Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления

 

1. Способ контроля работы сепаратора , основанный на введении в сепаратор индикаторов с люминесцентными и ферромагнитными свойствами через определенные промежутки времени и регистрации их по деформации электромагнитного поля, о т л и 1 а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности контроля работы сепаратора , в промежутках мевду вводами индикаторов регистрируют.сигналы от руды в концентратной течке при наличии сигналов aKHomecaiapywaf/fK минералов по дефор14а19ш электромагнитного поля. (Л

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19} (I I }

4(}} В 03 В 13/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

110 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3689636/22-03 (22) 06.01.84 (46) 15.04.85. Бюл. У 14 (72) Вл.Г.Шкилев, Т. Н.Шкилева, Вик.Г.Шкилев, 0 П.Белоедов, В.И.Евдокимов, Н.И.Асеев и Я.В.Красивский (71) Иирнинское управление Научнопроизводственного объединения "Сибцветметавтоматика" (53) 622 275(088 82 (56) f. Авторское свидетельство СССР

N 710136, кл. В 03 В 13/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

N 882614, кл. В 03 В 13/06, 1979 (прототип). (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАБОТЫ CKGAPAT0PA И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕЖ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ° (57) 1. Способ контроля работы сепаратора, основанный на введении в сепаратор индикаторов с люминесцентными и ферромагнитными свойствами через определенные промежутки времени и регистрации их но деформации электромагнитного поля, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью повьш}ения эффективности контроля работы сепаратора, в промежутках между вводами индикаторов регистрируют .сигналы от руды в концентратной течке при наличии сигналов люминесцирующих минералов по дефорИацвж электромагнитного поля.. 11500

2. Устройство для контроля работы сепаратора, содержащее узел ввода, выход которого соединен с датчиком ввода, один из выходов которого соединен с коммутатором, а другой — с входом сепаратора, датчик обнаружения индикаторов, состоящий иэ двух приемных обмоток, соединенных между собой последовательно и встречно, передающей катушки, соединенной с источником питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности контроля, оно снабжено усилителем с изменяемым коэффициентом передачи, одновибратором, элементом за30 держки, триггером и время-импульсным дисКриминатором, при этом один иэ выходов датчика ввода соединен с одновибратором, выход которого соединен с управляющим входом усилителя с изменяемым коэффициентом передачи, вход которого соединен с датчиком обнаружения, а выход — с одним из входов коммутатора, выход которого соединен с первым входом триггера, второй вход которого через элемент задержки соединен с сепаратором, причем выход триггера через время-импульсный дискриминатор соединен с соответствующим входом коммутатора.

Изобретение относится к технике контроля извлечения минералов из руды, а именно к способам контроля сепарации алмазов.

Известен способ контроля работы сепаратора, основанный на введении в сепаратор индикаторов с люминесцентными и магнитными свойствами и их регистрации по магнитным свойствам (1) .

Известно устройство для контроля работы сепаратора, реализующее данный способ, содержащее узел ввода . индикаторов, логическую схему, датчик обнаружения индикаторов, состоя- l5 щий из приемной катушки j1) .

Однако известный способ контроля и устройства для его осуществления характеризуются недостаточной точностью и эффективностью контроля, gg поскольку регистрация индикаторов по магнитным свойствам осуществляется не всегда, так как в наведении в катушке датчика обнаружения электродвижущей силы участвует составляющая 25 магнитного момента, совпадающего с направлением продольной оси катушки, которая случайна. Так, например, при угле составляющей магнитного момента и продольной оси катушки, рав- 11 о ной 90, электродвижущая сила, наведенная магии гным индикатором в датчике обнаружения, равна нулю; время с момента ввода индикатора и его прохождение через зону регистрации может составлять десятки и более секунд, так как индикатор, обладающий магнитными свойствами, залипает на дне металлического питателя и транспортной системы и увлекается только большим потоком руды. Это увеличивает ложность срабатываний от магнитной руды; ложные срабатывания датчика обнаружения от сигналов алмазосоцержащей магнитной руды, так как магнитная руда, проходя через катушку датчика обнаружения, наводит электродвижущую силу, как и магнитный индикатор.

Известен способ контроля работы сепаратора, основанный на введении в сепаратор индикаторов с люминесцентными и ферромагнитными свойствами через определенные промежутки времени и их регистрации по деформации постоянного электромагнитного поля при наличии сигнала регистрации люминесценции. Известный способ осуществляется следующим образом. В узел ввода загружается партия индикаторов, обладающих одновременно люминесцентными и ферромагнитными свойствами (например выполненные из железа, феррита, стали, покрытые составом люминесцирующим под действием рентгеновского излучения, и произведение магнитной проницаемости на проводимость которых больше, чем у руды). Индикаторы по программе ввода или команде оператора автоматически подаются через датчик ввода на пита3 1150 тель, который подает их с рудой на транспортную систему контролируемого сепаратора. Так как индикатор не обладает магнитными свойствами,то исключено его залипание на металличес5 ких частях сепаратора и поэтому индикатор будет двигаться со скоростью, приближенной к скорости потока руды.

При пересечении зоны регистрации наружная поверхность индикатора люми- 1О несцирует под действием рентгеновских лучей и эта вспышка фиксируется устройством регистрации сепаратора, которое включает исполнительный механизм. Сигнал срабатывания исполнительного механизма поступает на логическую схему, которая выдает команду на срабатывание электронного ключа, передающая катушка запитывается и начинает излучать постоянное электромагнитное поле. При пересечении индикатором электромагнитного поля, создаваемого передающей катушкой, про исходит его деформация, которая регистрируется приемными катушками и выдается в логическую схему, что свидетельствует о нормальной работе сепаратора tÄ2J .

Известно также устройство для контроля работы сепаратора, содержащее узел ввода, выход которого соединен с датчиком ввода, один из выходов которого соединен с коммутатором, а другой — с входом сепаратора, датчик обнаружения индикаторов, состоящий из двух приемных обмоток, соединенных между собой последовательно и встречно, передающей катушки, соединенной с источником питания, причем приемные катушки соединены с коммутатором (2) .40

Однако известные способ и устройство характеризуются недостаточной эф" фективностью контроля, поскольку контроль сепаратора осуществляется не постоянно, а через определенные ин- 45 тервалы времени: при больших интервалах времени между очередными проверками сепаратора повышается вероятность появления неисправности сепаратора, что приводит к пропуску мине- 50 ралов, т.е, эффективность контроля падает; при малых интервалах времени между очередными проверками сепаратора ухудшается эффективность сепарации, так как .при каждом вводе в сепа-55 ратор индикатор отсекается. вместе с частью потока руды, которая проходит в концентратную течку. Практика рабо»

030 4 ты с индикаторным контролем рентгенолюминесцентных сепараторов показа-.

\ ла, что B начале процесса сортировки индикатор, отсеченный с частью руды, проходит дальше на доводочные сепараторы, которые также отсекают индикатор вместе с частью обогащенной руды, Кроме того, частый ввод индикаторов в обогатительные сепараторы в начале процесса сепарации приводит к перегрузке доводочных сепараторов, особенно при большом количестве перерабатываемой руды.

Системы возбуждения и регистрации сепаратора имеют эффективную систему автоматического контроля и регулирования чувствительности, что практически исключает вероятность пропуска люминесцирующих минералов из-за неисправности в них. Но такие узлы как блок задержки, блок выработки команд отсекателя, исполнительный механизм являются наиболее уязвимыми местами сепаратора, часто выходящими из строя. Причиной этого могут быть отсутствие или слабое давление воздуха в пневмосистеме исполнительного механизма, залипание мембран вследствие попадания инородных тел в пневмосистему, выход иэ строя магнитных катушек исполнительного механизма и т,п. Работа этих узлов контролируется только после ввода индикаторов.

Таким образом, техническое противоречие между качеством контроля и эффективностью сепарации не позволяет в полной мере реализовать воэможности данного устройства.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля работы сепаратора.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу контроля работы сепаратора, основанному на введении в сепаратор индикаторов е люминесцентными и ферромагнитными свойствами через определенные промежутки времени и регистрации их по деформации электромагнитного поля, в промежутках между вводами индикаторов регистрируют сигналы от руды B концент ратной течке при наличии сигналов люминесцирующих минералов по деформации электромагнитного поля.

Устройство для контроля работы сепаратора, содержащее узел ввода, выход которого соединен с датчиком

1150030 Ь ввода, один из выходов которого соединен с коммутатором,а другой - с входом сепаратора,датчик обнаружения индикаторов, состоящий из двух приемных обмоток,,соединенных мел цу собой последовательно и встречно, передающей катушки, соединенной с источником питания, снабжено усилителем с изменяемым коэффициентом передачи, одновибратором, элементом задержки, триггером и вре10 мя-импульсным дискриминатором, при этом один из выходов датчика ввода. соединен с одновибратором, выход которого соединен с управляющимвходом усшгителя с чзменяемым коэффициентом 15 передачи, вход которого соединен с датчиком обнаружения, а выход — с одним из входов коммутатора, выход которого соединен с первым входом триггера, вг рой вход которого через эле-20 мент задержки соединен с сепаратором, причем выход триггера через время-импульсный дискриминатор соединен с соответствующим входом коммутатора.

Предлагаемый способ по сравнению с известным позволяет ILQBsIONòü эффективность контроля работы рентгенолюминесцентных сепараторов без ухудшения эффективности сепарации путем регистрации счгналов .от руды в концент30 ратной течке при наличии сигналов люминесцирующих минералов в промежут" ках между вводами индикаторов.

Па чертеже представлена блок-схема устройства для осуществления способа З контроля работы сепаратора.

Устройство содержит. узел ввода. 1 с датчиком ввода 2 индикаторов в конт" ралируемый сепаратор 3, коммутатор (логическую схему) 4, усилитель 5 с изменяемым коэффициентом передачи, одновибратор 6, датчик обнаружения 7, состоящий из передающей катушки 8 и двух приемных катушек 9 и 10, имеющих одинаковое число витков и соеди- " ненных последовательно и встречно меж ду собой. Элемент задержки 11, триггер 12, время-импульсный дискриминатор 13 и источник питания 14 также входят в состав устройства. Передаю- 0 щая катушка 8 соединена с источником питания 14. Датчик ввода 2 индикато- .

POB СОЕДИНЕН С ОДНИМ HS ВХОДОВ Комму татара 4 и через. одновибратор 6 с управляющим входом усилителя 5 с изме" 55 няемым коэффициентом передачи, включенного между выходом датчика обнаружения 7 и вторым входом логической схемы 4. Триггер 12 одним входом подключен к выходу логической схемы 4, другим входом через элемент задержки

11 к выходу устройства регистрации контролируемого сепаратора 3, а выходом - ко входу время-импульсного дискриминатора 13, выход которого соединен с соответствующим входом логической схемы 4.

Способ контроля работы сепаратора осуществляется следующим образом.

При попадании»а транспортную систему (на чертеже не показана) сепара" тора 3 люминесцирующего минерала и при пересечении им зоны облучения он люминесцирует и вспышка люминесценции фиксируется устройством регистрации, сигнал с которого поступает на блок выработки команд сепаратора 3 и одновременно на элемент задержки 11, с выхода которого через время, равное времени пролета руды от зоны регистрации до датчика обнаружения — на соответствующий вход триггера 12. В результате этого триг". гер 12 переключается и сигнал с его выхода поступает на вход время-импульсного дискриминатора 13. С блока выработки команд сигнал поступает на исполнительный механизм сепаратора 3, которьпг отсекает минерал вместе с частью потока руды в концентратную течку. Проходя через датчик обнаружениМ 7, установленный в концентратной течке, руда деформирует магнитное поле, создаваемое передающей катушкой 8 и в приемных катушках 9 и 10 наводится электродвижущая сила, величина которой пропорциональна произведению магнитной проницаемости руды на ее проводимость, и, кроме того, большинствО руд имеют магнитный момент, который также участвует в наведении электродвижущей силы.

Сигнал с датчика обнаружения 7 через усилитель 5 с изменяемым коэффициентом передачи поступает на вход логической схемы 4.

Б исходном состоянии адновибратор 6 подает на управляющий вход уси. лителя 5 с изменяемым коэффициентом передачи напряжение, при котором коэффициент передачи усилителя максимален и поэтому величины электродви жущей силы, достаточно для срабатывания логической схемы 4 от сигнала, наведенного рудой в катушках 9 и 10

7 1150 датчика обнаружения 7. Логическая схема 4 срабатывает и сигнал с ее выхода поступает на соответствующий вход триггера 12, который устанавливается в исходное состояние и снимает напряжение со входа время-импульс ного дискриминатора 13. Если сигнал с логической схемы 4 поступает на вход триггера 12 в заданное время (время, равное пролету руды от зоны 10 регистрации до датчика обнаружения), что свидетельствует о нормальной работе узлов сепаратора 3, то времяимпульсный дискриминатор 13 не срабатывает и сигнал аварийной работы сепаратора 3 на соответствующий вход логической схемы 4 не поступает.

В случае отсутствия сигнала на входе логической схемы 4, что свидетельствует о неисправностях блока за- >0 держки, блока выработки команд и исполнительного механизма, на выходе также сигнал отсутствует и напряжение на соответствующем входе триггера 12 отсутствует. Поэтому через вре-25 мя срабатывания время-импульсного дискриминатора 13 сигнал с его выхода, свидетельствующий об аварийной работе сепаратора 3, поступает на соответствующий вход логической схемы 4, которая отключает сепаратор 3.

Если время появления сигнала с датчика обнаружения 7 на входе логической схемы 4 отличается от нормированного времени пролета руды от зоны регистрации до датчика обнаружения

35 то сигнал на вход триггера 12 поступает с запаздыванием большим, чем время срабатывания время-импульсного дискриминатора 13, последний срабаты-.40 вает и также поступает сигнал аварий ной работы сепаратора 3 на со.ответствующий вход логической схемы 4.

Для периодического контроля работы ,всех узлов сепаратора 3 индикаторы, обладающие одновременно люминесцентными и ферромагнитными свойствами (покрытые составом, люминесцирующим под действием рентгеновского излуче-, ния, и произведение. магнитной прони50 цаемости на проводимость у которых больше, чем у руды), автоматически по программе ввода или по команде оператора подаются через датчик ввода 2 иа питатель (на схеме не пока030 8 зан) сепаратора 3 и далее на транспортную систему, С датчика ввода 2 сигнал о вводе индикаторов поступает на вход логической схемы 4 и на вход одновибратора 6. Логическая схема 4 регистрирует наличие введенных индикаторов, и одновибратор 6 подает напряжение на управляющий вход усилителя 5 с изменяемым коэффициентом передачи.

В результате коэффициент передачи уменьшается до уровня, при котором сигнал с датчика обнаружения 7 имеет величину, достаточную для срабатывания логической схемы 4 только от индикатора.

При пересечении зоны облучения наружная поверхность индикатора люминесцирует и эта вспышка фиксируется устройством регистрации сепаратора 3, которое подает сигнал на блок управления отсекателем и на вход триггера

12 через элемент задержки 1 1. Триггер 12 переключается и сигнал с его выхода поступает на вход время-импульсного дискриминатора 13.

Индикатор, отсеченный с частью потока руды, попадает в концентратную течку н проходит через датчик обнаружения 7, с выхода которого сигнал, усиленный усилителем 5, с изменяемым коэффициентом передачи поступает на вход логической схемы 4, с выхода которой сигнал поступает на вход триггера 12. Последний переключается и снимает напряжение со входа времяимпульсного дискриминатора 13.

Если индикатор не попадает в концентратную течку сепаратора 3, то логическая схема 4,зарегистрировав ввод, но не зарегистрировав извлечение, подает сигнал о неисправности сепаратора 3.

Таким образом в результате использования предлагаемого способа контроля работы сепаратора и устройства для его осуществления по сравнению с прототипом повысилась. эффективность контроля работы сепаратора за счет дополнительного контроля работы сепаратора в период между очередными проверками сепаратора индикаторами, что позволило увеличить интервалы времени между очередными проверками, не ухудшая качества контроля и не уменьшая эффективности сортировки материала.

ВНИИПИ Заказ 2016/8 Тираж 525 По писное

8 Н® @ит ф г е жгород у ул е Проектная

Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления Способ контроля работы сепаратора и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии переработки бедных никелевых руд и техногенных месторождений (ТМ) силикатных никелевых руд и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к области технологии переработки бедных и низкосортных бокситов и техногенных месторождений (ТМ) бокситов и может быть использован в горнорудной промышленности

Изобретение относится к устройствам, использующим в качестве разделительных признаков свойства искомого продукта специфически реагировать на воздействие излучения, в частности может быть использовано при рентгенолюминесцентной, фото- и рентгенофлуоресцентной сепарации минерального сырья на первичных стадиях обогащения

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности
Наверх