Способ лечения гемангиом и устройство для его осуществления

 

1 . Способ лечения гемангиом, включающий инфильтрационную анестезию в пределах границы опухоли и разрушение ее, отличающий с я тем, что, с целью снижения травматичности способа и сохранения целостности кожных покровов, охлаждают участок ткани, пораженный опухолью , далее одновременно с анестетиком вводят плазму крови, а разрушение опухоли проводят неоднократным сжатием спиральной пружи1м, введенной чрескожно путем вкручивания в опухоль. 2. Устройство для лечения гемангиом , содержащее спиральную пружину с одним заостренным концом со сквозным поперечным отверстием и другим затупленным концом, витки которой имеют режущую кромку, стержень, размещаем 1Й вдоль оси витков пружины, и две съемные упорные ручки, причем ручка для заостренного конца г имеет два глухих гнезда дпя конца спирали и стержня, а ручка для затупленного конца - сквозное отверстие для стержня и глухое гнездо для конца спирали, при этом оси гнезд и сквозного отверстия параллельны оси пружины. 00 о со 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) э }) А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21 ) 3499935!28-13 (22) 14,10.82 (46) 23.12.84. Бкп. У 47 (72) Л.В. Киселев (71) Донецкий медицинский институт им М. Горького (53) 615.472(088.8) (56) 1. Анютин Р.Т. и др. Лечение базилиом кожи лица криовоэдействием.—

"Вестник оториноларингологии", 1977, У 2, с. 46-49. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ лечения гемангиом, включающий инфильтрационную анестезию в пределах границы опухоли и разрушение ее, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью снижения травматичности способа и сохранения целостности кожных покровов, охлаждают участок ткани, пораженный опухолью, далее одновременно с анестетиком вводят плазму крови, а разрушение опухоли проводят неоднократным сжатием спиральной пружины, введенной чрескожно путем вкручивания в опухоль.

2. Устройство для лечения гемангиом, содержащее спиральную пружину с одним заостренным концом со сквозным поперечным отверстием и другим затупленным концом, витки которой имеют режущую кромку, стержень, размещаеий вдоль оси витков пружины, и две съемные упорные ручки, причем ручка для заостренного конца имеет два глухих гнезда для конца спирали и стержня, а ручка для затупленного конца — сквозное отверстие для стержня и глухое гнездо для конца спирали, при этом оси гнезд и сквозного отверстия параллельны оси пружины.

1130330!

30

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хи— рургическом лечении, сосудистых опухолей, особенно челюстно-лицевой области. 5

Известен способ лечения гемангиом, включающий инфильтрационную анесте-! зию в пределах границы опухоли и разрушение ее криовоздействием, которое осущес твляют с помощью либо криоаппликатора с паражидкостной циркуляцией азота, либо с помощью криоэондов с принудительной циркуляцией жидкого азота. Время заморажи— вания колеблется от 2 до 3,5 15

5 мин, в зависимости от размеров, клинической форма и локализации опухоли (1) .

Применение данного способа при обширных гемангиомах вызывает необходимость значительно увеличить время криовоздействия, .что приводит к выраженному повреждению поверхностных слоев (в частности кожи) и неудовлетворительному косметическому результату. Кроме того, использование способа для лечения гемангиом на волосистой части головы и лица у мужчин недриемлемо из-за остров— кового выпадения воло с.

В научно — технической и патентной литературе описания устройствапрототипа дпя лечения гемангиом не обнаружено .

Цель изобретения — снижение травмати чно сти с по соб а и сохр ан ение

35 целостности кожных покровов.

Поставленная цель достигается тем, что при осуществлении способа лечения гемангиом, включающего ин40 фильтрационную анестезию в пределах границы опухоли и разрушение ее, охлаждают участок ткани, пораженный опухолью, далее одновременно с анестетиком вводят- плазму крови, а

45 разрушение опухоли проводят неоднократным сжатием спиральной пружины, . введенной чрескожно путем вкручивания в опухоль, Крома того, устройство содержит спиральную пружину с одним заострен50 ным концом со сквозным поперечным

° отверстием и другим затуппенным концом, витки которой имеют режущую кромку, стержень, размещаемый вдоль оси витков пружины, и две. съемные упорные ручки, причем ручка дпя заостренного конца имеет два

° глухих гнезда для конца спирали и стержня, а ручка для затупленного конца — сквозное отверстие дл» стержня и глухое гнездо дпя конца спирали, при этом оси гнезд сквозного отверстия параллельны оси пружины.

На фиг. 1 изображено устройство для лечения гемангиом, вид спереди с частичным сечением; на фиг. 2 узел Т на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит спицу (стер— жень) 1, упорную ручку 2, спиральную пружину 3 с одним заостренным концом со сквозным поперечным отверстием 4 и вторую упорную ручку 5.

В ручке 5 выполнены два глухих гнезда 6 и 7 для пружины и спицы, соот— ветственно, а ручка 2 имеет сквозное отверстие для спицы и глухое гнездо для конца пружины. Обе ручки снабжены стопорными винтами 8 для фиксации спицы 1.

Способ с помощью устройства осу— ществляют следующим образом.

Заранее подготавливают индивидуальную давящую повязку с хладагентом и накладывают ее больному перед операцией за 1,5-2 ч. После этого приступают непосредственно к манипуляции. Зеленкой отмечают точки прокола и выхода спиральной пружины 3. Если опухоль обширная, то вводят не одну пружину, а несколько, располагая их с учетом анатомических особенностей, и, соответственно этому, отмечают зеленкой несколько точек для входа и выхода пружины . Не снимая холодовой давящей повязки, располагающейся по границам опухоли, проводят инфильтрационную анестезию с гемосы вор от кой . У детей для получе ния гемо сыворотки и спользуют взятую накануне для операции кровь родителей. Смесь равных количеств

О, 5Х-ного раст вор а новокаина и гемосыворотки, введенная под гемангиому и в саму опухоль, обладает гемостатическим действием. Через 5 — 10 мин, после проведенного гемостаза, снимают давящую повязку. В точки, отмеченные зеленкой, проводят вначале шовную иглу с леской, леску продевают в отверстие заточенного конца пружины, подтягивают леску и начинают вкручивать спиральную пружину 3. Натяжение лески способствует правильному движению спиральной пружины. Вкручивающие движения пружины продолжают

11З0ЗЗ0 4. до появления прокалывающего ее конца с противоположной стороны опухоли.

После чего на концы пружины надевают упорные ручки 2 и 5. Надавливая на упорные ручки, сжимают несколько раз пружину, нарушая тем cBMbIM целостность тканей опухоли. После этого пружину быстро выводят через ранее сделанный прокол, оставив часть лески с противоположной стороны (с целью сквозного щадящего дренирования для оттока экстравазата1. Сразу же накладывают давящую повязку с хладагентом.

Как указывалось выше, в случаях обширных глубоких гемангиом вводят сразу .несколько спиральных пружин и после неоднократного сжатия их с целью предупреждения внутритканевого кровотечения пружины оставляют на некоторое время в сжатом состоянии, для чего спиральную пружину 3 фиксируют при помощи спицы 1. Спицу вводят рядом с входом пружины, проводят ее через ось витков пружины и выводят рядом с противоположным концом спирали, после чего одевают упорные ручки.

В легких случаях лечение проводят амбулаторно. В случаях обширных гемангиом показ ано стационарное лечение.

Пример I . Больная П, 7 меся1 цев, поступила в клинику с гемангиомой волосистой части головы. При поступлении в теменной области имелось опухолевидное образование, выступающее над поверхностью кожи, размером 2,0 х2,5 см.

После тщательного обследования под инфильтрационнай анестезией новокаином с плазмой крови произведено механичегкое разрушение опухоли (подкожное) .

После механического воздействия на область опухоли наложена давящая повязка с хпадагентом, Опухоль. из ярко-красной стала темно-синей (вид внутритканевой гематомы) . В дальнейшем процесс протекал по обычным стадиям рассасывания организации гематомы.

На контроле через 20 дней ртмечацось заметное побледнение опухоли резкое уменьшение ее размеров, Через 2,5 месяца определялись незначительные участки регрессирующей гемангиомы. Контролем через 3,5 меПредлагаемый способ лечения re50 мангиом с помощью устройства для его осуществления дает возможность лечить гемангиомы почти любой локализации беэ повреждения кожных покровов.

При этом сохраняются волосяные лу.!

55 ковицы, сальные и потоны1е железы, а вследствие этого значительно повышается косметический эффект, что особенно важно при лечении гемангиом, 5

45 сяца признаков опухоли не обнаружено. Заметных рубцовых изменений на коже не определялось. Кожа в .области бывшей опухоли не отличалась от окружающей здоровой. Выпадения волос не отмечалось. Функция кожи не нарушена.

Пример 2. Больной С., 26 лет, поступил в клинику с кавернозной гемангиомой нижней губы.

При поступлении определялась опухоль, проросшая во все ткани губы, вследствие чего губа резко увели- . чена в размерах. Определялся выраженный симптом наполнения.

После тщательного обследования больному под инфильтрационной анестезией с плазмой крови произведено механическое разрушение опухоли спиральной пружиной, витки которой имеют режущую кромку, после чего пружина оставлена в тканях в сжатом состоянии и зафиксирована спицей, наложена давящая повязка с хладагентом. Через двое суток удалены спица и пружина, снята повязка с хладагентом. На 14 сутки больной выписан из ст ацио нар а.

При выписка отмечалось уплотнение опухоли за счет организации внутрит каневой гематомой. Рекомендовано больному носить (дома) специальную давящую повязку.

На контроле через месяц отмечалось резкое уменьшение опухоли, отсутствовал симптом наполнения. Рекомендовано продолжать носить давящую повязку (дома), на контроле через 4 месяца признаков опухоли не определялось.

Кожа и красная кайма, а также слизистая нижней губы имели обычную окраску. Сухости, трещин, заметных рубцов в области красной каймы и слизистой не отмечалось, что говорило о сохранении функции кожи красной кайьы и слизистой:нижней губы. Получен хороший косметический и функциональный эффект.! 130330 диУ А фиг. Я

Ж/Р. 4

Составитель Л. Соловьев

Редактор Е. Папп Техред И.Кузьма Корректор Н. Король

Заказ 9 477/9 Тираж 687 Подпи сное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква, Ж-35 Раушская наб. д, 4/5

Я 2. А

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 локализующихся в челюстно-лицевой области. Способ позволяет исключить кровотечения, прост, в исполнении, может широко использоваться в амбу— латорных условиях. Способ позволяет сократить сроки лечения; Даже при необходимости стационарного лечения в случаях обширных, глубоких гемангиом сроки лечения сокращаются на

307 и более по сравнению с иэвест— ным способом. Способ исключает ос— ложнения, вызываемые нагноением, некрозом, так как раны практичес— ки нет. Поврежденные пружиной мышцы быстро восстанавливаются (извест— на способность мышечных волокон лица быстро регенерироватьj, функцио-. нальных нарушений не наблюдалось.

Способ лечения гемангиом и устройство для его осуществления Способ лечения гемангиом и устройство для его осуществления Способ лечения гемангиом и устройство для его осуществления Способ лечения гемангиом и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии

Криозонд // 1127581
Наверх