Устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТГОНКИ СЕРОУГЛЕРОДА ИЗ ЖГУТА ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА, содержащее входные и выходные вальцы, расположенный между ними желоб со смонтированными в нем жгутопроводниками и заправочным устройством, установленным с наружной сторбны желоба. отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, жгутопроводники выполнены в виде последовательно чередующихся горизонтальных стержней с отогнутыми вверх и вниз концами. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что величина тангенса угла отгиба жгутопроводников соответствует величине коэффициента трения вискозного волокна по материалу жгутопроводников. 3,Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заправочное устройство выполнено в виде щели с заправочной полкой, а на входе и выходе желоба установлены дополнительные жгутопроводники.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш001 D 1300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3657755/28-12 (22) 27.10.83

-(46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) А. А. Соколов и Е; А. Карлик (53) 477.46(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 162913, кл. D 01 D 13/00, 1964. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТГОНКИ

СЕРОУГЛЕРОДА ИЗ ЖГУТА ВИСКОЗНОГО ВОЛОКНА, содержащее входные и выходные вальцы, расположенный между ними желоб со смонтированными в нем жгутопроводниками и заправочным устройством, установленным с наружной стороны желоба, ÄÄSUÄÄ1147782 отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, жгутопроводники выполнены в виде последовательно чередующихся горизонтальных стержней с отогнутыми вверх и вниз концами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что величина тангенса угла отгиба жгутопроводников соответствует величине коэффициента трения вискозного волокна по материалу жгутопроводников.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что заправочное устройство выполнено в виде щели с заправочной полкой, а на входе и выходе желоба установлены дополнительные жгутопроводники.

1147782

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна.

Известно устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна, содержащее входные н выходные вальцы, расположенный между ними желоб со смонтированными в нем жгутопроводниками и заправочным устройством, установленным с наружной стороны желоба (1).

Недостатки такого устройства — невысокие эксплуатационные свойства, приводя щие к большому количеству отходов волокна из-за сложности заправки жгута в желоб устройства.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна, содержащем входные и выходные вальцы, расположенный между ними желоб со смонтированными в нем жгутопроводниками и заправочным устройством, установленным с наружной стороны желоба, жгутопроводники выполнены в виде последовательно чередующихся горизонтальных стержней с отогнутыми вверх и вниз концами.

При этом величина тангенса угла отгиба жгутопроводников соответствует величине коэффициента трения вискозного волокна по материалу жгутопроводников.

Кроме того, заправочное устройство выполнено в виде щели с заправочной полкой, а на входе и выходе желоба установлены дополнительные жгутопроводники.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — устройство перед заправкой жгута.

Устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна содержит входные Iивыходные 2 вальцы,,желоб 3, дополнительные жгутопроводники 4, установленные на входе, и жгутопроводники 5— на.выходе желоба 3, изогнутые жгутопроводники 6 и 7 в виде горизонтальных стержней, заправочную полку 8, штуцер 9 отсоса парогазовоздушной смеси, патрубки 10 слива и 11 подачи пластификационной ванны, заправочное устройство в виде эластичной шторки 12, герметизирующую заправочную щель 13. На устройстве обрабатывается жгут 14 вискозного волокна. Желоб 3 расположен фактически между вальцами 1 и 2.

Устройство работает следующим обра- зом.

Желоб 3 заполняется пластификационной ванной через патрубок 11. Избыток пластификационной ванны сливается в циркуля35

Жгутопроводники 6 и 7 имеют части, отогнутые в противоположные стороны по отношению к вертикали под некоторым углома(. Для обеспечения легкости скольже45 ния жгута 14 по отогнутым частям жгутопроводников 6 и 7 величина тангенса угла о( выбирается соизмеримой (равной или большей) величины коэффициента трения волокна по материалу, из которого изготовлены жгутопроводники 6 и 7.

Например, если жгутбпроводники 6 и 7 изготовлены из технического ситалла СТЛ-6, а отгонка сероуглерода производится из жгута вискозного высокомодульного волокна, то коэффициент трения его по ситаллу

55 СТЛ-6 равен 0,15. Величина 0,15 соответствует значению тангенса для угла 8 30, поэтому величину угла в этом случае следует принять равной илн больше 8 30 для

30 ционный контур через патрубки 10 и после подогрева до 96+-2 С вновь подается через патрубок 11 в желоб 3. Таким образом, в желобе 3 осуществляется обмен пластификационной ванны.

Подготавливаемый к пластификационной обработке жгут 14 химического (вискозного) волокна принимается с работающих входных вальцев 1, заводится на входной дополнительный жгутопроводник 4, укладывается на полку 8 желоба 3, заводится на выходной дополнительный жгутопроводник 5 и заправляется на неработающие выходные вальцы 2.

Пбсле этого вальцы 2 включаются в работу и начинают вращаться по. стрелке.

Линейная скорость вальцев 2 устанавливается больше линейной скорости вальцев 1 (в процентном отношении их разность может достигать 100/О и более). После включения в работу вальцев 2 жгут 14 начинает натягиваться и, стремясь расположиться по прямой линии между дополнительными жгутопроводниками 4 и 5, отгибает эластичную шторку 12 заправочной щели 13. Прн этом жгут 14 скользит по полке 8, которая для удобства может быть выполнена с наклоном в сторону заправочной щели 13, и попадает в зев, образованный отогнутыми частями жгутопроводников 6 и 7 желоба 3. Двигаясь по отогнутым частям жгутопроводников

Б и ?, жгут 14 попадает под горизонтальную часть жгутопроводника 7 и располагается на горизонтальной части жгутопроводника 6, распластываясь при этом в ленту.

При пластификационной обработке из ленты жгута 14 интенсивно выделяется сероуглерод, который в составе парогазовоздушной смеси удаляется из желоба 3 через штуцер 9. При этом объем отсасываемой парогазовоздушной смеси выбирается таким, чтобы в желобе 3 был создан подсос свежего воздуха через неплотности заправочной щели 13.

1147782 б-Ю

Составитель В. Клинаев

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 439 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, XK — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 1531 27 обеспечения гарантированного скольжения по отогнутой части жгутопроводников 6 и 7 без повреждения отдельных элементарных волокон. При изготовлении жгутопроводников 6 и 7 из керамики, покрытой глазурью, величина угла о находится в пределах

17 — 20, тангенс которых соответствует коэффициенту трения вискозного высокомодульного волокна по этому материалу

0,3 — 0,36.

Использование устройства для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна позволяет улучшить эксплуатационные свойства устройства за счет упрощения заправ ки жгута в желоб и снижения отходов волокна.

Устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна Устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна Устройство для отгонки сероуглерода из жгута вискозного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для жидкостной обработки непрерывно движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при жидкостной обработке движущейся нити, особенно для промывки свежесформированного химического волокна

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается прядильно-вытяжной и текстурирующей машины

Изобретение относится к химической промышленности и предназначено для отделки длинномерных материалов, например химических волокон, нитей, пленок

Изобретение относится к оборудованию для производства химических волокон, в частности к узлу для термообработки химических нитей

Изобретение относится к производству химических волокон и предназначено для заправки в машинах при их непрерывной обработке технологической жидкостью

Изобретение относится к области химического машиностроения, конкретно к установкам высокотемпературного химического осаждения тугоплавких покрытий из газовой фазы на углеграфитовые волокнистые материалы Из уровня техники известен способ нанесения карбидокремниевого покрытия на нить в двухкамерной установке при атмосферном давлении
Наверх