Способ обработки витков цилиндрических червяков

 

СПОСОБОБРАБОТКИ ВИТКОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЧЕРВЯКОВ, при котором заготовке червяка сообщают вращение относительно своей оси, а инструменту , производящему нарезание левого и правого профилей червяка, осевое и радиал ное перемещения относительно оси заготовки, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повьппения производительности и снижения энергоемкости. Обработку производят раздельно правой и левой сторон профиля витков червяка инструментами в виде прорезей резцов соответственно для правого и левого профилей, V которые располагают так, что их ре (2 жущие кромки перекрывают одна другую на поверхности впадины витков червяка , а после радиального перемещения на полную глубину оставшуюся часть металла вьшинчивают из впадины червяка .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

0% OD

4(5в В 23 Г !3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3692551/25-08 (22) !5.12.83 (46) 23.03.85. Бюл. В 11 (72) Е.А.Колесников, П.А.Новоженин, В.П.Кульмизев, С.Л.Штернберг и S.А.Попов (71) Сызранский ордена Октябрьской

Революции и ордена Трудового Красного Знамени турбостроительный завод (53) 621.924.6 (088.8) (56) 1° . ДекеР Я.И., Сагин Л.И.

Основы производства червячных глобоидных передач. И., Иашгиз, 1960, с. 138-147.

2. Производство зубчатых колес.

Под ред. Б,А.Тайца. Изд. 2-е перераб. и доп., M., "Машиностроение", 1975, с. 589-591 (прототип). (54) (57) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВИТКОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЧЕРВЯКОВ, при котором заготовке червяка сообщают вращение относительно своей оси, а инструменту, производящему нарезание левого и правого профилей червяка, осевое и радиальное перемещения относительно оси заготовки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергоемкости, обработку производят раздельно правой и левой сторон профиля витков червяка инструментами в виде прорезей резцов соответственно для правого и левого профилей, C которые располагают так, что их ре- Е жущие кромки перекрывают одна другую на поверхности впадины витков червяка, а после радиального перемещения на полную глубину оставшуюся часть металла вывинчивают из впадины червяка.

Составитель В.Слиткова

ТехРед Т.Дубинчак Корректор И.Розмари

Редактор Л.Гратилло

Заказ 1268/11 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5 Ф

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф 1

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при производстве червяков цилиндрических червячных передач

Известен способ обработки витков глобоидных червяков И .

Недостатком указанного способа является низкая производительность вследствие превращения всего металла впадины червяка в стружку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ обработки цилиндрических червяков резцом с прямолинейными режущими крОмками (2).

Однако известный способ, основанный на превращении металла впадины червяка в стружку, является недостаТОЧНО проиэВОдительным и слишкОм энергоемким.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергоемкости процесса обработки витков червяка.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу обработки витков цилиндрических червяков, при котором заготовке червяка сообщают вращение относительно своей оси, а инструменту, производящему нареза— иие левого и правого профилей червяка, осевое и радиальное перемещение относительно оси заготовки обработку производят раздельно правой и левой сторон профиля витков червяка инструментами в виде прорезных резцов соответственно для правого и левого профилей, которые располагают так, что их режущие кромки перекрывают одна другую на поверхности впадины витков червяка, а после радиального перемещения на полную

146152 2 глубину оставшуюся часть металла вывинчивают из впадины червяка.

На чертеже изображена схема способа обработки витков цилиндрическоГО червяка

Цилиндрическую заготовку червяка

t располагают в центрах на оси 0-0 и нарезание витков прОизводят двумя прорезными резцами 2 и 4 соответственно для обработки правого профиля с прямолинейной режущей кромкой 3 и левого профиля витка червяка 1 с прямолинейной кромкой 5.

Резцы устанавливают во впадине

6 так, чтобы иа ее поверхности режущие кромки перекрывали друг друга.

Способ осуществляют следующим образом.

Заготовке червяка 1 сообщают вращение вокруг оси О-О со скоростью ю.

Резцу 2 сообщают осевое по стрелке А и радиальное по стрелке 8 перемещения.

При этом резец 2 устанавливают под углом 90 + А» к оси заготовки червяка 1, где А» — угол профиля витка червяка. Резец 2 перемещают по образующей С-С.

После обработки правой стороны профиля резцом 2 выполняют аналогично обработку левой стороны профиля витка резцом 4.

Когда режущая кромка резца 4 коснется поверхности впадин 6, произойдет отделение оставщейся части

35 металла впадины червяка в виде спирали 7 благодаря перекрытию режущих кромок резцов 2 и 4. После этого . спираль 7 вывинчивается из впадиим червяка.

Предложенный способ повысит производительность обработки и сннэйт энергоемкость процесса.

Способ обработки витков цилиндрических червяков Способ обработки витков цилиндрических червяков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , а именно к изготовлению глобоидных передач

Изобретение относится к обработке глобоидных червяков с вогнутым профилем витксзв тороидальным инструментом на зубофрезерном станке

Приспособление содержит плиту, на которой смонтирована поворотная часть приспособления в виде зубчатого сектора, имеющего возможность поворота по направляющим вокруг вертикальной оси с помощью вращающего механизма. Вращающий механизм выполнен в виде зубчатой рейки, жестко связанной с винтом шарико-винтовой пары, вращающейся от шагового двигателя по сигналам ЧПУ. Резец закреплен на поперечном суппорте таким образом, что при вращении сектора ему сообщается круговое перемещение, при этом резец осуществляет круговое движение вокруг оси сектора на расстоянии от оси червяка , равном оси реального зацепления. Корпус вращающейся гайки шарико-винтовой пары привода зубчатого сектора и двигатель привода гайки размещаются на опорной плите. Достигается повышение технологических возможностей и производительности обработки. 8 ил.
Наверх