Способ получения синтетической швейной нити

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ШВЕЙНОЙ НИТИ путем скручивания нескольких комплексных нитей, стабилизации крученой нити и намотки ее в товарную цилиндрическую паковку, отличающийся тем, что, с целью улучшения пошивочных свойств швейной нити путем ограничения сдвигаее витков по длине при шить на торцы цилиндрической паковки наносят путем разбрызгивания клеящий состав на основе органических . легкоиспаряемых растворителей с клеем в количестве 0,2-0,3% от массы нити на паковке.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 D 02 G 3 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562586/28-12 (22) 10.03.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) К. Ф. Салахутдинова, Н. А. Парамонова, 3. К. Майорова и Н. А. Лишевич (71) Ленинградский научно-исследовательский институт текстильной промышленности (53) 677.062.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 334290, кл. D 01 Н I/10, 1970 (прототип).

„„SU„„1147787 . A (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОЙ ШВЕИНОЛ НИТИ путем скручивания нескольких комплексных нитей, стабилизации крученой нити и намотки ее в товарную цилиндрическую паковку, отличающийся тем, что, с целью улучшения пошивочных свойств швейной нити путем ограничения сдвига ее витков по длине при шитье, на торцы цилиндрической паковкй наносят путем разбрызгивания клеящий состав на основе органических легкоиспаряемых растворителей с клеем в количестве 0,2 — 0,3% от массы нити на паковке.

1147787

Нить, полученная по способу-прототипу

Нить, полученная по описываемому способу

Показатели

37,0

37,4

1000,0

1039,0

Удлинение,7

19,5

35

100

Данное проклеивание торцов паковки обеспечивает фиксацию крутки швейной нити на длине раскладки нити на паковке.

При намотке на цилиндрические паковки длина раскладки нити почти в 3 раза мень- 45 ше длины нити, проходящей из нитенаправителя через иглу и челнок швейной машины к ткани, т.е. на участке нити, в котором происходит сдвигание ее витков на швейной машине, достигаются, как минимум, две фиксации крутки и тем самым обеспечивается стабильность структуры нити и снижение ее обрывности.

При уменьшении количества клея на паковке менее 0,2 /о от ее массы не достигается достаточная фиксация крутки, а при

ВНИИПИ Заказ 1532/27 гараж 415 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способов получения швейных нитей, используемых в швейном, трикотажном- и обувном производствах.

Известен способ получения синтетической швейной нити путем скручивания нескольких комплексных нитей, стабилизации крученой нити и намотки ее в товарную цилиндрическую паковку 11).

Однако известная синтетическая швейная нить имеет низкие пошивные свойства, так как скольжение комплексных нитей одна относительно другой из-за низкого коэффициента трения синтетических нитей вызывает сдвигание крутки и обрыв швейной нити при пошиве.

Целью изобретения является улучшение пошивочных свойств швейной нити путем ограничения сдвига ее витков по длине при шитье.

Цель достигается тем, что согласно способу получения синтетической швейной нити путем скручивания нескольких комплексных нитей, стабилизации крученой нити и намотки ее в товарную цилиндрическую паковку, на торцы цилиндрической паковки наносят путем .разбрызгивания клеящий

Линейная плотность, текс

Разрывная нагрузка, гс

Длина безобрывного шва, м

20 состав на основе органических легкоиспаряемых растворителей с клеем в количестве

0,2 — 0,3о/о от массы нити на паковке.

Пример. На тростильно-крутильной машине ТК-160 осуществляют скручивание двух текстурированных полиэфирных комплексных нитей. линейной плотности 18,2 текс, Полученную крученую нить линейной плотности 37 текс стабилизируют в аппарате Хисака по регламентированному для полиэфирных швейных нитей режиму и затем наматывают в товарную цилиндрическую паковку на мотальном автомате МН-45, оснашенном фотореле, и разбрызгивающим устройством.

После окончания намотки при перемещении паковки массой 7 4 г при длине нити на ней, равной 200 м, по транспортеру на ее торцы с помощью управляемого фотореле разбрызгивающего устройства наносят 0,3 г клеящего состава, содержащего 50 г/л спирторастворимого полиамида и до 1000 мл этилового спирта. После испарения растворителя на паковке остается 0,2 /о клея.

Физико-механические и пошивочные свойства полученной нити и нити по способу-прототипу приведены в таблице. увеличении количества клея на паковке более 0,3 /о от ее массы повышается жесткость, вызывающая обрыв нити в местах склеивания. Длина безобрывного шва нитей по данному способу почти в 3 раза больше при тех же физико-механических показателях, чем у нитей, получаемых по прототипу.

Увеличение длины безобрывного шва до

3-х раз улучшает пошивочные свойства швейных нитей и дает увеличение производительности труда в швейной промышленности на

06O/о и снижение угаров при транспортировке готовых нитей и перезаправке с цвета на цвет на швейной машине из-за исключения спадания витков и спутывания концов нитей.

Способ получения синтетической швейной нити Способ получения синтетической швейной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к способу получения малоусадочной нити, особенно к швейной нити из синтетических полимерных предориентированных комплексных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству армированных швейных ниток

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной, обувной, трикотажной, кожгалантерейной, резиновой и полиграфической промышленности
Наверх