Способ борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа

 

СПОСОБ БОРЬБЫ С ЗАОХРИВ АНИ ЕМ ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА путем введения в дрены реагента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения заохривания путем перевода выпавших в осадок окисленных форм железа в более подвижные закисные для последующего их выноса дренажным стоком, в качестве реагента используют жидкий навоз , который вводят в дрены через смотровые колодцы, при этом его уровень в смотровых колодцах поддерживают выше глубины заложения дрен с помощью регулирующих устройств.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 E 02 В 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;., S

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3656950/30-15 (22) 20.10.83 (46) 15.04.85. Бюл. № 14 (72) В. А. Васильченко и Н. Н. Бредихин (71) Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53) 626.86 (088.8) (56) 1. Эггельсманн P. Руководство по дренажу. М., «Колос», 1978, с. 108.

2. Там же, с. 223 (прототип). (54) (57) СПОСОБ БОРЬБЫ С ЗАОХРИВАНИЕМ ЗАКРЫТОГО ГОРИЗОНТАЛЬ„,SU„„1150296 A

НОГО ДРЕНАЖА путем введения в дрены реагента, отличающийся тем, что, с целью уменьшения заохривания путем перевода выпавших в осадок окисленных форм железа в более подвижные закисные для последующего их выноса дренажным стоком, в качестве реагента используют жидкий навоз, который вводят в дрены через смотровые колодцы, при этом его уровень в смотровых колодцах поддерживают выше глубины заложения дрен с помощью регулирующих устройств.

11

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано для защиты осушительных и рассолительных дренажных систем от заохривания, а именно для предотвращения заохривания закрытого горизонтального дренажа в условиях железосодержащих почв и грунтовых вод.

Известен способ борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа, включаю ций добавление в дренажный фильтр меди. Медь угнетает жизнедеятельность железобактерий и переводит соединения железа из нерастворимой формы в растворимую, что снижает интенсивность заохривания дренажа (1).

Однако медь является дорогим и дефицитным металлом.

Известен также способ борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа путем введения в дрены реагента (2).

Недостатком данного способа является низкое качество борьбы с заохриванием.

Цель изобретения — уменьшение заохривания дрен путем перевода выпавших в осадок окисленных форм железа в более подвижные закисные для последующего их выноса дренажным стоком.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа путем введения в дрены реагента, в качестве реагепта используют жидкий навоз, который вводят в дрены через смотровые колодцы, при зтом его уровень в смотровых колодцах поддерживают выше глубины заложения дрен с помощью регулирующих устройств.

1-1а чертеже изображен способ борьбы с

3 аох1зи нанием дрен.

Устьевые сооружения дрен и их участков ри выходе в смотровые колодцы оборудованы регулируюшими . устройствами 1.

При закрытых устьях отдельные участки дрен 2 последовательно в направлении от начала дрены к коллектору 3 через смотровые колодцы 4 заполняют жидким навозом 5. Для создания напорности, обеспечиваюгцей прон икновение жидкого навоза в околодренное пространство, уровень в смотровом колодце 4 поддерживают выше глубины заложения дрен 2 в течение всего времени прохождения восстановительного процес50290 са с помощью устройств 1, установленных в устьевых частях дрен на выходе в смотровые колодцы.

Способ осуществляется следующим образом.

Из жижеотстойников животноводческих комплексов или ферм жидкий навоз накачивают в цистерны и доставляют на участок к истоковому смотровому колодцу 4 на закрытой дрене 2. Б ближайшем смотро10 вом колодце, расположенном ниже по уклону, дрена перекрывается регулирующим устройством 1 (хлопушкой, временной задвижкой и т. д). Жидкий навоз из цистерны сливают в истоковый колодец, через кото15 рый он поступает в дрену 2. Уровень жидкого навоза в колодце поддерживают на отметках выше глубины заложения дрен в течение времени восстановления окисленных форм железа, которое определяется аналитически или устанавливается опытным путем.

20 После завершения процесса восстановления окисляемых форм железа на одном участке перекрывают участок дрены, расположенный ниже по уклону в следующем смотровом колодце. Открывая устройство 1 в пре25 дыдущем колодце, жидкий навоз сбрасывают на ниже расположенный участок и также поддерживают уровень в колодце путем долива жидкого навоза. Операция повторяется до устья дрены. Затем процесс повторяется на следующей дрене.

Жидкий навоз содержит большое количество растворенных аммиака, сероводорода и неразложившихся органических веществ, метаболизм которых под действием преимущественно аэробных бактерий происходит непосредственно в дрене или в грунте около35 дренного пространства. Поэтому окислительный процесс переходит в восстановительный, окисленные формы железа переходят в более подвижные закисные, растворяются и выносятся при сбросе навоза с дренажным стоком.

Преимущества предлагаемого способа в сравнении с прототипом определяются использованием дешевого, недефицитного реагента, не требуется специальных устройств для введения реагента в дрену, специальных

45 конструкций дрен. Кроме того, способ обладает более высокой технологичностью процесса.

Составитель Е. Солдатова

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 2064/21 Тираж 649 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа Способ борьбы с заохриванием закрытого горизонтального дренажа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх