Криодеструктор для направленного замораживания тканей

 

КРИОДЕСТРУКТОР ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ , содержащий наконечник из высокотеплопроводного материала, полость которого соединена с трубкой подачи хладагента, и теплоизолирующую втулку с прорезью по образующей, установленную с возможностью поворота вокруг продольной оси наконечника , отличающийся тем, что, с целью уменьщения травматизации живой ткани и сокращения времени замораживания при вынужденном расщирении поля операции без отогрева и изменения положения наконечника , теплоизолирующая втулка размещена внутри наконечника и установлена неподвижно на трубке подачи хладагента, при этом на трубке выполнены боковые отверсS тия, совпадающие с прорезью втулки и на (Л правленные в сторону охлаждающей части поверхности наконечника. СП СлЭ ;о

СОЮЗ СОВЕТ СНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„,ЯО„, 1153901 .ц5дА 61 В 17/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юхан хлпФ ген

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3526321/28-13 (22) 20. 12.82 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) И. Ф. Брацлавский, Б. Н. МуринецМаркевич, М. Е. Носов, А. P. Красников и В. Е. Березуцкая (71) Физико-технический институт низких температур АН Украинской CCP (53) 615.472 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 214746, кл. А 61 В 17/36, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 333951, кл. А 61 М 19/00, 1970.

3. Патент США ¹ 3827436, кл. А 61 В 17/36, опублик. 1974.

4. Авторское свидетельство СССР № 1011121, кл. А 61 В 17/36, 1981 (прототип). (54) (57) КРИОДЕСТРУКТОР ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО ЗАМОРАЖИВАНИЯ ТКАНЕЙ, содержащий наконечник из высокотеплопроводного материала, полость которого соединена с трубкой подачи хладагента, и теплоизолирующую втулку с прорезью по образующей, установленную с возможностью поворота вокруг продольной оси наконечника, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматизации живой ткани и сокращения времени замораживания при вынужденном расширении поля операции без отогрева и изменения положения наконечника, теплоизолирующая втулка размещена внутри наконечника и установлена неподвижно на трубке подачи хладагента, при этом на трубке выполнены боковые отверстия, совпадающие с прорезью втулки и направленные в сторону охлаждающей части поверхности наконечника.

1153901

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам, в частности к устройствам для криодеструкции патологически измененных участков биологической ткани, имеющих сложную конфигурацию при несимметричном расположении во внутренних органах человека, и может найти применение в проктологии, урологии, нейрохирургии и других областях медицины.

Известно устройство для локального замораживания ткани при хирургических операциях, содержащее хладопровод с внутренней трубкой, по которой циркулирует хладагент, активную рабочую часть, вводимую внутрь объекта (1).

Недостатком является ограниченная несимметричность замороженной зоны относительно оси инструмента, невозможность одностороннего замораживания ступенчато без отогрева рабочей поверхности устройства.

Известно устройство для направленного замораживания тканей, содержащее корпус с вакуумной изоляцией, внутри которого расположены две параллельные трубки для подачи и отвода хладагента, теплоизолирующую прокладку и спираль из проволоки с высокой теплопроводностью, находящейся в постоянном контакте с активной частью наконечника. Преимуществом устройства является возможность одностороннего направленного замораживания при изолированном незамораживаемом граничащим с ним участком (2).

Однако ввиду постоянного контакта спирали из проволоки с высокой теплопроводностью с участком активной части наконечника невозможно с помощью последнего осуществлять ступенчатое замораживание биологической ткани, несимметрично расположенной по периметру охлаждающей рабочей части инструмента, без его отогрева и поворота вокруг продольной оси на определенный угол.

Известен многоцелевой криохирургический зонд, содержащий охлаждаемый наконечник из теплопроводного материала и несколько сменных изолирующих втулок. Наконечник выполнен с множеством поверхностей, имеющих различную форму и расположение, что дает возможность проводить криодеструкцию различных участков ткани.

Каждая из сменных изолирующих втулок имеет соответствующее отверстие, которое при установке втулки на наконечник открывает одну из его поверхностей, изолируя при этом другие охлажденные поверхности наконечника, что препятствует контактированию его с здоровой тканью (3).

Однако именно это преимущество зонда во всех случаях приводит к повышенной травматизации при введении во внутренние органы, так как вводится не только универсальный наконечник, но и теплоизолирующая втулка, увеличивающая размеры наконечника. Кроме того, при необходимости изменения места криодеструкции, зонд необходимо отогреть и отделить от обработанного участка, заменить втулку и переустановить методом вращения вокруг своей продольной оси.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является криодеструктор для направленного замораживания тка>0 ней, содержащий наконечник из высокотеплопроводного материала, полость которого соединена с трубкой подачи хладагента, и теплоизолирующую втулку с прорезью по образующей, установленную с возможностью поворота вокруг продольной оси наконечника (4).

Недостатком криодеструктора является возможность травмирования органа, так как изменение направления криовоздействия при вынужденном расширении поля опера20

55 ции требует переустановки наконечника, для чего необходимо его отогреть, отделить от обработанного участка ткани, переустановить теплоизолирующую втулку, снова примести наконечник в соприкосновение с живой тканью и повторить процедуру криовоздействия.

Цель изобретения — уменьшение травматизации живой ткани и сокращение времени замораживания при вынужденном расширении поля операции без отогрева и изменения положения наконечника.

Поставленная цель достигается тем, что в криодеструкторе для направленного замораживания тканей, содержащем наконечник из высокотеплопроводного материала, полость которого соединена с трубкой подачи хладагента, и теплоизолирующую втулку с прорезью по образующей, установленную с возможностью поворота вокруг продольной оси наконечника, теплоизолирующая втулка размещена внутри наконечника и установлена неподвижно на трубке подачи хладагента, при этом на трубке выполнены боковые отверстия, совпадающие с прорезью втулки и направленные в сторону охлаждающей части поверхности наконечника.

На чертеже изображен криодеструктор для направленного замораживания тканей.

Криодеструктор содержит теплоизолированный корпус 1, охлаждающий наконечник 2, внутри которого в нижней его части расположена теплоизолирующая втулка 3 с прорезью 4, трубки 5 подачи хладагента с отверстиями 6 и отвода 7 хладагента. На тубусе 8, введенном во внутренний орган человека, например, в анальный канал 9 с расположенными в нем различными по объему геморроидальными узлами 10 и ll, на границе замораживаемой зоны расположены датчики температуры 12 и 13, например, термопары.

1153901

Составитель Л. Гохштейн

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 722 Подписное

Редактор Л. Зайцева

За каз 2561/3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для перемещения втулки 3, установленной неподвижно на трубке 5 подачи хладагента, на последней установлен элемент, например, в виде маховичка 14, на котором для совмещения прорези 4 втулки 3 и места криодеструкци и нанесена метка.

Тубус 8 вводится в анальный канал 9 с расположенными в нем различными по объему геморроидальными узлами 10 и 11. Вращением тенлоизолирующей втулки 3, расположенной неподвижно на трубке 5 подачи хладагента, вокруг продольной оси инструмента с помощью маховичка 14, имеющего метку, расположенную соосно с прорезью 4, последняя устанавливается напротив патологического участка, подлежащего замораживанию. Затем включается подача хладагента. Хладагент поступает через отверстия

6 трубки 5 подачи хладагента в прорезь 4 теплоизолирующей втулки 3, где испаряется и охлаждает соответствующую часть наконечника 2. Обратный поток хладагента идет по трубке 7 отвода.

После замораживания патологически измененного участка ткани, например, геморроидального узла 10 анального канала

9, что контролируется датчиком температу4 ры 12, подача хладагента прекращается и, не изменяя местонахождение наконечника, вращением теплоизолирующей втулки 3 прорезь 4 устанавливается напротив следующего геморроидального узла 11, включе5 нием подачи хладагента осуществляется очередное замораживание до сигнала датчика температуры 13.

Количество операций по замораживанию

1О зависит от числа узлов, расположенных вокруг поверхности наконечника.

Предлагаемое устройство в сравнении с известным значительно уменьшает травматизацию живой ткани за счет того, что имеется возможность изменить направле15 ние криовоздействия по периметру наконечника без изменения его места положения, т.е. производить замораживание последующих очагов без отогрева и переустановки наконечника, за счет чего также сокращается время операции. г

При этом, соответственно, экономится и хладагент, так как на достижение минимальной температуры наконечника хладагент расходуется только при первом замораживании, а не на каждом новом участке замораживания.

Криодеструктор для направленного замораживания тканей Криодеструктор для направленного замораживания тканей Криодеструктор для направленного замораживания тканей 

 

Похожие патенты:

Криозонд // 1127581

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и касается терапевтического воздействия светом на организм человека в комбинации с другими видами энергии, включая магнитное поле, электростимуляцию, механотерапию, вакуум-терапию и т.п

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для криовоздействия на биоткани, и может быть использовано при криооперациях
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, криохирургии, может быть использовано при лечении болезни Рейно
Изобретение относится к медицине, в частности криохирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний сосудов верхних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения криохирургических операций в клинической и амбулаторной практике путем разрушения патологически измененных структур с помощью локального замораживания

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для пункционной биопсии приповерхностных тканей с легким доступом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для реваскуляризации зрительного нерва
Наверх