Центробежный смеситель непрерывного действия

 

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЬЮНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус с крьшкой, внутри которого на приводном вертикальном валу закреплены тарель, обратный конический ротор и разгрузочная лопасть, о тличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения и повышения однородности смеси, тарель и крышка выполнены в виде соосно установленных прямых конусов, при этом тарель и ротор имеют отверстия , выполненные в виде равнобедренных треугольников, обращенных вершинами к вершинам конусов..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

Р11)СПУБЛИН (19) (11) 4(51) В 01 F 7/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (21) 3641330/23-26 (22) 09.06.83 (46) 15.04.&5. Бюл. 0 14 (72) А.П.Бурмистенков, Т.Я.Белая и В.В.Корзун (71) Киевский технологический институт легкой промьщ)лениости (53) 62 1.929.2/9(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 306864, кл. В 01 Р 7/26, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 673308, кл. В 01 F 11/00, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

У 586923, кл. В 01 У 7/26, 1978. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СИЕСИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, содеРжащий корпус с крышкой, внутри которого на приводном вертикальном валу закреплены тарель, обратный конический ротор и разгрузочная лопасть, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения и повышения однородности смеси, тарель и крышка выполнены в виде соосно установленных прямых конусов, при этом тарель и ротор имеют отверстия, выполненные в виде равнобедренных треугольников, обращенных вершинами к вершинам конусов.

1150014 2 направляющим конусом, внутри которого на приводном валу закреплены питающая тарель, полый конический ротор, направленный вершиной вниз, внутри которого параллельно его образующей установлен шнек, и разгрузочная лопасть. Конический ротор в верхней части снабжен двумя коаксиально установленными кольцами, внутренняя

1п поверхность которых выполнена с прорезями, причем одно из колец жестко соединено с ротором, а другое установлено с воэможностью поворота (3) .

Данный смеситель характеризуется сложностью конструкции, большими затратами электроэнергии в связи с наличием двух приводов и низкой интенсивностью процесса смешения.

Цель изобретения — интенсификация над другой внутренними конусными пегации компонентов, и низкая интенсивность процесса смешения.

Известен также центробежный смеситель, содержащий корпус с вибрационньм устройством, ротор, выполненный в виде нескольких концентрично расположенных полых усеченных ко35 нусов, внутренняя поверхность которых снабжена размещенными на ней равномерно в шахматном порядке и обращенными вершиной к центру ротора V -образными рассекателями, статор с кольца40 ми и привод. Каждое кольцо статора выполнено гофрированным с гофрами, образующая которых параллельна его оси f2) .

Недостатки известного смесителя— сложность конструкции и обслуживания, низкая однородность получаемой смеси в связи со сложностью правильного подбора частотывибрации при смешении компонентов с различными физико-механическими свойствами.

Изобретение относится к технике смешения порошкообраэных и гранулированных сыпучих материалов, способных к комкованню, и может быть использовано в легкой, химической и других промышленностях народного хозяйства.

Известен центробежный: смеситель порошкообразных материалов непрерывного действия, содержащий цилиндрический корпус с расположенными одна регородками, вертикальный вал с установленными на нем конусными роторами, каждый иэ которых выполнен в виде нескольких концентрично расноложенных конусов, вставленных один в другой с зазорами, образующими полости, связанные с течками, выведенными своей загрузочной частью к усеченной вершине конусной перегородки, питатели и привод (11.

Недостатками укаэанного смесителя являются низкая однородность получаемой смеси в связи с наличием ярко выраженных контуров циркуляции материала по внутренней поверхности конусных роторов и конусным перегородкам, создающих условия для сегреНаиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является центробежный смеситель непрерывного действия сыпучих материалов, содержащий корпус с крышкой, снабженный неподвижным процесса смешения и повышение однородности.смеси.

Поставленная цель достигается тем, что в центробежном смесителе непрерыв ного действия, содержащем корпус с крышкой, внутри которого на приводном вертикальном валу закреплены тарель, обратный конический ротор и разгрузочная лопасть, тарель и крышка выполнены в виде соосно установленных прямых конусов, при этом тарель и ротор имеют отверстия, выполненные в виде равнобедренных треугольников, обращенных вершинами к вершинам коунсов, На чертеже показан предлагаемый смеситель, разрез.

Центробежный смеситель непрерывного действия содержит корпус 1 с крышкой 2, входной 3 и выходной 4 штуцера, обратный конический полый ротор 5, тарель 6 и разгрузочную лопасть 7. Тарель 6 и крышка 2 выполне" ны в виде соосно установленных прямых конусов. Тарель б и ротор 5 имеют отверстия 8, выполненные в виде равнобедренных треугольников, обращенных вершинами к вершинам конусов. Ротор 5, тарель б и разгрузочная лопасть 7 установлены на одном приводном вертикальном валу 9.

Смеситель работает следующим образом.

Сыпучие материалы через входной штуцер 3 поступают на вращающийся турбулизатор 6, с которого они под воздействием центробежной силы сбрасываются на стенки крышки корпуса 2.

Ввиду конической формы турбулиза3 1150 тора 6 сброс частиц осуществляется с различной высоты и с различным ускорением, которое зависит от текущего радиуса турбулиэатора 6. Поэтому частицы, попавшие на его верхнюю часть, сбрасываются с меньшей силой и, отражаясь от крышки корпуса 2, вновь могут попасть на турбулизатор 6. Тем самыми с внешней стороны турбулизатора 6 создаются интенсив- !О ные, многократно перекрещивающиеся кольцевые потоки частиц, обладающие различной угловой скоростью. Прорези 8, расположенные по всей поверхности турбулиэатора 6, дополнительно разделяют смешиваемый материал на мельчайшие потоки, которые под действием собственного веса и вихревого потока воздуха, создаваемого вращавщщ»ся турбулизатором 6, перемещаются в нижнюю часть смесителя к ротору 5, так как прорези 8 расположены по всей поверхности турбулизатора б, то и внутри его частицы неоднократно изменяют направление двкаения, соударявтся друг с другом и более интенсивно смешиваются. Выполнение прорезей 8 в виде удлиненных треугольников, обращенных меньшим основанием в сторону увеличения радиуса турбулнзатора б, а также сама коническая его форма позволявт усреднять время пребывания частиц, обладающих различной формой и массой, и верхней части смесителя. Таким образом, благодаря наличию конусного ротора-тур- З булизатора непрерывного поступающий сыпучий материал уже в верхней части корпуса смесителя дополнительно турбулизируется и интенсивно пере40 мешивается. Затем весь кольцевой поток смешиваемого материала попадает во внутрь вращающегося полого конического ротора 5. йод действием центробежных сил инерции сыпучая масса начинает подниматься по конусу 5

014 4 с возрастающей скоростью. В виду расширения конуса и ускоренного движения частиц слой материала в направлении края конуса уменьшается и принимает форму параболонда. Причем непрерывно опускающиеся потоки материала дополнительно турбулизируют слой материала, распределенный по поверхности конуса 5. Частицы, поднимающиеся по конусу 5, достигнув перфорации 8, выбрасываются из конуса 5 с разной высоты и соответственно с разной скоростью. Тем самым, движущийся по конусу 5 материал разделяется на множество потоков, которые имеют разную скорость, и, сталкиваясь друг с другом в кольцевом пространстве между корпусом и конусом 5, а также многократно отражаясь от стенок корпуса I, а затем от внешней поверхности вращающегося конуса 5 ° интенсивно смешиваются. Иод действием собственного веса и ввиду конической формы корпуса частицы опускаются иа дно смесителя, Откуда удаляются разгрузочной лопастьв 7. Для усреднения опускающихся потоков частиц с различными физическими свойствами перфорация 5 выполняется в виде удлиненных треугольных прорезей, обращенных меньшей стороной вверх вдоль образующих конуса 5, чтобы более крупные (тяже- . лые) частицы выбрасывались из отверстий 8 позже мелких (легких) частиц.

С целью создания больших разностей скоростей по высоте смесителя угол раструба конуса ротора-. турбулиэатора 6 больше, чем у конусного ротора 5, а er"o радиус меньше радиуса ротора 5.

Применение изобретения по сравнению с прототипом позволяет создать в смесителе большие разности скоростей двюкущихся частиц, значительно улучшить качество готовой смеси и интенсифицировать процесс смешения.

1150014

Составитель А.Лиханов

Техред А,Бабинец Корректор С.Шекмар

Редактор М.Келемеш

-Филиал ПИП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 2012/7 Тираа 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауюская наб., д. 4/5

Центробежный смеситель непрерывного действия Центробежный смеситель непрерывного действия Центробежный смеситель непрерывного действия Центробежный смеситель непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1042788

Смеситель // 1000087

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия дли смешения сыпучих материалов с одновременным введением малых количеств жидких добавок и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для смешивания сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к емкостным аппаратам отрасли химического машиностроения и предназначено для проведения интенсивных процессов перемешивания и гомогенизации жидких сред, в т.ч

Изобретение относится к устройствам для перемешивания и может быть использовано в качестве устройства для перемешивания газожидкостных систем в нефтяной, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике смешивания порошкообразных и гранулированных материалов

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх