Устройство для выемки высоковязких нефтепродуктов, в особенности кислого гудрона

 

Класс 23b, 1,а

М 61658

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

И. 3. Хаскес и Л. Г. Боршневский 3ц

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ

НЕФТЕПРОДУКТОВ В ОСОБЕННОСТИ КИСЛОГО ГУДРОНА

Заявлено 7 Февраля 1941 г. аа Х 40902 в НКНП

Существующие устройства для выемки и раскисления кислых гудронов и других высоковязких нефтепродуктов весьма сложны и часто неэкономичны. Они состоят из ряда не связанных между собой приспособлений (грейферы, транспортеры, насосы, печи и т. п.) и в большинстве случаев действуют периодически. Предлагаемое устройство лишено этих недостатков.

Устройство это (см. чертеж) представляет собой удлиненный цилиндрической формы колокол 1, снабженный обогревательными приспособлениями (змеевиками или элементами) 4 и соединенный с вакуум-насосом. В нижней части колокол имеет впускную воронку 2, через которую поступает гудрон.

При помощи крана колокол погружают в гудронный пруд или резервуар, где он под действием собственного веса опускается до дна.

Включив обогрев — паровой или электрический, поднимают температуру внутри колокола до 100 — 200, в зависимости от местных условий. Гудрон или мазут, заполнивший воронку 2, под влиянием разницы в высоте столбов разогревается, размягчается и тонким слоем начинает переливаться через закраины впускного отверстия внутрь аппарата.

Попадая в атмосферу со сравнительно высокой температурой, гудрон быстро нагревается, раскисляется и стекает в нижнюю часть аппарата. Здесь накопившийся жидкий гудрон (или мазут) закрывает отверстие хорошо изолированной выводной трубы 3. Присоединенный к верхней части трубы насос откачивает воздух; благодаря разности давлений в аппарате и в трубе, жидкий гудрон движется по ней и таким образом выводится за пределы пруда, где сливается в приемники (вагонетки, цистерны, бочки, крафтцеллюлозные мешки и др.).

Выделяющиеся при нагреве гудрона сернистый газ и пары воды отводятся по трубе 5, проходящей через крьгшку аппарата, а при значительной кислотности гудрона направляются по трубопроводу на сернокислотный завод или компреееорные установки. № 61658

Для предохранения аппарата от попадания в него различных механических примесей (кусков дерева, камней и т. п.) нижняя часть впускной конической трубы закрывается сеткой 6. Сетка периодически очищается ножом, приводимым в движение рукояткой, выведенной наруж.. гудронника.

Благодаря полному погружению аппарата в гудрон или мазут тепло, излучаемое стенками аппарата, используется для нагрева и размягчения прилегающих к ним слоев гудрона, Потери тепла сводятся к минимумуу.

Предмет изобретения

Устройство для выемки высоковязких нефтепродуктов, в осооенности кислого гудрона, из хранилищ, выполненное в виде погружаемого в хранилище колокола, снабхкенного обогревательными приспособлениями и соединенного с вакуум-насосом для откачивания расплавленного продукта, отл и ч а ю щ ее с я тем, что внутри колокола смонтирована воронка, предназначенная для отбора продукта из хранилища и подачи его к отсасывающей трубе.

Редактор А. Г. Новожилов Техред A. А. Камышникова Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 15/III — 62 г. Формат бум. 70;Р, 10Я /tt; Объем 0,18 изд. л.

Зак. 333/17 ... Тираж 200 Цена 5 t toto

ЦБТИ при Комитете .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1 ипография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для выемки высоковязких нефтепродуктов, в особенности кислого гудрона Устройство для выемки высоковязких нефтепродуктов, в особенности кислого гудрона 

 

Наверх