Устройство для отделения газа от нефти

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ГАЗА ОТ НЕФТИ, содержащее корпус, во внутренней полости которого концентрично расположены патрубок для ввода газированной 1:ефти с направляющим аппаратом, патрубок для вывода газа и в верхней части - патрубок для вывода нефти, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом и патрубком для ввода газированной нефти стакан,ДНО которого имеет жестко связанный с ним клапан для поочередного перекрытия патрубков для вывода газа и нефти, отличающееся тем, что, с целью повьшения надежности его в работе, стакан жестко связан с корпусом, причем дно стакана выполнено в виде гибкой мембраны.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (I I) 4(5 ) Е 21 В 43/34; В О1 D 19/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

a:5.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3668862/22-03 (22) 19.10 ° 83 (46) 07.04.85.Бюл. У 13 (72) P.À.Çàéíàøåâ, А.Ш.Сыртланов, Ф.Ф.Ароланов и М.Д.Валеев (53) 621.928.3(088.8) (56) 1; Авторское свидетельство СССР

11) 302459, кл. Е 21 В 43/00, 1969 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ. ОТДЕЛЕНИЯ

ГАЗА OF НЕФТИ, содержащее корпус, во внутренней полости которого концентрично расположены патрубок для ввода газированной ).ефти с направляющим аппаратом, патрубок для вывода газа и в верхней части — натрубок для вывода нефти, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом и патрубком для ввода газированной нефти стакан, дно которого имеет жестко связанный с ним клапан для поочередного перекрытия патрубков для вывода газа и нефти, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности его в работе, стакан жестко связан с корпусом, причем дно стакана выполнено в виде гибкой мембраны.

1148978

Изобретение относится к нефтедобывающей.промьппленности и может быть использовано при добыче нефти, содержащей гаэ.

Наиболее близким к изобретению является устройство для отделения газа от нефти, содержащее корпус,во внутренней полости которого концентрично расположены патрубок для ввода газированной нефти с направляющим аппара- 10 том, патрубок для вывода газа и в верхней части — патрубок для вывода нефти, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом и патрубком для ввода газированной нефти ста- 15 кан, дно которого имеет жестко связанный с ним клапан для поочередного перекрытия патрубков для вывода газа и нефти f1) .

Недостатком известного устройства 20 является низкая надежность работы изза того, что закрученный поток вовлекает стакан во вращательное движение, Вращение его носит неустойчивый колебательный характер ввиду того, что 25 опора стакана располагается в одной точке — месте посадки сферического клапана. Все зто приводит с одной стороны к негерметичности посадки клапана в седло, с другой стороны — к эа- 30 паздыванию посадки и нарушению тем самым устойчивой работы устройства.

При достаточно высоких скоростях движения потока и закрутки стакана клапан вообще не перекрывает патруб35 ки для отвода газа и нефти, а занимает промежуточное положение между ними е

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.40

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отделения газа от нефти, содержащем корпус,во внутренней полости которого концентрично расположены патрубок для ввода газированной нефти с направляющим аппаратом, патрубок для вывода газа и в верхней части — патрубок для вывода нефти, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом и патрубком для ввода газированной нефти стакан, дно которого имеет жестко связанный с ним клапан для пооче-, редного перекрытия патрубков для вывода газа и нефти, стакан жестко связан с корпусом, причем дно стакана выполнено в виде гибкой мембраны.

На чертеже изображено устройство для отделения газа от нефти.

Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, во внутренней полости которого концентрично расположены патрубок 2 для ввода газированной нефти с направляющим аппаратом 3 для закрутки потока, патрубок 4 для вывода газа, патрубок 5 для вывода нефти, расположенный в кольцевом пространстве между корпусом 1 и патрубком 2 для ввода газированной нефти стакан 6, дно 7 которого имеет жестко связанный с ним клапан 8 для поочередного перекрытия патрубков 4 и 5 для вывода газа и нефти соответственно. Дно 7 выполнено в виде гибкой мембраны.

Газированная нефть поступает через патрубок 2 M закручивается в направляющем аппарате 3 переменной кривизны 3. Отделившийся гаэ, приподнимая клапан 8, уходит в патрубок 4 для вывода газа, а жидкость между цилиндрическим корпусом 1 и стаканом 6 отводится в патрубок 5.

При избытке газа клапан 8 перекрывает патрубок 5, а при избытке жидкости — патрубок 4.

Благодаря расположению клапана 8 в центральной части гибкой мембраны

7 движение клапана происходит строго по оси корпуса, что создает условие его точной и герметичной посадки.

Небольшая масса гибкой мембраны 7 обеспечивает условие своевременной посадки клапана в седло и устраняет запаздывание при быстрой смене расходов газа или жидкости. Работоспособность гибкой мембраны обеспечивается равенством давлений, действующих с ее обеих сторон.

Таким образом, неподвижная установка стакана в корпусе устройства и выполнение дна стакана в виде гибкой мембраны позволяет повысить эффективность работы устройства за счет устранения запаздывания срабатывания клапана и обеспечения точности посад" ки клапана.

1148978

Составитель В.Борискина

Редактор Г.Волкова Техред Л.Миксш Корректор Е. Рошко

Заказ 1841/21 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для отделения газа от нефти Устройство для отделения газа от нефти Устройство для отделения газа от нефти 

 

Похожие патенты:

Деаэратор // 1134842

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники
Наверх