Устройство для определения деформационных характеристик грунтов основания на глубине

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ НА ГЛУБИНЕ , включающее штамп со штоком, домкрат для создания статической нагрузки, упорную и измерительную системы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения динамических деформационных характеристик грунта на любой глубине, устройство снабжено полым металлическим коробом с закрепленным внутри него источником динамических воздействий и датчиками регистрации колебаний, при этом короб установлен между штоком штампа и домкратом и шарнирно соединен с последним, а датчики регистрации колебаний размещены внутри короба и на поверхности штампа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш Е02D1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3614801/29-33 (22) 21.04.83 (46) 07.04.85. Бюл. № 13 (72) Б. Н. Тищенко, В. В. Майборода, В. А. Ильичев, Ю. В. Монголов и В. Г. Таранов (7l) Горьковское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института «Атомтеплоэлектропроект> (53) 624.131.385 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 690115, кл. Е 02 D 1/00, 1978.

2. Грунты. Метод полевого испытания статическими нагрузками. ГОСТ 12374-77, изд.

Стандартов, 1978, с. 2, 3 (прототип) .

„.SUÄÄ 1148924 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ НА ГЛУБИНЕ, включающее штамп со штоком, домкрат для создания статической нагрузки, упорную и измерительную системы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем определения динамических деформационных характеристик грунта на любой глубине, устройство снабжено полым металлическим коробом с закрепленным внутри него источником динамических воздействий и датчиками регистрации колебаний, при этом короб установлен между штоком штампа и домкратом и шарнирно соединен с последним, а датчики регистрации колебаний размещены внутри короба и на поверхности штампа.

1148924

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для определения в полевых условиях некоторых динамических характеристик грунтов оснований, необходимых для проектирования и расчета оснований и фундаментов машин с динамическими нагрузками, в частности оснований под фундаменты турбоагрегатов большой мощности атомных и тепловых электростанций.

Известно устройство для определения .10 динамических характеристик грунта, включающее штамп, источник динамических воздействий, набор грузов и измерительные приспособления (1).

Недостатком устройства является невозможность изучения деформационных и упругих свойств грунтов по всей глубине сжимаемой зоны основания под фундаментом сооружения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для определения деформа ционных характеристик грунтов основания на глубине, включающее штамп со штоком, домкрат для создания статической нагрузки, упорную и измерительную системы (2) .

Однако известное устройство не позволяет определять динамические деформационные характеристики грунта на любой глубине.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем определения динамических деформационных характеристик грунта на любой глубине.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для определения деформационных характеристик грунтов основания на глубине, включающее штамп со штоком, домкрат для создания статической нагрузки, упорную и измерительную системы, снабжено полым металлическим коробом с закрепленным внутри него источником динамических воздействий и датчиками регистрации колебаний, при этом короб установлен меж- 40 ду штоком штампа и домкратом и шарнирно соединен с последним, а датчики регистрации колебаний размещены внутри короба и на поверхности штампа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает круглый металлический штамп 1 со штоком 2, на платформе 3 которого установлен полый металлический короб 4 с закрепленным внутри него источником динамических воздействий — вибратором 5, На коробе 4 установлены литые катки 6 с подкладной плитой 7, на которой установлен гидравлический домкрат 8 с упором в балку-траверсу 9, закрепленную на буровых штангах 10 с помощью зажимов 11. Штанги 10 снабжены анкерными сваями 12, забурейными Ь грунт.

Измерительная система выполнена в виде прогибомеров 13, подвешенных на реперной системе 14 и соединенных с платформой 3.

Для регистрации колебаний штампа на любой глубине и контроля исходных параметров колебанйй вибратора на поверхности штампа и внутри короба размещены датчики 15 и 16 соответственно, которые соединены с регистратором колебаний (осциллографом) 1? проводами 18.

Устройство работает следующим образом.

Штамп 1 со штоком устанавливают на забой пробуренной скважины 19, монтируют упорную и измерительную системы, устанавливают домкрат. При определении статических деформационных характеристик грунта штамп 1 через шток 2 нагружают -e помощью домкрата 8 возрастающими ступенями статических нагрузок до заданной условиями испытаний величины давления. При этом величину осадки штампа регистрируют с помощью прогибомеров 13.

При определении динамических деформационных характеристик грунта штамп 1 нагружают статической нагрузкой, затем включают вибратор 5. С помощью датчиков 15 и 16 регистрации колебаний путем подбора нужной массы дебалансов на валу вибратора достигают колебаний системы, равных колебаниям фундамента проектируемой машины. Величину динамической осадки штампа 1 регистрируют с помощью, прогибомеров 13 до достижения условной стабилизации.

Полученные в процессе испытаний данные используют для определения статического и динамического модулей деформации, а также других статических и динамических характеристик грунта.

Применение предлагаемого устройства позволяет выполнять вибродинамические исследования на любой глубине сжимаемой зоны основания под фундаменты сооружений исключая трудоемкие земляные работы по проходке опытных котлованов и шахт, что снижает стоимость исследовательских и изыскательских работ.

Составитель Г. Мартынова

Заказ 1835/I 8

Редактор Н. Яцола Тех И. Ве ред . Верее Корректор М. Максимишннец

Тираж 649 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для определения деформационных характеристик грунтов основания на глубине Устройство для определения деформационных характеристик грунтов основания на глубине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала

Изобретение относится к устройствам для исследования и определения характеристик грунта, позволяющим определить характеристики грунтов посредством непрерывно контролируемого и измеряемого вдавливания зондирующего стержня 1 в исследуемый грунт с помощью давления, создаваемого пиротехническим генератором газов 5

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при производстве нулевого цикла работ для определения несущей способности грунта при забивке свай в данных грунтовых условиях

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области исследования грунтовых оснований и может быть использовано для определения деформационных характеристик всех категорий грунтов в полевых условиях

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств грунтов в природных условиях путем динамического зондирования грунта

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для замораживания грунта

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при инженерно-геологических испытаниях и в строительстве
Наверх