Устройство для крепления забоя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАБОЯ по авт. св. № 968449, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации секций механизированной крепи, кронштейн крепления гидродомкрата к перекрытию выполнен с продольным пазом, в котором размещен шарнир крепления корпуса гидродомкрата с возможностью перемеш,ения вдоль паза, причем кронштейн установлен на стойке крепи. W сд оо о CR

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5D Е 21 D 23/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 968449 (21) 3555293/22-03 (22) 21.02.83 (46) 30.04.85. Бюл. № 16 (72) А. Н. Коршунов, Б. А. Александров, Ю. А. Антонов, Г. Д. Буялич и Ю. М. Леконцев (71) Кузбасский политехнический институт (53) 622.284 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 968449, кл. Е 21 D 23/04, 1981.

„Я0.„1153076 А (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ЗАБОЯ по авт. св. № 968449, отличающееся тем, что, с целью улучшения удобства эксплуатации секций механизированной крепи, кронштейн крепления гидродомкрата к перекрытию выполнен с продольным пазом, в котором размещен шарнир крепления корпуса гидродомкрата с возможностью перемещения вдоль паза, причем кронштейн установлен на стойке крепи.

С

CO

CO

1153076

45

ВНИИПИ Заказ 2469/28

Филиал ППП «Патент», г.

Изобретение относится к подземной добыче полезных ископаемых, а именно к механизированным крепям очистных забоев.

По основному авт. св. № 968449 известно устройство для крепления забоя, содержащее козырек, шарнирно соединенный с перекрытием секции крепи, щит, шарнирный многозвенник, включающий соединенную со щитом и козырьком переднюю тягу, прикрепленную к щиту нижнюю тягу и соединенную с последней заднюю тягу, а также гидродомкрат, соединенный шарнирно посредством кронштейна с перекрытием и с шарнирным многозвенником, передняя и нижняя тяги прикреплены к щиту в одной точке, задняя тяга подвешена к козырьку, а гидродомкрат прикреплен к шарнирному многозвеннику в точке соединения нижней и задней тяг, при этом они расположены по разные стороны оси домкрата (1).

Однако из-за больших габаритов известного устройства в нерабочем (сложенном) положении уменьшается проход в крепи и затрудняется перемещение комбайна. Это обусловлено тем, что при рабочем и нерабочем положениях устройства место крепления корпуса гидродомкрата к кронштейну перекрытия не изменяется и находится значительно ниже перекрытия, поэтому при отведенном от забоя щите (нерабочее положение) устройство занимает значительную часть призабойного пространства. При проходе выемочной машины и передвижке секций загромождение рабочего пространства затрудняет перемещение людей, что ухудшает удобство эксплуатации крепи. цель изобретения — улучшение удобст ва эксплуатации секций механизированной крепи.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для крепления забоя кронштейн крепления гидродомкрата к перекрытию выполнен с продольным пазом, в котором размещен шарнир крепления корпуса гидродомкрата с возможностью перемещения вдоль паза, причем кронштейн установлен на стойке крепи.

На чертеже изображена секция механизированной крепи с устройством для крепления забоя в рабочем и исходном положениях, вид сбоку.

Устройство содержит козырек 1, шарнирно соединенный с перекрытием 2 секции крепи, гидродомкрат 3, щит 4, переднюю 5, заднюю 6 и нижнюю 7 тяги. Козырек и тяги 5, 6 и 7 образуют шарнирный четырехзвенник, к вершине которого, образован5

35 ной передней 5 и нижней 7 тягами, прикреплен щит 4, а к вершине, образованной задней 6 и нижней 7 тягами, шарнирно прикреплен шток гидродомкрата 3. Корпус гидродомкрата 3 шарнирно соединен посредством кронштейна 8 с перекрытием. Кронштейн 8 крепления корпуса гидродомкрата 3 к перекрытию 2 выполнен с продольным пазом 9. В этом пазу с возможностью перемещения вдоль его оси размещен шарнир крепления корпуса гидродомкрата.

Кронштейн располагается на стойке крепи.

Нижняя и задняя тяги расположены по разные стороны оси гидродомкрата.

Устройство для крепления забоя работает следующим образом.

Перед проходом выемочной машины устройство находится в исходном положении.

При этом тяги и щит располагаются под козырьком, гидродомкрат 3 сокращен и поднят к перекрытию, шарнир крепления корпуса гидродомкрата находится в верхней части паза 9.

После прохода выемочной машины и передвижки секции крепи рабочая жидкость под давлением подается в поршневую полость гидродомкрата 3, который начинает раздвигаться. При этом шарнир крепления корпуса гидродомкрата опускается в нижнюю часть паза 9, а тяги 5, 6 и 7 поворачиваются, обеспечивая перемещение и упор в забой щита 4. Длина паза выбирается ив условия крепления забоя при разном его удалении от забойного конца козырька.

При дальнейшем росте давления в поршневой полости гидродомкрата распорное усилие передается на козырек 1 и щит 4, увеличивая их прижатие соответственно к кровле и забою.

Для складывания устройства рабочая жидкость под давлением подается в штоковую полость гидродомкрата. Он сокращается и одновременно с этим поднимается к перекрытию. При этом шарнир крепления корпуса гидродомкрата поднимается в верхнюю часть паза, гидродомкрат подтягивается к перекрытию, тяги и щит располагаются под козырьком секции крепи. Устройство занимает исходное положение, при этом оно обеспечивает более свободный проход в крепи для людей и выемочной машины по сравнению с устройством- прототипом.

Изобретение обеспечивает значительное увеличение рабочего прохода в крепи при нерабочем положении устройства, что повысит безопасность труда и улучшит удобство эксплуатации крепи.

Тираж 482 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для крепления забоя Устройство для крепления забоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх