Установка для выгрузки из емкостей вязких материалов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ИЗ ЕМКОСТЕЙ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая опору для установки емкости и фиксатор для ее закрепления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности , она снабжена механизмом выдавливания материала из емкости, смонтированным с возможностью ввода его в емкость и состоящим из двух установленных соосно валов, смонтированных с возможностью поворота в противоположные стороны, на каждом из которых закреплена лопасть, имеющая конфигурацию, соответствующую профилю половины продольного сечения емкости . //////////////////////////////// Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3677798(27- 11 (22) 15. 12.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) С. А. Краснослободцев и Б. В. Юрчиков (71) Киевский автомобильно-дорожный институт им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 656.212.6.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 73592, кл. С 10 С 3/18, 1949. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ

ИЗ ЕМКОСТЕЛ ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ,, SU„„1146263 содержащая опору для установки емкости и фиксатор для ее закрепления, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффективности, она снабжена механизмом выдавливания материала из емкости, смонтированным с возможностью ввода его в емкость и состоящим из двух установленных соосно валов, смонтированных с возможностью поворота в противоположные стороны, на каждом из которых закреплена лопасть, имеющая конфигурацию, соответствующую профилю половины продольного сечения емкости.

1146263

Изобретение относится к устройствам для выгрузки из емкостей вязкопластичных материалов. Известна установка для выгрузки из емкостей вязких материалов, содержащая опору для установки емкости и фиксатор для ее закрепления (1) .

Недостатком известной установки является невозможность выгрузки материала из емкостей с узкой горловиной, например бидонов, так как материал, разогретый только по поверхности емкости, не выйдет через узкую горловину и необходимо разогревать всю массу материала до жидкого состояния.

Цель изобретения — повышение эффективности.

Для достижения поставленной цели установка для выгрузки из емкостей вязких материалов, содержащая опору для установки емкости и фиксатор для ее закрепления, снабжена механизмом выдавливания материала из емкости, смонтированным .с возможностью ввода его в емкость и состоящим из двух установленных соосно валов, смонтированных с возможностью поворота в противоположные стороны, на каждом из которых закреплена лопасть, имеющая конфигурацию, соответствующую профилю половины продольного сечения емкости.

На фиг. 1 схематично изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема привода механизма выдавливания материала; на фиг. 3 — начальное положение лопастей для ввода их в емкость; на фиг. 4 — то же, начальное размещение лопастей в емкости; на фиг. 5 — рабочее положение лопастей до начала процесса выдавливания; на фиг. 6 — завершение процесса выдавливания.

Установка содержит опору 1, в которой закрепляется емкость 2 с выгружаемым материалом, фиксатор 3, механизм выдавливания материала, состоящий из лопастей 4, установленных соосно на наружном 5 и внутреннем 6 валах, приемную емкость 7, опускающуюся платформу 8 с кулачковым меха низмом 9 и тележку 10. Привод механизма выдавливания материала состоит из электродвигателя 11, предохранительной муфты 12, шестерен 13 — 15 конической передачи, редуктора 16 и соединительной муфты 17.

Устройство работает следующим образом, Предназначенная к выгрузке емкость 2 устанавливается в вертикальном положении в опоре 1 и закрепляется .фиксатором 3, после этого емкость 2 поворачивается и занимает положение, параллельное основанию тележки 10. В этом положении емкость 2 совместно с опорой 1 и тележкой 10 надвигается на механизм выгрузки, лопасти которого находятся в верхнем положении (фиг. 3), в результате чего лопасти 4 входят в полость емкости 2 и занимают относительно последней соответствующее положение (фиг. 4).

Тележка 10 устанавливается на платформе 8. Возможно перемещение механизма выгрузки относительно неподвижной емкости 2, в результате чего также осуществляется

20 ввод в полость емкости 2 лопастей 4 механизма выгрузки. Затем емкость 2 совместно с опорой 1, тележкой 10 и платформой 8 опускается, например, посредством кулачкового механизма 9 в направлении стрелки (фиг. 4) и лопасти 4 занимают в емкости 2 соответствующее положение (фиг. 5) . При включении электродвигателя 11 через соединительную муфту 17, редуктор 16, предохранительную муфту 12, ведущую коническую шестерню 15 и конические шестерни 13 и 14 передается вращение соответственно через валы 5 и 6 на лопасти 3. При этом лопасти 3, перемещаясь из верхнего положения по стрелке (фиг. 5) в нижнее положение (фиг. 6), выдавливают материал через горловину емкости 2 в приемную емкость 7. Извлечение механизма выдавливания из опорожненной емкости 2 осуществляется при повторении. указанных операций в обратном порядке.

Изобретение позволяет осуществлять выгрузку из емкостей вязких материалов без теплового воздействия при сохранении физико-химических свойств выгружаемого материала.

1146263

PL/Г. (z

АКОГ. 5

Составитель Б. Савульчик

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Заказ 1300/16 Тираж 87! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для выгрузки из емкостей вязких материалов Установка для выгрузки из емкостей вязких материалов Установка для выгрузки из емкостей вязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию, в частности к устройствам для опорожнения мягких контейнеров с насыпными грузами, обеспечивающим сохранность контейнеров для повторного их использования
Наверх