Вибрационный каток

 

1. ВИБРАЦИОННЬЙ КАТОК, содержащий раму, вибровалец, нож для нарезки пгаов в уплотняемом материале , смонтированный посредством паль ца к раме и | асположенняй в плоское 1 ти, перпендикулярной оси вальца, и механизм подъема ножа, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества швов в массиве особо жесткой бетонной смеси, нож снабжен гибким тяжем, закрепленным к его нижней части, и выполнен в виде размещенного перед вибровальцом щита серповвдной формы с передней вертикальной режущей кромкой и со сквозньм дугообразнй гпазом, в котором размещен палец, причем верхняя часть щита соединена с механизмом подъема ножа. 2. Каток по п. 1, отличаюни с я тем, что он снабжен опорньми роликами, расположенными на внутренней кромке ножа.

А (19) (11) СООЭ ССВЕТСНИХ

OtlhW

РЕСПУЬЛИН (51) Е 01 С 19/28!

:" чс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автооснцве свидев встаю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И О1 НРЫТИИ (21) 3687090/29-33 (22) 06.01.84 (46) 23.04.85. Бюл. У 15 (72) А.А.Равкин, Е.В.Лавринович и О.А.Савинов (7t) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е.Веденеева (53) 625.085(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 721495, кл. Е 01 С 19/28, 1977.

2. Патент США В 2890872, кл. 299-40, опублик. 1959. (54) (57) 1. ВИБРАЦИОННЫЙ КАТОК, содержащий раму, вибровалец, нож для нарезки швов и уплотняемом материале, смонтированный посредством пальца к раме и расположенный в плоскос- г (Д ти, перпендикулярной оси вальца, и механизм подъема ножа, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью новышения качества швов в массиве особо жесткой бетонной смеси, нож снабжен гибким тяжем, закрепленным к его нижней части, и выполнен в виде размещенного перед вибровальцом щита серповидной формы с передней вертикальной режущей кромкой и со сквозным дугообразнЬм. пазом, в котором размещен палец, причем верхняя часть щита соединена с механизмом подъема ножа.

2. Каток по п. 1, о т л и ч а ю- е

С2 шийся тем, что он снабжен опорными роликами, расположенными на внутренней кромке ножа.

1 11516

Изобретение относится к строительству, а именно к машинам для уплотнения дорожно-строительных материалов и может быть использовано при возведении сооружений и плотин иэ жестких беTQHHblx смесей.

Известен вибрационный каток с размещенной перед вибровальцом лыжей с механизмом изменения угла ее наклона (13.

Недостатком этого устройства является невозможность использовать его при нарезке швов в свежеуложенной жесткой бетонной смеси.

Наиболее близким к изобретению является вибрационный каток, содержащий раму, вибровалец, нож для нарезки швов в уплотняемом материале, смонтированный посредством пальца к раме и расположенный в плоскости, 20 перпендикулярной оси вальца, и механизм подъема ножа С23.

Недостатком известного устройства является низкое качество швов в массиве особо жесткой бетонной смеси. 25

Цель изобретения — повышение ка чества швов .в массиве особо жесткой бетонной смеси.

Указанная цель достигается тем, что в вибрационном катке, содержащем раму, вибровалец, нод для нарезки швов в уплотняемом материале, смонтированный посредством пальца к раме и расположенный в плоскости,,перпендикулярной осй вальца, и механизм подъема ножа, нож снабжен гибким

35 тяжем, закрепленным к его нижней части и выполнен в виде размещенного перед вибровальцом щита серповидной формы с передней вертикальной режущей

40 кромкой и со сквозньи дугообразным пазом, в котором размещен палец, причем верхняя часть щита соединена с механизмом подъема ножа.

Кроме того, вибрационный каток

45 снабжен опорными роликами, расположен ными на внутренней кромке ножа.

На фиг. 1 схематично изобРажен вибрационный 1саток в рабочем положении, 38 2 общий вид на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вибрационный каток в момент эаглубления ножа в жесткую бетонную смесь; на фиг. 5— то же, в транспортном положении.

Вибрационный каток состоит иэ рамы 1, вибровальца 2, ножа 3, который смонтирован посредством пальца 4 к раме 1 и расположен в плоскости, перпендикулярной оси вальца, механизма 5 подъема ножа 3, гибкого тяжа 6, закрепленного к нижней части ножа 3. Нож 3 выполнен в виде размещенного перед вибровальцом 2 щита 7 серповидной формы с передней вертикальной режущей кромкой 8, сквозным дугообразным пазом 9, в котором размещен палец 4, причем верхняя часть щита 7 соединена с механизмом 5 подъема, а на внутренней кромке ножа 3 расположены опорные ролики 10.

Вибрационный каток работает следующим образом.

На уложенньй и разровненный слой особо жесткой бетонной смеси на линию намечаемого шва направляют щит 7 и нож 3 механизмом 5 подъема опускают на поверхность.

В начале движения каток вибровальцом 2 въезжает на гибкий тяж 6 и далее на хвостовую часть щита 7, заглубляет нож 3 в слой 1 1 бетонной смеси и накатывается на ролики 10.

Вертикальная режущая кромка 8 ножа 3 раздвигает слой бетонной смеси, образует шов 12 с одновременным уплотнением жесткой бетонной смеси.

Извлечение щита 7 из слоя смеси производится в обратном порядке, после чего цикл повторяется.

Применение предлагаемого вибрационного катка для нарезки швов в свежеуложенном слое особо жесткой бетонной смеси расширяет область применения катков и повышает качество швов.

1151638

A-А

7 юг.2

ВНИИПИ Заказ 2272/21

ТиРаж 500 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ултород, ул.Проектная, 4

Вибрационный каток Вибрационный каток Вибрационный каток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунтов и дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожной технике для уплотнения дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к дорожным каткам, используемым для послойного уплотнения предварительно спланированных насыпных грунтов и гравийно-щебеночных материалов при строительстве автомобильных дорог и подобных сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к дорожным машинам, и может быть использовано при укатке дорожно-строительных материалов

Изобретение относится к дорожным и строительным машинам и предназначено для уплотнения дорожно-строительных материалов укаткой и вибрацией

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ

Изобретение относится к области дорожного строительства, в частности к устройствам для уплотнения конструкционных слоев дорожных одежд
Наверх