Устройство для дробления негабаритов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ НЕГАБАРИТОВ, включающее базовую машину , манипулятор, ударник с рабочим инструментом и гидросистему с гидроцилиндрами управления манипулятором и ударником, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьшения его надежности путем снижения динамических нагрузок на гидросистему иконструкцию базовой машины, манипулятор снабжен закрепленным на нем шарнирно .и через гидроцилиндр управления кронштейном с двумя поворотными коромыслами , а ударник снабжен шарнирно закрепленными на рабочем инструменте демпферными тягами, при этом коромысла шарнирно соединены с последними и с ударником. 2. Устройство по п. 1, о т л нчающееся тем, что каждая демпферная тяга выполнена из двух звеньев, соединенных между собой посредством пневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и глухой поршневой полостью.

, l 9) 0 1) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3570324/29-03 (22) 01.04.83 (46) 30.03.85. Бюл. N - 12 (72) В.Е. Буданов (71) Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проблемам. развития Канско-Ачинского угольного бассейна "КАТЭКНИИуголь" (53) 624. 139.5(088.8) (56) 1. Докукин А.В..и др. Взрывоим пульсное разрушение горных пород.

M. "Наука", 1979, с. 103-109. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ

НЕГАБАРИТОВ, включающее базовую машину, манипулятор, ударник с рабочим инструментом и гидросистему с гидроцилиндрами управления манипулятором и ударником, о т л и ч а ю щ е е с я

4(5l) Е 02 F 5/30 E 21 С 37/14 тем, что, с целью повышения его надежности путем снижения динамических нагрузок на гидросистему и конструкцию базовой машины, манипулятор снабжен закрепленным на нем шарнирно,и через гидроцилиндр управления кронштейном с двумя поворотными коромыслами, а ударник снабжен шарнирн закрепленными на рабочем инструменте демпферными тягами, при этом коромысла шарнирно соединены с последними и с ударником.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждая демпферная тяга выполнена из двух звеньев, соединенных между собой посредством пневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и глухой поршневой полостью.

1147829 2

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разруйения негабаритов горных пород, бетонов и мерзлых грунтов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для дробления негабаритов, включающее базовую машину, манипулятор, ударник с рабочим

-инструментом и гидросистему с гидро- 10 цилиндрами управления манипулятором и ударником f1j .

Недостатком известного технического решения являются динамические нагрузки на гидросхему и конструкцию базовой машины.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем снижения динамических нагрузок на гидросистему и конструкцию базовой машины. 20

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для дробления негабаритов, включающем базовую машину, манипулятор ударник с рабочим инстР рументом и гидросистему с гидроци- 25 линдрами управления манипулятором и ударником, манипулятор снабжен закрепленным на нем шарнирно и через гидроцилиндр управления кронштейном с двумя коромыслами, а ударник снабжен шарнирно закрепленными на рабочем инструменте демпферными тягами, при этом коромысла шарнирно соединены с последними и с удар ником.

Кроме того, каждая демпферная тяга выполнена из двух звеньев, соединенных.

35 между собой посредством пневмоцилиндра с подпружиненным поршнем и с глухой поршневой полостью.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — конструк40 ция ударника.

Устройство включает б-" овую машину

1 и манипулятор 2. К ман0. улятору шарнирно подвешивается кронштейн 3 45 с рабочим органом в виде взрывоимаульсного ударника 4. Управление манипулятором осуществляется гидроцилиндром 5, а ударником — гидроцилиндром 6 (фиг.1). Ударник 4 состоит из 50 корпуса 7, бойка 8 и рабочего инструменТа g (фиг.2). В корпусе 7 имеются выхлопные окна 10. К корпусу 7 пальцами 11 крепятся коромысла 12, которые закреплены пальцами 13 с воэмож- 55 ностью поворота относительно кронштей..на 3, закрепленного шарнирно на манипуляторе 2 и управляемого гидроцилиндром 6, шток которого шарнирно крепится к проушине 14 кронштейна 3. Другой конец коромысла 12 пальцами 15 прикреплен к верхнему звену !6, а нижнее звено 17 пальцами 18 крепится к рабочему инструменту 9. Верхнее звено

16 нижним концом крепится к цилиндру

19, снабженному демпферной пружиной

20 и нагнетательными окнами 21. Нижнее звено верхним концом крепится к поршню 22. Оба звена 16 и 17 посредством пневмоцилиндра 23 соединены в одну демпферную тягу 24. Пневмоцилиндр имеет глухую поршневую полость 25. Корпус ударника 4 снабжен форсункой 26 и воспламенителем 27.

Устройство работает следующим образом.

Штоком цилиндра 5 управления манипулятора ударник 4 устанавливается на негабарит и цилиндром- 6 устанавливается в вертикальное положение.

Ударник запускается и боек 8 движется вверх, сжимая воздух во взрывной камере. Происходит впрыск топлива из форсунки 26 и зажигание смеси восп ламенителем 27.. Боек 8 движется вниз.

Как известно, давление от. взрыва действует равномерно во все стороны и корпус 7 ударника движется вверх, поворачивая коромысла 12, которые через звено 16 передают давление на цилиндры 19. При этом поршень 22 сжимает демпферную пружину 20 и воздух, ;который вошел из атмосферы через нагнетательные отверстия 2.1. В этом случае через поршень 22 давление передается на звено 17 и прижимает рабочий инструмент 9 к .негабариту, создавая предварительное статическое давление в забое. Цилиндры 19 с поршнями 22, демпферные пружины 20 и. сжимаемый воздух плавно передают давление на рабочий инструмент 9, гасят энергию отдачи при взрыве топлива в рабочей камере и тормозят движение корпуса 7 вверх.

При движении вниз боек 8 проходит выхлопные окна 10. Происходит выхлоп и боек 8 начинает снижать захваченный воздух в буферной камере.

Происходит удар бойка 8 об хвостовик рабочего инструмента 9. При ударе происходит разрушение поршня в забое.

После нанесения удара воздух, сжатый

s буферной камере, движет боек 8 вверх, и он, пройдя выхлопные окна 10, начинает снижать воздух в рабочей

3 1 камере. В тот момейт, когда боек 8 сжимает воздух в рабочей камере, под действием силы демпферной пружины 20 и сжатого воздуха цилиндры 10 движутся вверх, передавая возвратные усилия на корпус 7 ударника, возвращая его в первоначальное положение.

Цикл повторяется. Работа ударника продолжается до полного разрушения негабарита.

Применение предлагаемого устройства позволит снизить динамические

147829 4 нагрузки на базовую машину и гидросистему в результате того, что рабочий инструмент находится неподвижно на негабарите, а корпус и боек перемещаются относительно рабочего инструмента. Таким образом, обеспечивается повышение надежности всей системы, а предварительное статическое поджатие рабочего инструмента к

10 забою повышает производительность установки для дробления негабарита.

1147829

18

Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1541/29

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Ðèã. 3

Составитель А. Калиничев

Редактор Л. Пчелинская Техред А.Бабинец Корректор С. Шекмар

Устройство для дробления негабаритов Устройство для дробления негабаритов Устройство для дробления негабаритов Устройство для дробления негабаритов 

 

Похожие патенты:

Рыхлитель // 1125339

Рыхлитель // 1120071

Рыхлитель // 1116129

Изобретение относится к области строительства и горного дела, в частности применимо для разработки прочных грунтов и горных пород
Наверх