Комкоразрушающее копирующее устройство

 

1. КОМКОРАЗРУШАЮЩЕЕ КОПИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее копируюшие колеса, размеш.енные посред ством полуосей и ступицы на концах П-образной балки, поперечно расположенной к направлению движения и связанной с рамой машины центральным шарниром качания , отличающееся тем, что, с целью расширения технологической возможности работы устройства в различных почвенноклиматических условиях уборки картофеля , на ступицах копирующих колес между ними смонтированы опорные катки, имеющие одну общую ось, при этом диаметр опорных катков и диаметр копирующих колес выполнены с их соотнощением

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3578125/30-15 (22) 08.04.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) А. А. Сорокин, Н. Г. Монахов, Б. И. Максимов, И. А. Ермаков, Н. Г. Бойбобоев, В. Ю. Кривошеев, П. Е. Орлов, М. Б. Угланов и М. И. Слепов (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного ма ши ностроения им. В. П. Горячкина (56) 631.358 (088.8) (56) 1. Петров Г. Д. Картофелеуборочные машины. М., «Машиностроение», 1972, с. 90.

2. Сельскохозяйственная техника. Каталог, Ч. 1, М., 1981, с. 423 (прототип) . (54) (57) 1. КОМКОРАЗРУШАЮЩЕЕ КОПИРУЮЩЕЕ УСТРОЛСТВО, содержащее

„,SU„, 1155176 А

4с59 А 01 D 21/04 копирующие колеса, размещенные посредством полуосей и ступицы на концах П-образной балки, поперечно расположенной к направлению движения и связанной с рамой машины центральным шарниром качания, отличающееся тем, что, с целью расширения технологической возможности работы устройства в различных почвенноклиматических условиях уборки картофеля, на ступицах копирующих колес между ними смонтированы опорные катки, имеющие одну общую ось, при этом диаметр опорных катков и диаметр копирующих колес выполнены с их соотношением (1:1,3)— (1:1,5).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось опорных катков выполнена опи- д

Ю рающейся своими концами на сферические опоры, смонтированные в корпусах ступиц копирующих колес.

С:

11551

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля, Известно комкоразрушающее устройство, содержащее размещенные через полуоси и ступицы на концах П-образной балки, попе речно расположенной к направлению движения и связанной с рамой машины центральным шарниром качания, копирующие колеса (1).

Недостатком известного устройства является невозможность использования его при работе комбайна в условиях повышенной влажности из-за сильного уплотнения почвы, вследствие чего ухудшается сепарация почвы в последующих рабочих органах.

Известно комкоразрушающее копирующее устройство, содержащее копирующие колеса, размещенные через полуоси и ступицы на концах П-образной балки, поперечно расположенной к направлению движения gg и связанной с рамой машины центральным шарниром качания (2).

Недостатком данного устройства является то, что катки при перекатывании по грядкам движутся по ним со скольжением, вследствие чего происходит сгруживание почвы перед катками, разваливание массы и потери клубней, что особенно проявляется при работе устройства на уборке картофеля во влажных условиях, а также при изменяющейся высоте грядок, когда катки значительно вдавливаются в грядки..

Цель изобретения — расширение технологической возможности работы устройства в различных почвенно-климатических условиях уборки картофеля.

Поставленная цель достигается тем, З5 что в комкоразрушающем копирующем устройстве, содержащем копирующие колеса, размещенные посредством полуосей и ступицы на концах П-образной балки, поперечно расположенной к направлению движения 4О и связанной с рамой машины центральным шарниром качания, на ступицах копирующих колес между ними смонтированы опорные катки, имеющие одну общую ось, при этом диаметр опорных катков и диаметр копирующих колес выполнены с их соот- 4 ношением (1:1,3) — (1:1,5), а ось опорных катков выполнена опирающейся, своими концами на сферические опоры, смонтированные в корпусах ступиц копирующих колес.

На фиг. 1 изображено комкоразрушающее копирующее устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Комкоразрушающее копирующее устройство содержит комкоразрушающие опорные катки 1 и копирующие колеса 2, расположенные на общей геометрической оси.

Ось 3 катков выполнена кинематически раздельно от полуоси 4 колес. Кроме того, ось

76

3 катков опирается через сферические опоры 5, расположенные между наружной стороной катка 1 и внутренней стороной колеса 2, на корпуса ступиц 6 колес, которые в местах сферических опор оси катков выполнены в виде открытых полуцилиндров

7, являющихся опорами для цапф оси катков, закрепляемых в них болтами и хомутами 8 — 10. Катки 1 и колеса 2 размещены на концах П-образной балки 11, поперечно расположенной к направлению движения и связанной с рамой 12 машины центральным шарниром качания 13.

Диаметр опорных катков 1 и диаметр копирующих колес 2 выполнены с их соотношением (1:1,3) — (1:1,5). Нижний предел отношения катка к диаметру колеса (1:1,3) определяется необходимостью восприятия части нагрузки колесами при работе на легких почвах, когда катки сильно вдавливаются в грядки, а верхний предел отношения диаметра катка к диаметру колеса (1:1,5) определяется необходимостью нагрузки катка на грядку, при разрушении почвенных комков в грядке.

На фиг. 1 профиль поля под каткамиколесами показан в двух положениях: I-ое положение, когда катки опираются на грядки, а колеса располагаются с зазором относительно поверхности междурядий и П-е положение, когда и колеса и катки касаются почвы.

Устройство работает следующим образом.

При работе картофелеуборочной машины катки 1 опираются на грядки и перекатываются по ним, а колеса 2 движутся в междурядьях картофельного поля. При нормальной высоте грядок и плотной почве, колеса 2 не опираются на почву в междурядьях, а катки 1 под действием вертикальной нагрузки на них разрушают почвенные комки в грядке (положение 1 на фиг. 1).

При изменяющейся высоте грядок картофеля, а также когда катки 1 значительно вдавливаются в грядки .при малой плотности почвы, происходит одновременное перекатывание катков 1 по грядкам, а колес 2— по междурядьям (положение II на фиг. 1), что возможно благодаря расчленению осей колес 2 от катков 1. В этом случае ограничивается вдавливание катков 1 в грядки и не происходит буксование их относительно грядок, что устраняет сгруживание почвы перед катками, развал грядок и потери клубней.

В условиях повышенной влажности колеса 2 установлены на полуоси 4 без катков и выполняют роль передних опорных колес машины. При работе в условиях пониженной и нормальной влажности на колеса навешивают катки 1, вследствие чего колеса 2 при принятом отношении диаметра катков и диаметра колеса не будут опираться на поверхность поля. В результате

1155176

Составитель В. Амеличев

Редактор А. Ренин Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 2927/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 картофельная грядка будет подвергаться разрушению катками. Кроме того, катки 1 выполняют роль копирующего рабочего органа.

Предлагаемое устройство улучшает качество работы картофелеуборочных машин в условиях пониженной и повышенной влажности.

Комкоразрушающее копирующее устройство Комкоразрушающее копирующее устройство Комкоразрушающее копирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к корнеклубнеуборочным машинам Цель изобретения - повышение производительности и качества уборки Корнеклубнеуборочная машина содержит рабочие органы 1 «3 12 с сепарирующим барабаном, узлы 2 с V-образным ободом для размещения рабочих органов 1, несущую раму 3, привод А рабочих органов, катки-комкодавители 6 с гидроприводом 7

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам и механизмам, используемым для уборки картофеля в мелкотоварных хозяйствах
Наверх