Щипцы для мечения животных бирками

 

ЩИПЦЫ ДЛЯ МЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ БИРКАМИ, нмеющие рукоятки, на противоположных губках которых установлены фиксаторы кольца и штифта бирки , отличающиеся тем, что, с целью упрощения их конструкции и уменьшения травмирования животных, фиксатор штифта бирки выполнен в виде заостренного стержня, а фиксатор кольца - в вкде пластины с расположенным соосно со стержнем отверстием и гнездом для кольца. (Л 4 00 ел :о ел г./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ сОцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК

0% (11) А

4,11 А 01 K |ЦОО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

L 1

Д » ф, 4 р

° g @

Н ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3305489/30 — 15 (22) 16.06.81 (46) 07.04.85. Бюл, № 13 (72) И. Т. Иостс и Л. A. Налбандян (53) 636.081.2.002.5 (088.8) ..(56) I. Авторское свидетельство СССР № 518931, кл. А 01 К !100, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 625664, кл. А Ol К 11 00, 1975.

3. Гайко А. Устройство для мечения животных. — «Молочное и мясное скотоводство», 1981, № 2, с. 47 — 48. (54) (57) ЩИПЦЪ| ДЛЯ МЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЪ|Х БИРКАМИ, имеющие рукоятки, на противоположных губках которых установлены фиксаторы кольца и штифта бирки, отличающиеся тем, что, с целью упрощения их конструкции и уменьшения травмирования животных, фиксатор штифта бирки выполнен в виде заостренного стержня, а фиксатор кольца — в виде пластины с расположенным соосно со стержнем отверстием и гнездом для кольца.

1148595

ВНИИПИ

Тираж 743

Филиал ПйП

Ужгород, ул.

Ча каа 769/1 1одпис иое

«Патеитэ, Проекгиап,. 4

Изобретение относится к инструментам для мечения животных ушными бирками.

Известны щипцы для мечения животных, включающие рукоятки и губки с закрепленными ыа их концах гнездом для бирки кольцом (!).

Зти щипцы используются для установки бирок, у которых стержень выполнен пустотелым- и с помощью которого осуществляют прокол уха животного. После прокола уха стержень раэвольцовывают на закрепительном кольце .

Однако такие щипцы не могут быть использованы для установки синтетических бирок, так как их твердость недостаточна для прокалывания уха.

Известны щипцы, включающие рукоятки с губками, на одной из которых выполнено гнездо для закрепительного кольца, а другая снабжена двуплечим поворотным рычагом, на одном плече которого закреплена высечка, а на другом выполнено гнездо для бирки (2(.

Недостатком указанных щипцов является то, что процесс установки бирок осуществляют в два приема. Вначале производят прокол уха животного, что вызывает сильное раздражение животного и кровотечение, а после этого устанавливают. в проколотое отверстие бирку, что неудобно для персонала и болезненно для животного.

Наиболее близкими по технической сущности к изобретению являются щипцы для мечения животных разборными бирками, включающие рукоятки, на противоположных губках которых установлены фиксаторы кольца и штифта бирки (3(,.

Недостатки известных концов — конструктивная сложность и значительное травмирование уха животного; обусловленные наличием трубчатого пробойника, острая кромка которого вызывает сильное кровотечение, кроме того, пробойник требует периодической заточки, что усложняет эксплуатацию.

Целью изобретения является упрощение конструкции и уменьшение травмирования животного.

Укаэанная цель достигается тем, что в щипцах для мечения животных бирками, имеющих рукоятки, на противоположных губках которых установлены фиксаторы кольца и штифта бирки, фиксатор штифта бирки .

Выполнен в виде заостренного стержня, а фиксатор кольца — в виде пластины с расположенным соосно со стержнем отверстием и гнездом для кольца.

iO

На фиг. 1 изображены щипцы для мече- . ния животных бирками, общий вид; на фиг. 2 — бирка для мечения животных, продольный разрез.

Щипцы содержат рукоятки 1 и 2, губки 3 и 4. На губке 3 установлен фиксатор 5 кольца 6 бирки 7. Фиксатор 5 выполнен в виде пластины с гнездом для кольца 6 бирки 7 с отверстием. На губке 4 установлен фиксатор 8 штифта 9 бирки 7.

Фиксатор 8 выполнен в виде держателя с заостренным стержнем 10. Бирка 7 имеет в штифте 9 продольное отверстие 11 на всю длину бирки. Отверстие пластины фиксатора

5 расположено соосно стержню.

Щипцы работают следующим образом.

25 Кольцо 6 бирки 7 вставляют в гнездо пластины фиксатора 5, а штифт 9 бирки 7 нанизывают на заостренный стержень 10.

Между губками 3 и 4 вставляют ухо животного и резким движением сжимают рукоятку lи2,,Заостренные части стержня 10 и штифта 9 бирки 7 прокалывают ухо животного, раздвигая ткань и проходя через отверстие пластины фиксатора 5 и закрепительного кольца 6 Закрепительное кольцо 6 фиксируется на штифте 9 его кромкой, что предотвращает выпадение кольца уха. После этого рукоятки 1 н 2 щипцов раздвигают н бирка 7, закрепленная в ухе животного, соскальзывает со стержня 10.

Предлагаемая конструкция щипцов поз40 воляет за одно движение рукояток закрепить бирку на ухе, при этом, благодаря выполнению пробивающей части в виде заостренного стержня, уменьшается травмирование тканей.

Щипцы для мечения животных бирками Щипцы для мечения животных бирками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней
Наверх