинного мозга и его оболочек, предупреждая их травмирование.

Долото язычковое Долото язычковое 

 

Похожие патенты:

Трепан // 1113108

Остеотом // 1111746

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх