Способ подготовки просадочных земель к орошению

 

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПРОСАДОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ К ОРО11.1ЕНИЮ; включающий нарезку бороздковой оросительной сети, многократную подачу воды до полной усадки почвы, отличающийся тем, что, с целью сокращения затрат ручного труда на планировку поля, нарезку борозд перед каждым повторным промачиванием почвы производят со смещением на половину междурядья по гребню старых 6ор1)3д.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1147259

4(511 А 01 В 79/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3541984/30-15 (22) 21.01.83 (46) 30.03.85. Бюл. ¹ 12 (72) H. Насиров и A. A. Кирйллов (71) Таджикский филиал Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательского института гидротехники и мелиорации им. A. H. Костякова (53) 626.845 (088.8) (56) Насиров Н. Технология освоения лессовидных просадочных почвогрунтов и борьба с ирригационной эрозией в tOro- aпадноM Таджикистане. Лвтореф. канд. дис.

М., 1982, с. 14 (и ротот и и ) . (54) (57) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ПРОСЛДОЧНЬ)Х ЗЕМЕЛЬ К ОРОШЕНИЮ; включающий нарезку бороздковой оросительной сети, многократную подачу воды до полной усадки почвы, отличающийся тем, что, с целью сокрагцения затрат ручного труда на планировку поля, нарезку борозд перед каждым повторным промачиванием почвы производят со смегцением на половину междурядья по гребню старых борозд.

1147259

Составитель С. Куваева

Техред И. Верес Корректор Н. Король

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Ревнн

Заказ !395/1

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение при строительстве оросительных систем на просадочных землях, в частности, при подготовке просадочных земель к орошению.

Цель изобретения — сокращечие затрат ручного труда на планировку полей.

Способ осуществляется следующим образом.

На осваиваемом орошаемом поле в условиях просадочных земель нарезают сеть борозд с междурядьями 0,6 м. Оросительную воду подают в борозды за 8-10 поливов. После подачи каждой расчетной нормы воды, полив прекращают и производят рыхление междурядий, затем повторную нарезку борозд. При проведении повторной нарезки борозд трассу движения трактора смещают на 30 см,т.е. на половину ширины междурядья и окучники бороздодела проходят по гребню старых борозд, при,этом земля с.гребней перемещается на дно старых борозд, заравнивая их, а новые борозды нарезаются с ровным дном. Затем проводят полив по вновь нарезанным бороздам.

Пример. На площади 0,15 га были нарезаны борозды между рядами 0,6 м. При первом поливе подача воды составила

1860 мз/га. Съемка по реперам после полива показала, что в среднем на 10 м борозды наблюдается 4,2 микропонижения глубиной от 6 до 15 см. После достижения поспевания почвы была произведена нарезка борозд с одновременным рыхлением.

Участок был разделен на две части. На первой половине нарезку проводили по гребням борозд с засыпкой дна, а на второй половине участка промоины засыпали кетменем, забирая грунт с гребня, после чего были нарезаны новые борозды. При втором поливе наблюдение по реперам показали, что на первом участке- образовалось 3,4 микропросадки на 10 м борозды,. а на втором участке во время полива было зафиксировано образование 3-х промоин размером 0,4х0,5 м, что потребовало прекращения полива с засыпкой и последую15 щим его возобновлением.

После окончания полива число микропромоин составило 3,8 на 10 м.

Таким образом, предлагаемый способ нарезки борозд при замачивании поля позволяет в период замочки обойтись без ручной планировки микропониженной и значительно повышает производительность труда на поливах, благодаря подаче воды в разные борозды.

Применение предлагаемого способа позз5 воляет выполнять замочку одновременно с нарезкой борозд без дополнительных затрат ручного труда и промачивать 5-6 метровый слой, уменьшать объем планировочных "работ..

Экономический эффект от внедрения пред-.

З0 лагаемого способа составит до !5 руб/га.

Способ подготовки просадочных земель к орошению Способ подготовки просадочных земель к орошению 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для восстановления растительного и почвенного покровов на разрушенных землях в условиях Субарктики и Арктики

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных нефтью в степных, лесостепных и полупустынных зонах, в районах добычи нефти и ее транспортировки, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для внесения гербицидов на пропашных культурах, например на посевах свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве при выращивании зернобобовых культур

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации плодородных земель, в различной степени загрязненных нефтепромысловыми пластовыми водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Наверх