Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера

 

НАТЯЖНАЯ ГОЛОВКА ПОВОРОТНОГО ДВУХЦЕПНОГО СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающая подпружиненную шарнирно установленную натяжную ось с размещенными на ее концах роликами, обхватываемыми тяговыми цепями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции натяжной головки, ролики размещены на натяжной оси посредством сферических подшипников, установленных с возможностью перемещения вдоль натяжной оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩМЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ В 65 G 2344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3540244/27-03 (22) 14.01.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Г. P. Вейнгардт, С. И. Горб, Г. К. Ку- щанов и Т. Н. Мединец (71) Карагандинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и экспери-. ментальный институт «Гипроуглегормаш» (53) 621.867.1 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1026229, кл. 81 с 22, опублик. 1958.

2. Патент ФРГ № 1048223, кл. 71с22, опублик. 1959 (прототип).

„„SU„„1146250 (54) (57) НАТЯЖНАЯ ГОЛОВКА ПОВОРОТНОГО ДВУХЦЕПНОГО СКРЕБКОВОГО КОНВЕЯЕРА, включающая подпружиненную шарнирно установленную натяжную ось с размещенными на ее концах роликами, обхватываемыми тяговыми цепями, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции натяжной головки, ролики размешены на натяжной оси посредством сферических подшипников, установленных с возможностью перемещения вдоль натяжной оси.

1146250

Изобретение относится к натяжным головкам цепных конвейеров, в частности к натяжным головкам поворотных двухцепных скребковых конвейеров.

Известна натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера, включающая натяжную шарнирно установленную ось с установленными на ее концах кронштейнами с закрепленными на них роликами (1).

Недостатками этой натяжной головки являются сложность установки роликов на натяжной оси и отсутствие демпфирующего элемента, воспринимающего на себя динамические нагрузки от тягового органа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому по совокупности признаков и достигаемому результату является натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера, включающая подпружиненную шарнирно установленную натяжную ось с размещенными на ее концах роликами, обхватываемыми тяговыми цепями (2).

Недостатком известной натяжной головки является сложность ее конструкции, так как ролики установлены на натяжной оси посредством кронштейнов, в результате чего и габариты натяжной головки увеличиваются.

Цель изобретения — упрощение конструкции натяжной головки.

Поставленная цель достигается тем, что в натяжной головке поворотного двухцепного скребкового конвейера, включающей подпружиненную шарнирно установленную натяжную ось с размещенными на ее концах роликами, обхватываемыми тяговыми цепями, ролики размещены на натяжной оси посредством сферических подшипников, установленных с возможностью перемещения вдоль натяжной оси.

На фиг. 1 изображено положение поворотного скребкового конвейера на транспортном средстве, вид сбоку; на фиг. 2— то же, при повороте, вид сверху; на фиг. 3— натяжная головка конвейера, вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5-разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 — положение -натяжной головки при отсутствии поворота поворотной части конвейера; на фиг. 7-доложение натяжной головки при повороте поворотной части конвейера.

Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера, установленного на днище кузова транспортного средства, включает натяжную ось 1 с размещенными на ней роликами 2. Ролики 2 установлены на натяжной оси 1 посредством сферических подшипников 3, которые в процессе работы могут перемещаться вдоль натяжной оси 1.

Натяжная ось 1 установлена на сферическом подшипнике 4, который подпружинен пружиной 5. Винт 6 натяжной головки проходит во втулке 7, которая приварена к по15 перечной балке 8 днища кузова. На винт 6 навернута гайка 9. В корпус сферического подшипника 4 ввернута шпилька 10, которая проходит через винт 6. На концах натяжной оси 1 установлены наконечники 11 и 12.

Скребковый двухцепной конвейер включает поворотную часть 13 и неповоротную часть 14, приводной вал 15 и приводную станину 16. На днище кузова транспортного средства расположены тяговые цепи 17 и 18, к которым при помощи соединительных звень25 ев 19 присоединены скребки 20.

Натяжная головка работает следующим образом.

При повороте конвейера транспортного средства на максимальный угол влево или вправо происходит натяжение наружной ветви тягового органа и ослабление внутренней ветви, а следовательно, изменяется расстояние между тяговыми цепями 17 и 18.

Для компенсации длины тяговых цепей натяжная ось 1, установленная на сферическом подпружиненном подшипнике 4, имеет возможность балансировать в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Ролики 2 самоустанавливаются на натяжной оси, а расстояние между тяговыми цепями изменяется путем перемещения сферических подшипников 3 вдоль натяжной оси 1. Для устранения ослабления натяжения тяговых цепей конвейера служит пружина 5.

Предлагаемое выполнение натяжной головки поворотного двухцепного скребкового

4 конвейера упрощает ее конструкцию и обеспечивает надежную работу конвейера.

1146250

1146250

1146250

Составитель Т. Бобылева

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 1300/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера Натяжная головка поворотного двухцепного скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано при транспортировке штучных и насыпных грузов

Изобретение относится к узлам ленточного транспортера, в частности к натяжным устройствам лент, и может быть использовано, в основном, на ленточных конвейерах сушильных установок непрерывного действия при обработке сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к горному машиностроению

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к натяжным устройствам конвейеров

Жатка // 2181535
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования натяжения транспортера жатки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах установок, требующих натяжения гибких рабочих органов, в частности в приводах ленточных конвейеров с самонатяжением конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам большой протяженности, и может быть использовано при проектировании магистральных, подъемных, уклонных и бремсберговых конвейеров для горных предприятий

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к натяжным устройствам магистральных и участковых ленточных конвейеров

Изобретение относится к скребковым конвейерам очистных комплексов угольных забоев и может быть использовано в концевых и аналогичных конструкциях головных приводов или приводе скребкового перегружателя

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству регулирования длины скребкового конвейера очистного забоя и натяжения его центрально вынесенных цепей из направляющих с помощью раздвижного концевого привода, и может быть использовано в головном приводе или в приводах аналогичных по конструкции перегружателей
Наверх