Устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии


G01N1/32 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание
G01N1 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. УСТРОЙСТВО ПОДГОТОВКИ ФОЛЬГОВЫХ ОБРАЗНОЙ К ЭЛЬКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ , имеющее ванну с электролитом и электродами, подключенными к источнику постоянного тока, и датчик нарушения сплошност.и заготовки, соединенный с блоке управления током ванны, о т личающ ее с я тем, что, с целью снижения стоимости повышения качества получаемых образцов, а также устранения зависимости работы от степени прозрачности электролита, оно снабжено источником пульсирующего тока, а ванна снабжена перегородкой с отверстием, разделяющим ее на отдельные отсеки, контактом и уплотнением, электроды установлены в каяодом отсеке ванны и подключены к источнику пульсирующего тока, а датчик нарушения сплошности заготовки вьшолнен в виде электрода-датчика. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что с целью повышения точности и производительности устройства в работе, блок управления током ванны выполнен в виде усилителя и двух ключей, а источник пульсирующего тока вьшолнен в виде фазосдвигателя и однополупериодных выпрямителей, подключенных к источнику переменного тока, и двух переключателей, управляющая обмотка первого из которых включена в диагональ фазосдвигателя, обмотка второго переключателя соединена с источником ЧЭ переменного тока через первый одно .полупериодньй выпрямитель, при этом электрод-датчик соединен через контактную группу второго переключателя и через усилитель с управляющим входом первого ключа, который соединен с источником переменного тока посредCTB (JM второго однополупериодного выпрямителя и через контактную группу первого переключателя - с управляющим входом второго ключа, установленного в линии соединения контакта со средней точкой выпрямителей тока ванны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 (51) 6 01 М 1 /00 1/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3631679/23-26 (22) 04.08.83 (46) 07.05.85. Бюл. У 17 (72) С.В.Лагун, З.Д.Вишневецкий и С.И.Бычков (53) 543.053(088.8) (56) Каталог фирмы "Струэре", Дания.

Прибор для получения тонких металлических фольг, ПТФ, описание

ЦФЗ 339.033.ТО, 1980. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ПОДГОТОВКИ

ФОЛЬГОВЫХ ОБРАЗЦОИ К ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ, имеющее ванну с электролитом и электродамй, подключенными к источнику постоянного тока, и датчик нарушения сплошности заготовки, соединенный с блоком управления током ванны, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения стоимости повышения качества получаемых образцов, .а также устранения зависимости работы от степени прозрачности электролита, оно снабжено источником пульсируюшего тока, а ванна снабжена перегородкой с отверстием, разделяющим ее на отдельные отсеки, контактом и уплотнением, электроды установлены в каждом отсеке ванны и подключены к источнику пульсирующего тока, а

„„SU„„1154576 А датчик нарушения сплошности заготовки выполнен в виде электрода-датчика.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что с целью повышения точности и производительности устройства в работе, блок управления током ванны выполнен в виде усилителя и двух ключей, а источник пульсирующего тока выполнен в виде фазосдвигателя и однополупериодных выпрямителей, подключенных к источнику переменнбго тока, и двух переключателей, управляющая обмотка первого из которых включена в диагональ фаэосдвигателя, обмотка второго переключателя соединена с источником переменного тока через первый одно.полупериодный выпрямитель, при этом электрод-датчик соединен через контактную группу второго переключателя и через усилитель с управляющим входом первого ключа, который соединен с источником переменного тока посредством второго однополупериодного выпрямителя и через контактную группу первого переключателя — с управляющим входом второго ключа, установленного в линии соедн ения контакта со средней точкой выпрямителей тока ванны.

1 11545

° Изобретение относится к технологическим средствам приготовления фольговых объектов (образцов), подлежащих электронной микроскопии напросвет.

Целью изобретения является повышение качества получаемых образцов с уменьшением толщины и расширением электронно-прозрачного поля получаемой фольговой их части, устранение зависимости работы датчика от степени прозрачности электролита, а также повышение точности и производительности работы устройства путем устранения влияния поляризации электрода-дат15 чика.

Указанная цель достигается тем, что устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии, включающее ванну с электролитом и электродами, подключенными к источнику постоянного тока, и датчик нарушения сплошности заготовки, соединенный с блоком управления током ванны, снабжено источником пульсирующего тока, а ванна снабжена перегородкой с отверстием, разделяющей ее на отдельные отсеки, контактом и уплотнением, электроды установлены в каждом отсеке ванны и подключены к источнику пульсирующего тока, а датчик нарушения сплошности заготовки выполнен в виде электрода-датчика.

Блок управления выполнен в виде усилителя и двух ключей, а источник пульсирующего тока выполнен в виде подключенных к источнику переменного тока фазосдвигателя и однополупериодных выпрямителей и двух переключателей, управляющая обмотка первого из которых включена в диагональ фазо- сдвигателя, обмотка второго переключателя соединена с источником переменного тока через первый однополупериодный выпрямитель, при этом элект род-датчик соединен через контактную 1 группу второго переключателя и через усилитель с управляющим входом цервого ключа, которыми соединен с источником переменного тока посредством второго однополупериодного выпрямителя и через контактную группу первого переключателя — с управляющим входом второго ключа, установленного на линии соединения контакта заготовки со средней точкой выпрямителей тока ванны.

Наличие электрода-датчика независимого от цепей питания ванны устра76 2 няет поляризацию, при которой выделение газообразных продуктов электролиза (пузырьков) повышает сопротивление контакта с электролитом, порожцает помехи и снижает точность работы устройства.

Предлагаемая электрическая схема блока управления током позволяет сократить ручной труд, повысить объективность, чувствительность и своевременность улавливания момента возникновения проницаемости образца для ионов и своевременного прерывания тока ванны.

На чертеже препставлено устройство подготовки Фольговых образцов к электронной микроскопии с гальванической ванной в разрезе и электрической схемой блока управления током ванны, Устройство состоит из ванны 1, разлеленной перегоролкой 2, в которой имеется отверстие с уплотнением 3, контакта 4 для заготовки 5 объекта микроскопии (образца). Против образца с обеих сторон (по одному в каждом из двух отсеков ванны) установлены электроды 6. В качестве катодов электроды 6 подключены каждый к выходу отдельного выпрямителя 7. В одном из отсеков ванны 1 размещен электроддатчик 8.

Блок управления током ванны состоит из усилителя 9 и первого 10 и второго 11 ключей.

Источник пульсирующего тока со-, держит источник 12 переменного тока, однополупериодные выпрямители 13 и

14, фаэосдвигатель 15 и два переключателя, в качестве которых использованы электромагнитное реле 16 с контактной группой 17 и электромагнитное реле 18 с контактной груп» пой 19.

Устройство работает следующим образом.

При включении выпрямителя 7 в сеть переменного тока протекающий через ванну 1 постоянный ток прерывается ключом 11 и контактом 19 в каждом полунериоде с удвоенной частотой попеременно на одном и другом электроде 6. Происходит электрополировка образца 5 попеременно с обеих сторон и постепенное его утонение в центре образца 5.

Фазосдвкгатель 15 смещает фазу напряжения в управляющей обмотке 18

1154576 контактной группы 19. При достижении порога чувствительности через контакт 19 напряжение с выпрямителя

14 поступает на входную цепь ключа

11, который формирует передний фронт импульса. При снижении напряжения на фазосдвигателе 15 ниже порога формируется задний фронт. Таким образом, длительность оптимального электрического режима (на пороге) максимальна, а оптимальных, переходных, лишь с нагревом образца (на фронтах),- минимальна.

В момент нарушения сплошности образца ионы проникают сквозь образец и в фазе, в которой отсутствует ток электрода 6, смежного с электродомдатчиком 8, в цепи этого последнего возникает ток. После усиления в блоке 9 этот ток в качестве сигнала открывает первый ключ 10, блокирует управляющую цепь ключа 11, и контакт 4 с образцом 5 отключается. Тем .самым автоматически прерывается процесс утонения образца 5 прежде, чем в нем образуется видимое отверстие.

Устройство свободно от оптической

10 части, которая усложняет конструкцию, технологию изготовления и эксплуатацию, а работа его не требует прозрачности электролита, замутнение которого практически неизбежно, и

l$ исключает брак. Автоматическое утонение фольги позволяет расширить поле микроскопии с большим числом структурных составляющих.

1154576

Составитель Н. Романникова

Редактор С. Патрушева Техред Л.Коцюбняк Корректор О. Билак

Заказ 2705/37

Тираж 89?

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии Устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии Устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии Устройство подготовки фольговых образцов к электронной микроскопии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологоразведочным работам на газ и может быть использовано при обосновании коэффициента газонасыщенности для подсчета запасов газоконденсатных месторождений
Наверх