Способ вскрытия выбросоопасного угольного пласта квершлагом

 

СПОСОБ ВСКРЫТИЯ ВЫБРОСООПАСНОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА КВЕРПША ГОМ, включаюп ий предварительное проведение разгрузочной горной выработки и последующее вскрытие угольного пласта на разгруженном участке квершлагом, отличающ и и с я тем, что, с целью повышения безопасности и снижения стоимости и трудоемкости вскрытия, разгрузочную выработку проводят параллельно пласту в обе стороны от квер1Ш1ага на расстоянии от пласта 1,5-2 ширин выработки и протяженностью каждого крыпа разгрузочной выработки 12-15 ее ширин.

СО103 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,,11 7 6

4(5!) Е 21 F 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABT0PCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

По ДЕЛАМ ИЗОБ ЧТЕНИЙ И ОтНРЦтий (21) 3679023/22-03 (22) ? 1. i 2 83 (46) 15.05.85. Бил. 18 (72) В.Г.Кочетов, В.А.Громов и А.F...Ольховиченко (53) 622,832(088.8) (56) 1. Инструкция по безопасному ведению горных работ на пластах, склонных к внезапным выбросам угля, породы и газа. М., "Недра", 1977, с. 99.

2. Там же, с. 46, рис. 14 6 (прототип) . (54) (57) СПОСОБ ВСКРЫТИЯ ВЫБРОС(3ОПАСНОГО УГОЛЬНОГО ПЛАСТА КВЕРШПАГОМ, включающий предварительное проведение разгрузочной горной выработки и последующее вскрытие угольного пласта на разгруженном участке квершлагом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения безопасности и снижения стоимости и трудоемкости вскрытия, разгрузочную выработку проводят параллельно пласту в обе стороны от квершлага на расстоянии от пласта 1,5-2 ширин выработки и протяженностью каждого крыла разгрузочной выработки 12-!5 ее ширин.

Составитель М.Гагулия

Редактор Л.Пчелинская Техред Т.Дубинчак Корректор М.Максимишииец

Заказ 3109/31 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11

Изобретение относится к горной промышпенности и может быть использовано при вскрытии крутопадающих выбросоопасных угольных пластов квершлагами.

Известен способ проведения подготовительных горных выработок по вчбросоопасным породам, включающий образование разгрузочных щелей 1).

Недостатком данного способа является то, что разгружаются только участки контура выработки, прилегающие к щелям.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату способ вскрытия выбросоопасного пласта, включающий предварительную локальную выемку защитного пласта или породного слоя и последующее вскрытие угольного пласта на разгруженном участке квершлагом P2 ).

Однако известный способ характеризуется недостаточной безопасностью и высокой трудоемкостью вскрытия.

Цель изобретения — повышение безопасности, снижение стоимости и трудоемкости вскрытия.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу вскрытия, 55776 2 включающему предварительную локальную выемку защитного пласта или породного слоя и последующее вскрытие угольного пласта на разгруженном участке квершлагом, разгрузочную выработку проводят параллельно пласту в обе стороны от квершлага на расстоянии от пласта 1 5-2 ширин выработки и протяженностью каждого крыла разгрузочной выработки 12-15 ее ширин.

Способ осуществляют следующим .образом.

При приближении квершпага к выбросоопасному пласту на расстояние

3-4 м проведение его временно прекращают и в обе стороны от забоя квершлага начинают проведение разгрузочной выработки (полевого штрека) на расстоянии 1,5-2 ширин квершлага. Протяженность каждого крыла разгрузочной выработки 12-15 ширин кверилага. После проведения разгрузочной выработки необходимых раз25 меров возобновляют проведение квершпага до вскрытия угольного пласта на всю er o мощность.

Применение предлагаемого способа вскрытия взрывоопасного угольного пласта квершлагом позволяет повьг сить безопасность, снизить стоимость и трудоемкость вскрытия.

Способ вскрытия выбросоопасного угольного пласта квершлагом Способ вскрытия выбросоопасного угольного пласта квершлагом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при отработке выбросоопасных участков калийных пластов длинными очистными забоями с гидромеханизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к области строительства, а именно к вопросу обеспечения защиты горных выработок при многократном действии воздушных ударных волн

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для создания безопасности проходки выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам

Изобретение относится к горной промышленности и направлено на повышение эффективности взрывных работ в шахтах, опасных по газу (метану)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для гашения воздушных ударных волн в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникации от разрушения

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при буровзрывном разрушении горных пород в угольных, нефтяных и озокеритовых шахтах, серных, колчеданных и соляных рудниках, опасных по газу и пыли

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Наверх