Стабилизатор турбобура

 

СТАБИЛИЗАТОР ТУРБОБУРА, имеющий трубчатый корпус, в котором размещена соединительная втулка, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа-демонтажа многосекционных турбобуров , внутренняя поверхность корпуса снабжена упором, а соединительная втулка выполнена с проточкой, взаимодействующей с упором, высота проточки больще высоты упора на величину, больщую разности высоты ступени турбины и суммы высот проточных частей ротора и статора, причем длина соединительной втулки равна длине трубчатого корпуса. (Л ел о: сд О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1151656 А

4Ш Е21 В402

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2190827/22-03 (22) 17.11.75 (46) 23.04.85. Бюл. № 15 (72) Т. Н. Бикчурин, М. Т. Гусман, Ф. А. Козлов, И. И. Кузнецова и Б. Д. Малкин (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт буровой техники (53) 622.243.92.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 153456, кл. Е 21 В 4/02, 1958.

2. Кулиев С. М. и др. Бурение нефтяных и газовых скважин. М., Гостоптехиздат, 1958, с. 265 (прототип). (54) (57) СТАБИЛИЗАТОР ТУРБОБУРА, имеющий трубчатый корпус, в котором размещена соединительная втулка, отличающийся тем, что, с целью упрощения монтажа-демонтажа многосекционных турбобуров, внутренняя поверхность корпуса снабжена упором, а соединительная втулка выполнена с проточкой, взаимодействующей с упором, высота проточки больше высоты упора на величину, большую разности высоты ступени турбины и суммы высот проточных частей ротора и статора, причем длина соединительной втулки равна длине трубчатого корпуса.

1151656

Составитель В. Орлов

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Черниченко

Заказ 2277/22

Изобретение относится к технике бурения скважин забойными двигателями, в частности к устройствам для стабилизации направления скважин при использовании многосекционных турбобуров.

Известна муфта для соединения валов секционного турбобура, имеющая полый корпус с соединительными резьбами (1).

Однако эта муфта плохо стабилизирует направление скважин.

Известен стабилизатор турбобура, содержащий трубчатый корпус, в котором размещена соединительная втулка (2).

Однако известный стабилизатор затруднительно применять для соединения любых секций многосекцион ного турбобура при монтаже-демонтаже непосредственно на буровой скважине.

Целью изобретения является упрощение монтажа-демонтажа многосекционных турбобуров.

Эта цель достигается тем, что в стабилизаторе турбобура, имеющем трубчатый корпус, в котором размещена соединительная втулка, внутренняя поверхность корпуса снабжена упором, а соединительная втулка выполнена с проточкой, взаимодействующей с упором, высота проточки больше высоты упора на величину, большую разности высоты ступени турбины и суммы высот проточных частей ротора и статора, причем длина соединительной втулки равна длине трубчатого корпуса.

На чертеже схематически изображен предлагаемый стабилизатор турбобура.

Стабилизатор турбобура состоит из трубчатого корпуса 1 с резьбами 2 и 3 для присоединения к секциям турбобура, соединительной втулки 4 с полумуфтами 5 и 6.

Внутренняя поверхность корпуса 1 снабжена упором 7, а соединительная втулка 4 выполнена с проточкой 8. Высота проточки 8 больше высоты упора 7 на величину, большую разности высоты ступени турбины турбобура и суммы высот проточных частей ротора и статора. Длина соединительной втулки 4 равна длине корпуса 1.

При необходимости применения стабилизатора турбобура он устанавливается в разъеме между секциями турбобура. Равенство длин соединительной. втулки 4 и корпуса 1 позволяет при этом не нарушать взаимного расположения ротора и статора турбобура и благодаря этому устанавливать стабилизатор между любыми секциями турбобура, в том числе между его шпиндельной и турбинной секциями.

При монтаже стабилизатора на буровой соединительная втулка 4 своей проточкой8 взаимодействует с упором 7 корпуса 1, предотвращая выпадение соединительной втулки 4 из корпуса 1.

При демонтаже стабилизатора и развинчивании резьб 2 и 3 соединительная втул- ка 4 своей проточкой 8 взаимодействует с упором 7 корпуса 1, обеспечивая разъединение полумуфт 5 и 6 с валами секций турбобура.

Возможность установки стабилизатора между любыми секциями турбобура позволяет повысить эффективность предупреждения искривления вертикальных и наклонно направленных скважин и расширить технические возможности применения турбобура, использовав один и тот же турбобур со стабилизатором, установленным между теми или другими секциями турбобура, для бурения интервалов стабилизации направления скважин,для корректировки зенитного угла наклона скважины и для предупреждения искривления вертикальных скважин.

Стабилизатор турбобура Стабилизатор турбобура 

 

Похожие патенты:

Турбобур // 1116136

Турбобур // 987068

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к забойным двигателям для бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шпиндельным турбобурам

Изобретение относится к техническим средствам, посредством которых осуществляется бурение скважин на нефть и газ

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при бурении скважин

Изобретение относится к гидравлическим приводам для вращательного движения, в частности к устройствам для бурения газовых и нефтяных скважин

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для предупреждения и ликвидации аварий
Наверх