Вибробункер

 

ВИБРОБУНКЕР, включающий чашу , установленную на основании, пневмопривод в виде сопла, соединенного с пульсатором , отражатель, закрепленный на чаше, и направляющие, равномерно расположенные по окружности, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования угла виб- . рации, направляющие выполнены в виде рычагов с пазами, а основание снабжено пальцами и соединенным с ними регулировочным кольцом, при этом каждый рычаг одним концом шарнирно закреплен на основании , а другим установлен на пальце, размещенном в его пазу, причем чаша имеет штифты, установленные с возможностью размещения в пазах. (Л 4 Oi Ю СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ego В 65 б 27/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3674456/27-03 (22) 20. 12.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) А. И. Сутин и С. Е. Самохин (71) Волгоградский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 427833, кл. В 23 (1 7/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 582150, кл. В 65 G 27/02, 1972 (про- тотип) . (54) (57) ВИБРОБУНКЕР, включающий чашу, установленную на основании, пневмо„„SU„„1146257 A привод в виде сопла, соединенного с пульсатором, отражатель, закрепленный на чаше, и направляющие, равномерно расположенные по окружности, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования угла вибрации, направляющие выполнены в виде рычагов с пазами, а основание снабжено пальцами и соединенным с ними регулировочным кольцом, при этом каждый рычаг одним концом шарнирно закреплен на основании, а другим установлен на пальце, размещенном в его пазу, причем чаша имеет штифты, установленные с возможностью размещения в пазах.

1146257

20

40

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к вибрационным бункерным загрузочным устройствам, и может быть использовано для автоматизации транспортно-загрузочных операций в машиностроении.

Известно вибрационное бункерное загрузочное устройство, включающее чашу и пневмопривод в виде замкнутой тонкостенной металлической камеры с овальными поперечными и продольныМ сечениями и регулируемого переключателя (1).

К недостаткам данного устройства относятся сложность конструкции переключателя и ограниченные возможности регулирования параметров вибрации.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является вибробункер, включающий чашу, установленную на основании, пневмопривод в виде сопла, соединенного с пульсатором, отражатель, закрепленный на чаше, и направляющие, равномерно расположенные по окружности (2).

Недостатком известного устройства является невозможность регулирования угла вибрации чаши.

Цель изобретения — расширение технологических .возможностей путем регулирования угла вибрации чаши.

Указанная цель достигается тем, что в вибробункере, включающем чашу, установленную на основании, пневмопривод в виде сопла, соединенного с пульсатором, отражатель, закрепленный на чаше, и направляющие, равномерно расположенные по окружности, последние выполнены в виде рычагов с пазами, а основание снабжено пальцами и соединенным с ними регулировочным кольцом, при этом каждый рычаг одним концом шарнирно закреплен на основании, а другим установлен на пальце, размещенном в его пазу, причем чаша имеет штифты, установленные с возможностью размещения в пазах.

На фиг. 1 изображен вибробункер, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3разрез А-А на фиг. 2; на фиг: 4 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — схема перемещений при различных углах наклона направляющих.

Вибробункер состоит из основания 1, направляющих рычагов 2, выполненных с пазами 3, каждый из которых шарнирно закреплен на основании 1 на оси 4, а другим концом установлен на пальце 5 (фиг. 2 и 3), который размещен в пазу 3 рычага 2 и закреплен в регулировочном кольце 6. В пазах 3 рычагов 2 размещены штифты 7, скрепленные с чашей 8, установленной на основании 1. В основании 1 расположен пневмопривод, содержащий сопло 9, соединенное каналом 10 (фиг. 4) с выходом регулируемого дросселя 11 на вход которого подается давление от пульсатора (не показан), и отражатель 12.

Вибробункер работает следующим образом.

Сжатый воздух подается от пульсатора через дроссель 11 по каналу 10 в сопло 9 к отражателю 12. Определенный уровень давления воздуха обеспечивает подъем чаши 8 на величину Е (фиг. 5) и поворот ее вокруг своей оси за счет действия на отражатель 12 струи воздуха, вытекающей из сопла 9. Соотношение между амплитудами подъема и поворота чаши (угол вибрации) определяется углом наклона рычагов 2, по пазам 3 которых скользят штифты 7. При снятии давления воздуха чаша 8 возвращается в исходное положение под деиствием силы тяжести, скользя штифтами 7 по пазам 3.

Такое сложное движение чаши 8 с разными скоростями обеспечивает необходимое перемещение деталей, находящихся в чаше вибробункера.

Изменение величины углового перемещения чаши 8 достигается регулированием угла наклона рычаов 2 относительно оси чаши посредством поворота регулировочного кольца 6. Изменение величины угловых перемещений (b. и 4) при заданной амплитуде вертикальных перемещений чаши (6) за счет изменения угла наклона рычагов (X и 4 ) показано схематично на фиг. 5.

Изменение частоты колебаний чаши 8 достигается изменением частоты пульсации воздуха, подаваемого от пульсатора, а изменение амплитуды колебаний — изменением давления воздуха с помощью дросселя 11.

Применение изобретения расширяет технологические возможности вибробункера за счет обеспечения возможности регулирования угла вибрации, а также изменения и регулирования частоты пульсации и изменения амплитуды колебаний.

1146257

A A

Фиг,Р б-О

Составитель Г. Малышко

Редактор Е. Папп Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 1300/16 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .-открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.

Вибробункер Вибробункер Вибробункер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационному транспортирования в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано в приборостроении, при создании виброконвейеров и т.п

Изобретение относится к вибрационным транспортерам-питателям в горнорудной, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и различным областям народного хозяйства

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в горно-рудной, строительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано для вибрационного транспортирования сыпучей массы, строительных и химических материалов

Изобретение относится к вибрационному транспортированию и может быть использовано при создании виброконвейеров

Изобретение относится к производству ядерных тепловыделяющих элементов в виде заполняемых таблетками стержней, в частности к способу помещения таблеток в заданное положение перед их вставкой в оболочку стержня
Наверх