Гидробиологический пробоотборник-инкубатор

 

1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОБООТБОРНИК-ИНКУБАТОР, содержащий каркас с кольцевьми основаниями и направляющими стержнями, корпус, установленный с возможностью перемещения по направляющим стержням и сна6женнь1Й грузом и поршнем, установленным на штоке, отличающийся тем, что, с целью повьшения точности исследования физиологической активности микропланктона за счет введения меченых атомов в момент отбора пробы и инкубации пробы с мечеными атомами . на глубине отбора, пробоотборник-инкубатор снабжен изотопной камерой, жестко соединенной с поршнем, установленной в корпусе соосно и снабженной дополнительные поршнем, иаправлякядим польв4 штоком, жестко соединенным с нижним основанием каркаса, поршень вьшолнен с центральным и сообщающимися с ним наклонньдчи ка1 алами и снабжен клапаном с подпружиненным штоком, установленным внутри направляющего штока. 2.Пробоотборник-инкубатор по п. 1, отличающийся тем, что он изготовлен из прозрачного нетоксичного материала. 3.Пробоотборншс-инкубатор по п. t, отличающийся тем, что дополнительный поршень свободно установлен в изотопной камере с возможностью уравновешивания давления внутри изотопной камеры с давлением во внешней среде.

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН () 9) (11) 4(51) G 01 N 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

QCY+APCT8EkHblA HOMHTET CCCP

П0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3663319/23-26 (22) 09. 11.83 (46) 07.05.85. Б . В 17 (72) И.В.Мельникова, В.В.Мельников и Я).Н.Чувилко (71) Институт биологии южных морей им.А.О.Ковалевского (53) 543.053(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 446791, кл. С 01 N 1/10, 1975 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 494647, кл. С 01 N 1/10, 1975. (54)(57) 1. ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ

ПРОБООТБОРНИК-ИНКУБАТОР, содержащий каркас с кольцевыми основаниями и направляющими стержнями, корпус, установленный с воэможностью перемещения по направляющим стержням и снабженнйй грузом и поршнем, установленным на штоке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности исследования физиологической активности микропланктона за счет введения меченых атомов в момент отбора пробы и инкубации пробы с ме-. чеными атомами: на глубине отбора, пробоотборник-инкубатор снабжен изотопной камерой, жестко соединенной с поршнем, установленной в корпусе соосно и снабженной дополнительным поршнем, направляющим полым штоком, жестко соединенным с нижним основанием каркаса, поршень выполнен с центральным и сообщающимися с ним наклонными каналами и снабжен клапаном с подпружиненным штоком, установленным внутри направляющего штока.

2. Пробоотборник-инкубатор rra п. t, отличающийся тем, что он изготовлен иэ прозрачного нетоксичного материала.

3. Пробоотборник-инкубатор по и. 1, отличающийся тем, что дополнительный поршень свободно установлен в изотопной камере с возможностью уравновешивания давления внутри изотопной камеры с давлением во внешней среде.

1154579

Изобретение относится к гидробиологическим исследованиям и предназначено для отбора проб воды, их насыщения мечеными. атомами и инкубации проб с мечеными атомами на глуби- не отбора.

Известно устройство для отбора проб жидкости, включающее корпус, в котором находятся подвижный поршень, впускной и выпускной клапаньr, 10 систему рычагов, срабатывающую от посыльного груза (1).

Недостатком этого устр6йства является неьоэможность его .применения для изучения скоростей физиологичес- 1> кой активности микроплайктона, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является пробоотборник, содержащий каркас с кольцевыми основаниями и направляющими стержнями, корпус, установленный с воэможностью перемещения по направляющим стержням и снабженный грузом и поршнем,установленномна штоке 2 . р5

Однако известное устройство нельзя испольэовать при изучении скоростей физиологической активности микропланктона, поскольку в нем не предусмотрено устойство для введения меченыхатомов в пробу; материал, из которого изготовлен батометр, неблагоприятно воздействует на микропланктон; изменяются условия освещенности.

Целью изобретения является noa weние точности исследования физиологической активности микропланктона путем введения меченых атомов в момент отбора пробы и инкубации пробы с мечеными атомами на л бине отбо а.

У р указанная цель достигается тем, что гидробиологический пробоотборникинкубатор, содержащий каркас с кольцевыми основаниями и направляющими стержнями, корпус, установленный с возможностью перемещения по направляющим стержням и снабженный грузом и поршнем, установленным на штоке, снабжен изтопной камерой, жестко соединенной с поршчем, установленно в корпусе соосно и снабженной дополнительным поршнем, направляющим полым

Штоком, жестко соединенным с нижним основанием каркаса, поршень выполнен с центральным и сообщающимися с ним Ы наклонными каналами и снабжен клапаном с подпружиненным штоком, установ,ленным внутри направляющего штока.

Гидробиологический пробоотборникинкубатор изготовлен из прозначного нетоксичного материала, а дополнительный поршень свободно установлен в изотопной камере с возможностью уравновешивания давления внутри изотопной камеры с давлением во внешней среде.

На фиг. 1 изображен пробоотборник, общий вид; на фиг. 2 — клапан в нижней части изотопной камеры; на фиг, 3 то же, в момент отбора; на фиг. 3-7 — схема работы пробоотборника.

Гидробиологический пробоотборникинкубатор содержит каркас, выполненный в виде верхнего и нижнего колец 1, соединенных между собой четырьмя направляющими стержнями 2; подвижный корпус 3, выполненный в виде стакана с круглым отверстием в основании, перемещающийся по направляющим стержням; кольцевой груз 4, закрепленный под дном стакана; направляющий шток 5, верхний конец которого выполнен в виде трубки с толкателем 6, а нижний конец закреплен на перекладине, жестко сочлененной с нижним кольцом 1; уплотнительную пробку 7, закрепленчую на штоке 5; поршень 8 с коническим клапаном 9 в центре, закрывающим отверстия 10; шток 11 клапана, проходящий через шток 12 поршня, в основании которого расположена пружина 13, закрывающая клапан; цилиндрическую изотопную камеру 14 с дополнительным поршнем 15, сочлененную с поршнем 8, закрывающуюся крышкой 16; крьшжу-кожух 17 с круглым отверстием в центре.

Пробоотборник-инкубатор работает следующим образом.

В лабораторных условиях происходит подготовка пробоотборника-инкубатора к работе. <; этой целью изотопную камеру 14, сочлененную с поршнем 8, извлекают из прибора, заполняют мечеными атомами, закрывают крышкой 16..

Внутреннюю поверхность корпусов используемой серии приборов стерилиэуют спиртом. Затем в корпусе 3 устанавливают поршень 8 с заполненной изотопной камерой 14, подвижный корпус 3 поднимают в крайнее верхнее положение и фиксируют замком. При ,этом шток 12 поршня 8 входит в трубку направляющего штока 5, так что между нижней поверхностью поршня R и верх1154 l0 з ним концом направляющего штока 5 остается зазор (фиг. 2). Затем с судовой лебедки эа борт судна опускают трос с концевым грузом 100 кг.. который погружают на глубину нескольS ких метров. На тросе через определенный интервал крепят пробоотборникиинкубаторы и промежуточные посыльные грузы. При погружении пробоотборников под действием возрастающего гидростатического давления поршень

15 изотопной камеры 14 опускается, приводя давление внутри изотопной камеры 14 в соответствие с давлением в окружающей среде. Погрузив всю серию приборов на необходимую глубину, по тросу опускают посыльный груз, который ударяется о замок первого прибора, приводит его в действие и освобождает следующий посыльный груз и т.д.

При этом в каждом пробоотборникеинкубаторе происходят следующие процессы. После удара посыльного груза о замок-размыкатель подвижный корпус 3

2S освобождается и под действием кольцевого груза 4 начинает перемещаться по направляющим стержням 2. При этом поршень 8 с иэотопной камерой 14 под действием снл трения, возникающих за счет прокладок поршня, также начинает перемещаться вниз до упора в верхний конец направляющего штока 5 (фиг. 3), вследствие чего движение поршня 8 прекращается. При этом толкатель 6 направляющего. штока 5 открывает клапан 35

9 изотопной камерй 14 и иэ камеры под действием веса поршня 15 и иэ-за возникающего под поршнем 8 разрежения начинают поступать меченые атомы, которые смешиваются с водой, посту- 40 пающей в прибор через отверстие в основании корпуса 3. Опускаясь по направляющим стержням 2, корпус 3 садится на уплотнительную пробку 7 (фиг. 4) и фиксируется в этом положении самоуплотняющейся защелкой.

Тем самьм прекращается забор пробы и по вздрагиванию троса фиксируется время начала инкубации пробы с ме579 4 чеными атомами. Длительность инкубации определяется опытным путем. После завершения инкубации серия приборов выбирается на поверхность. При подъе.ме каждого прибора вследствие измене- ния гидростатического давления, температуры и растворимости газов, в нем возникает избыточное давление, которое поднимает поршень 8. При этом освобождается пружина 13 и закрывает полость изотопной камеры 14. В результате подъема поршня 8 давление в пробоотборнике-инкубаторе приходит в соответствие с давлением в окружающей среде. Крышка-кожух 17 экранирует уплотнение поршня 8 от непосредственного воздействия силы набегающего потока.

Основным преимуществом предлагаемого прибора по сравнению с известным является возможность введения меченых атомов и пробу в момент ее отбора.

Кроме того, детали, непосредственно соприкасающиеся с пробой, выполнены из оргстекла, прозрачного и нетоксичного материала. Этим исключается изменение условий освещенности пробы и неблагоприятное воздействие материала на микропланктон, имеющее место в известном устройстве. Изготовление прибора из оргстекла технологически проще.

Следукнцим важным преимуществом предлагаемого прибора является возможность инкубации пробы с мечеными атомами непосредственно в пробоотборнике на глубине отбора. Это позволит приблизить условия инкубации пробы с мечеными атомами к природным и получить оценки скоростей физиологической активности микропланктона, близкие к существующим в природе.

Давление в изотопной камере имеет воэможность изменяться в соответствии с изменением давления в окружающей среде. Это позволит использовать меченые атомы как в виде жидких растворов, так и в виде газов.

1154579

1154579

1154579

Составитель Л. Нечипоренко

Редактор С. Патрушева Техред Л.Коцюбняк

Корректор А. Зимокосов

Заказ 2705/37

Тираж 897

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидробиологический пробоотборник-инкубатор Гидробиологический пробоотборник-инкубатор Гидробиологический пробоотборник-инкубатор Гидробиологический пробоотборник-инкубатор Гидробиологический пробоотборник-инкубатор Гидробиологический пробоотборник-инкубатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх