Кристаллизатор для литья плоских слитков

 

Т. КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛОСКИХ СЛИТКОВ, содержащий формирующую гильзу и охлаждаюягую камеру, отличающийся тем, что, с целью повышения качества RenpepLiBно-литых слитков и расоиреняя техно логических возможностей, охлаждающая камера в поперечном сечении выполнена С-образной и снабжена L -образкь1ьш пластинами, расположенньвда меж:ДУ охлаждающей камерой и формирующей гильзой и имеющими возможность вертикального перемещения по поверхности охлаждающей камеры. 2. Кристаллизатор по п. 1, о тличающийся тем, что охлаждающая камера выполнена разъемной. / 8 S 1 О 00 со

4 (5) ) В 22 D 1 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автоесиомм свид клмтвм

)-;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635898/22-02 (22) 19.08.83 (46} 07.05.85. Бюл. 1) 17 (72) Г.В. Теляков, В.А. Яковенко, В.И. Червонии и Ю.И. Никитин (71) Иркутский филиал Всесоюзного ордена Октябрьской Революции научноисследовательского и проектного института алема(ниевой, магниевой и электродной нромывленности (53) 621.746.3(088.8) (56) 1. Берман Э. Непрерывное литье.

М., Иеталлургиздат, 1961, с.245, рис. 692.

2. Бойченко И.С. и др. Непрерывная разливка стали. И., "Металлургия";

1961, с. 96, рис. 52. (54} (57) 1. КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ ЛИТЬЯ

ПЛОСКИХ СЛИТКОВ, содержащий формирующую гильзу и охлаждающую камеру, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повьипения качества непрерь.в. но-литых слитков и расщирения техно логических возможностей, охлаждающая камера в поперечном сечении выполнена С-образной и снабжена L -образными пластинами, расположенными меж;ду охлаждающей камерой и формирующей гильзой и имеющими возможность вертикального перемещения по поверхности охлаждающей камеры.

2. Кристаллиэатор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что охлаждающая камера выполнена раэьемной.

1154033

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного вертикального литья плоских слитков.

Известен кристаллиэатор, содержащий формирующую гильзу и охлаждающую камеру, имеющую полости для охлаждения формирующей гильзы и непосредственного охлаждения слитка через кольцевой спрейер, установленный на формирующую гильзу Г13.

Недостатком кристаллизатора является сложность конструкции, связан— ная с необходимостью раздельного

1 подвода воды для охлаждения формирующей гильзы кристаллиэатора и непосредственного охлаждения слитка.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является кристаллиэатор, в котором в охлаждающей камере параллельно стенке формирующей гильзы жестко закреплена рубашка, установленная с зазором относительно формирующей гильзы. Верхняя полость камеры отделена перегородкой. Охлаж25 дающая вода поступает по трубе в верхнюю полость камеры и, переливаясь через рубашку с большой скоростью, протекает через щель, охлаждая стенку формирующей гильзы. При этом вода равномерно охлаждает стенки формирующей гильзы и непосредственно сливается на слиток по всему периметру (2 J.

Недостатком известного кристаллиза-35 тора является невозможность регулирования интенсивности охлаждения стенок формирукнцей гильзы по периметру, а также интенсивности охлаждения слитка на выходе иэ кристалли- 40 затора, что не позволяет выравнивать тепловое поле формирующего слитка регулированием отвода тепла от широких и узких граней слитка, что приводит к образованию дефектов на поверхности слитка.

Кроме того, жесткая нераэъемная конструкция охлаждающей камеры препятствует очистке полости камеры и отверстий для подачи охлажцающей жидкости от механических примесей, уменьшающих проходное сечение отверстий, что приводит к неравномерному отводу тепла с поверхности той или иной грани слитка, утонению кристаллизующейся корочки, прорывам жидкого металла из лунки слитка и другим дефектам, ухудшаюшим качество слитков.

При этом невозможна установка в охлаждающую камеру формирующих гильз равной высоты для одновременной отливки слитков различных типоразмеров.

Пелью изобретения является повыпение качества слитков и расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в кристаллизаторе для литья плоских слитков, включающем формирующую гильзу и охлаждающую камеру, последняя в поперечном сечении выполнена С-образной и снабжена -образ= ными пластинами, расположенными между охлаждающей камерой и формирующей гильзой и имеющими воэможность вертикального перемещения по поверхности охлаждающей камеры.

Кроме того, охлаждающая камера выполнена разъемной.

Такая конструкция кристаллизатора обеспечивает возможность дифференцировать теплоотвод от формирующего слитка регулированием давления и расхода охлаждающей жидкости по периметру кристаллизатора путем изменения проходного сечения выпускного щелевого отверстия.

Вертикальное перемещение 4-образных пластин по поверхности охлаждающей камеры дает, кроме того, возможность устанавливать в одну и ту же охлаждающую камеру формирующие гильзы для одновременной отливки слитков нескольких типоразмеров или быстро перестраивать литейную оснастку на другой типоразмер.

Разъемная конструкция охлаждающей камеры, состоящая из нескольких соединенных между собой крепежными элементами секций, образующих канал С-образного поперечного сечения, позволяет производить быструю переналадку на другой типоразмер, очистку полости охлаждающей камеры от механических примесей, рих.. товку покоробленных секций.

На чертеже изображен кристаллизатор для литья плоских слитков, попе. речный разрез.

Крнсталлиэатор содержит установленную в охлаждающую камеру 1 форми-, рующую гильзу 2 для формирования слитка 3.

Охлаждающая камера 1 состоит из нескольких секций 4, соединенных между собой и образующих в попереч1154033

Составитель А. Маслов

Техред М.Надь Корректор В ° БУТяга

Редактор А. Шандор

Заказ 2582/10 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ном сечении канал С-образной формы.

На позерхности внутреннего периметра (контура) охлаждающей камеры с возможностью вертикального перемещения установлены L, -— образные пластины 5, регулирую)цие давление и расход охлаждающей жидкости изменением проходного сечения щелевых отверстий

6 и 7. В полости охлаждающей каме- 10 ры 1 для изменения направления потока (движения) охлаждающей жидкости установлены перегородки 8.

Кристаллизатор работает следующим образом. 15

Перед началом литья на поверхности внутреннего периметра охлаждающей камеры предварительно устанавливаются L -образные пластины 5, соответствующие высоте формирующей 20 гильзы 2 заданного типоразмера слитка 3. Охлаждение жидкого металла, заливаемого в формирующую гильзу 2, осуществляется отбором тепла через стенки гильзы охлаждающей жидкостью.

Охлаждающая жидкость, попадая в полость охлаждающей камеры 1, огибает перегородки 8 и, несколько раз изменяя под прямым углом направление

csoего движения, через щелевое от- 30 верстие 6 поступает на стенки формирующей гильзы и затем через щелевое отверстие 7 на поверхность формирующего слитка 3. Регулирование интенсивности охлаждения широких и узких граней слитка осуществляется изменением проходного сечения щелевых отверстий 6 и 7 путем перемещения

L-образных пластин пО поверхности охлаждающей камеры 1. Уменьшением отбора тепла от узких граней и соответственно увеличением теплоотвода от широких граней достигается выравнивание теплового поля формирующегося слитка и, тем самым, повышение качества поверхности его узких граней (ликвидируются неслитины, наплывы и трещины в углах слитка).

Предлагаемая конструкция кристал, изатора по сравнению с известным позволяет дифференцировать охлаждение слитка по периметру кристаллизатора и за счет выравнивания теплового поля формирующегося слитка повысить качество его поверхности (брак по неслитинам, трещинам сни" жается на 50X), а за счет сокращения потерь--рабочего времени на леренастройку литейной оснастки для литья слитков других типоразмеров позволяет повысить производительность труда.

Использование предлагаемой конструкции кристаллизатора позволяет также производить реставрацию покороб ленных рубашек (охлаждающих камер) и, тем самым, сократить расход металлопроката.

Кристаллизатор для литья плоских слитков Кристаллизатор для литья плоских слитков Кристаллизатор для литья плоских слитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывного горизонтального литья металлов и сплавов

Изобретение относится к металлургии и предназначено для литья металлов

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к установкам непрерывного литья металла

Изобретение относится к металлургии и может применяться в установках полунепрерывного и непрерывного литья слитков, а также в теплообменниках

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для полунепрерывной отливки слитков преимущественно из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке стали

Изобретение относится к области металлургии
Наверх