Трепан для кератопластики

 

ТРЕПАН ДЛЯ КЕРАТОПЛАСТИКИ , содержащий корпус с расположенным в нем ограничителем глубины резания, при этом корпус и ограничитель имеют резьбу для обеспечения перемещения ограничителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения операции под микроскопом , ограничитель выполнен в виде диска с двумя сквозными отверстиями, оси которых параллельны оси диска, а резьба выполнена на его боковой поверхности.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

am A 61 F 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3482202/28-13 (22) 07.09.82 (46) !5.08.84. Бюл. № 30 (72) М. М. Краснов, О. В. Груша и В. P. Мамиконян (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (53) 615.472.3 (088.8) (56) 1. Горбань А. И. и др. Микрохирургия глаза. Л., «Медицина», 16.08.82, с. 43, рис. 32, 2. Там же, с. 41 — 43, рис. 29б (прототип).

„„SU„„1107858 A (54) (57) ТРЕПАН ДЛЯ КЕРАТОПЛАСТИКИ, содержащий корпус с расположенным в нем ограничителем глубины резания, при этом корпус и ограничитель имеют резьбу для обеспечения перемещения ограничителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности проведения операции под микроскопом, ограничитель выполнен в виде диска с двумя сквозными отверстиями, оси которых параллельны оси диска, а резьба выполнена на его боковой поверхности.

1!07858

12

Фггг. Ю

Составитель Н. Соловьева

Техред И. Верес Корректор О. Тнгор

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 5348/5

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для офтал ьмологи ческих опера ций.

Известен трепан для кератопластики, корпус которого выполнен в виде усеченного конуса с окнами (!).

Однако данный трепан не имеет ограничителя глубины резания, что приводит к осложнениям при сквозной кератопластике.

Известен также трепан для кератопластики, содержащий корпус с расположенным в нем ограничителем глубины резания, при этом корпус и ограничитель имеют резьбу. для обеспечения перемещения ограничителя (2) .

Однако данный трепан не обеспечивает возможности проведения операции под микроскопом.

Цель изобретения — обеспечение возможности проведения операции под микроскопом.

Указан на я цель достигается тем, что в трепане для кератопластики, содержащем корпус с размещенным в нем ограничителем глубины резания, при этом корпус и ограничитель имеют резьбу для обеспечения перемещения ограничителя, последний выполнен в виде диска с двумя сквозными отверстиями оси которых параллельны оси диска, а резьба выполнена на его боковой поверхности.

На фиг. 1 изображен трепан, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— ключ для перемещения ограничителя.

Трепан содержит корпус с ограничителем 1 глубины резания. Корпус выполнен в виде усеченного конуса, большое основание которого является держателем 2, а малое основание 3 имеет режущую коронку 4 с внутренней резьбой. Стенки корпуса выполнены в виде перемычек 5 — 7 между большим и малым основаниями.

Ограничитель 1 выполнен из прозрачного материала в виде диска с двумя сквозными отверстиями 8 и 9, резьба выполнена на его боковой поверхности.

Установку ограничителя глубины резания производят следующим образом.

Ограничитель 1 ввинчивают до упора в коронку 4 по резьбе с помощью ключа 10, !

5 штыри 11 и 12 которого располагают в отверстиях 8 и 9 ограничителя 1, что соответствует исходному положению, нулевому. Затем в соответствии с заранее выбранной глубиной резания с помощью ключа вывинчивают ограничитель. Ключ удаляют. трепан готов к использованию для проведения надреза роговицы. Сквозные отверстия 8 и 9 ограничителя предупреждают образование воздушной подушки между роговицей и ограничителем, что обеспечивает равномерную глубину надреза по всей окружности.

Предлагаемое конструктивное выполнение трепана позволяет проводить операции под микроскопом, т. е. дает требуемый обзор операционного поля с одновременным обеспечением заданной глубины резания, тем самым обеспечивается профилактика осложнений в процессе сквозной кератопластики.

Трепан для кератопластики Трепан для кератопластики 

 

Похожие патенты:

Дрель // 1102583

Распатор // 1093333

Долото // 1082411

Долото // 1053818

Распатор // 1033133

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации
Наверх