Реактор для проведения гетерогенных каталитических процессов,идущих с выделением реакционно-способных газов

 

РЕАКТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ /2 / 7 т / 2 4 Фиг. i ПРОЦЕССОВ, ИДУЩИХ С ВЫДЕЛЕНИЕМРЕАКЦИОННО-СПОСОБНЫХ ГАЗОВ, содержащий корпус с теплообменной рубашкой и распо 1оженный в нем горизонтально вращающийся вал с радиальными лопастями, сечение которых имеет форму треугольника с криволинейными сторонами , отличающийся тем, что, с цетью интенсификации процесса за счет уменьшения уноса катализатора из зоны реакции, боковые стороны треугольника выполнены выпуклыми, а основание - вогнутым, при этом вершина треугольника направлена в сторону вращения вала. 7 (Л сд ел |С 00 16

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И)

4(5И В 01 J 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1"

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3483249/23-26 (22) 19.08.82 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Е. Т. Городецкий, И. Д. Лучейко, П. М. Горбовой и Я. Е. Гарун (53) 66.023(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 567483, кл. В 01 J 19/18, 1977.

2. Патент США № 4176969, кл В 01 F 7/04, 1979.

3. Патент Англии № 138366, кл. В 1 С, 1975, (прототип). (54) (57) РЕАКТОР ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИТИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ, ИДУЩИХ С ВЫДЕЛЕНИЕМ РЕАКЦИОННО-СПОСОБНЫХ

ГАЗОВ, содержащий корпус с теплообменной рубашкой и расположенный в нем горизонтально вращающийся вал с радиальными лопастями, сечение которых имеет форму треугольника с криволинейными сторонами, от гичаюигийся тем, что, с целью интенсификации процесса за счет уменьшения уноса катализатора из зоны реакции, боковые стороны треугольника выполнены выпуклыми, а основание — вогнутым, при этом вершина треугольника направлена в сторону вращения вала.

ll55289

A-А

ФиГ. 2

Составитель Э. Скачкова

Реда кто р Н. Ш в ыдкая Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 2944/7 Тираж 54! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Г1ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкциям химических реакторов с механическими перемешивающими устройствами и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности для проведения каталитических процессов в системе жидкость — твердое, сопровождающихся выделением газов, в частности для деалкилирования 2,6-ди-третбутил-метилфенола (ионола) до 2-трет-бутил-4метилфенола — полупродукта в производстве антиоксиданта Агидол-2.

Известен реактор, содержащий корпус, теплообменник расположенный в корпусе вертикально вращающийся вал с перемешивающим устройством (1).

Существенными недостатками данной конструкции являются низкая эфективность перемешивания системы жидкость— твердое и низкая дегазация реагентов.

Известен также реактор, содержащий корпус с теплообменной рубашкой и расположенные в нем вращающиеся с радиальными цилиндрическими лопастями (2).

К недостатку этого аппарата следует отнести невысокую интенсивность процессов, идущих с выделением газов, вследствие хорошей обтекаемости всей поверхности лопастей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является реактор, содержащий горизонтально вращающийся вал с радиальными лопастями, сечение которых имеет форму треугольника с криволинейными сторонами (3) .

Однако выполнение сторон треугольника вогнутыми (необтекаемой формы) приводит к уносу твердого катализатора из зоны реакции, что снижает интенсивность процесса.

Цель изобретения — интенсификация процесса за счет уменьшения уноса катализатора из зоны реакции.

Поставленная цель достигается тем, что боковые стороны треугольного поперечного сечения лопастей перемешивающего устройства предлагаемого реактора выполнены выпуклыми, а основание — вогнутым, при этом вершина треугольника направлена в сторону вращения вала.

На фиг. 1 схематически показан реактор, общий вид; продольный разрез; на

10 фиг. 2 — сечение А — А на фиг. l.

Реактор содержит корпус 1 с теплообменной рубашкой 2 и расположенный в нем горизонтально вращающийся вал 3 с радиальными лопастями 4.

Сечение лопастей 4 имеет форму тре15 угольника с криволинейными сторонами, причем боковые стороны 5 и 6 треугольника выполнены выпуклыми, а основание 7 — вогнутым, при этом вершина 8 треугольника направлена в сторону вращения вала 3.

Реактор снабжен также приводом 9 для вращения вала 3, торцовыми крышками 10 и .11, штуцерами 12 — 16 соответственно для ввода сырья, вывода жидких продуктов реакции, отвода газообразных продуктов, входа и выхода теплоносителя.

Реактор работает следующим образом.

При вращении приводом 9 вала 3 с лопастями 4 происходит интенсивное перемешивание всего объема реакционной смеси с образованием полостей разрежения за вогнутыми поверхностями 7 лопастей 4, где согласно принципу Ле-Шателье-Брауна идет смещение процесса в сторону выделения газа, который сразу же выводится лопастями 4 из объема на поверхность смеси, и удаляется из реактора через штуцера 14.

При этом обтекаемые боковые стороны

5 и 6 лопастей 4 препятствуют выносу твердого катализатора из жидкой фазы, обеспечивая тем самым его постоянное наличие в зоне реакции, что интенсифицирует проводимый процесс.

Напра3л НиЕ

3ртцею

Реактор для проведения гетерогенных каталитических процессов,идущих с выделением реакционно-способных газов Реактор для проведения гетерогенных каталитических процессов,идущих с выделением реакционно-способных газов 

 

Похожие патенты:

Реактор // 1155288

Реактор // 1117081

Реактор // 1106064

Реактор // 1076136

Изобретение относится к аппаратам биохимических производств, включающих процессы реакций, фильтрования, сушки и выгрузки продукта

Изобретение относится к области топливной энергетики и может быть использовано при создании топливных смесей для дизельных двигателей, печей, турбин и энергетических установок

Изобретение относится к автоклавам для гидротермического вскрытия пирротинового сырья с использованием газообразного реагента-окислителя

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе

Изобретение относится к получению полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимера в предлагаемом реакторе-смесителе

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этиленпропилендиенового сополимеров

Изобретение относится к оборудованию для проведения непрерывных химических процессов, в частности к реакторам полимеризации в растворе и массе для получения термопластичных высокомолекулярных соединений оптического назначения
Наверх