Генератор инертной пены

 

ГЕНЕРАТОР ИНЕРТНОЙ ПЕНЫ, содержащий пеносмеситель, камеру пенообразования , патрубок подвода жидкого азота и трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пены и повышения надежности работы за счет равнорассредоточенного ввода жидкого азота в камеру пенообразования, он снабжен установленным на конце патрубка подвода жидкого азота полым винтом, на лопастях которого выполнены отверстия, сообщенные с патрубком подвода жидкого азота, при этом полый винт установлен с возможностью вращения при подаче жидкого азота. (Л ел N 4 00 сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4©11 Е 21 F500 А 62 С 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676510/22-03 (22) 21.12.83 (46) 07.05.85. Бюл. № 17 (72) В. А. Портола и В. Г. Игишев (71) Восточное отделение Всесоюзного научноо-исследовательского и нститута горноспасательного дела (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 576421, кл. Е 21 F 5/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 956811, кл. Е 21 F 5/00, А 62 С 5/02, 1982.

„„SU„„1154485 A (54) (57) ГЕНЕРАТОР ИНЕРТНОР1 ПЕНЫ, содержащий пеносмеситель, камеру пенообразования, патрубок подвода жидкого азота и трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пены и повышения надежности работы за счет равнорассредоточенного ввода жидкого азота в камеру пенообразования, он снабжен установленным на конце патрубка подвода жидкого азота полым винтом, на лопастях которого выполнены отверстия, сообщенные с патрубком подвода жидкого азота, при этом полый винт установлен с возможностью вращения при подаче жидкого азота.

1154485

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для борьбы с подземными пожарами инертной пеной.

Известен генератор газомеханической пены, содержащий диффузор с сетками, конфузор, форсунку, газопровод и коллектор (1).

Недостатком этого генератора газомеханической пены является его низкая эффективность в случае применения жидкого азота, что приводит к обмерзанию пенообразующей сетки, ее засорению и разрушению.

Наиболее близким к изобретению является генератор инертной пены, содержащий пеносмеситель, камеру пенообразования, патрубок подвода жидкого азота и трубопроводы (2) .

Недостатком известного генератора является плохое перемешивание жидкого азота с пенообразующей жидкостью. Ввод всего подводимого объема жидкого азота в фиксированном месте у известного генератора способствует образованию кусков льда в потоке воды и медленному испарению азота, что мешает процессу пенообразования и может вызвать засорение трубопровода. Образование инертной пены в известном генераторе происходит только после совместного движения азота и пенообразующей жидкости по трубопроводу на расстояние около 20 м, что снижает эффективность и надежность работы, затрудняет применение генератора вследствие низкого качества получаемой пены.

Цель изобретения — улучшение качества пены и повышение надежности работы генератора за счет равнорассредоточенного ввода жидкого азота в камеру пенообразования.

Эта цель достигается тем, что генератор инертной пены, содержащий пеносмеситель, камеру пенообразования, патрубок подвода жидкого азота и трубопроводы, снабжен установленным на конце патрубка подвода жидкого азота полым винтом, на лопастях которого выполнены отверстия, сообщенные с патрубком подвода жидкого азота, при этом полый винт установлен с возможностью вращения при подаче жидкого азота.

На фиг. 1 показан генератор инертной пены, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Генератор содержит винт 1 и патрубок

2 для подачи жидкого азота в камеру 3 пенообразования, трубопровод 4 для подачи воды, пеносмеситель 5 и патрубок 6 для эжекции пенообразователя. Винт 1 размещен на патрубке 2 и имеет полость 7, сообщенную с патрубком 2 и отверстиями 8 для подачи жидкого азота в камеру 3 пенообразования.

Генератор инертной пены работает следующим образом.

При подаче воды по трубопроводу 4 пеносмеситель 5 эжектирует пенообразователь по патрубку 6 и готовый пенообразующий раствор поступает в камеру 3 пенообразования. Одновременно жидкий азот подается через патрубок 2 в полость 7 винта 1 и через отверстия 8 выдавливается в пенообразующую жидкость, проходящую в камере 3 пенообразования. Под действием потоков жидкого азота и пенообразующей жидкости винт 1 начинает вращаться и жидкий азот равнорассредоточенно распределяется по всему сечению камеры 3 пенообразования. Благодаря равномерности ввода азота и эффекту перемешивания вследствие вращения винта 1 происходит интенсификация процесса испарения жидкого азота.

Применение предлагаемого изобретения по сравнению с известным позволит повысить эффективность борьбы с подземными пожарами. Это достигается за счет повышения надежности устройства .и качества генерируемой пены. Равномерное распределение жидкого азота по всему сечению камеры пенообразования с одновременным перемешиванием потока позволит увеличить расход азота, повысить кратность пены и производительность установки, качество пены улучшается также за счет увеличения стойкости образующейся монодисперсной пены. Надежность устройства повышается за счет снижения опасности засорения и последующего перемерзания трубопроводов при образовании кусков льда у места ввода жидкого азота в пенообразующую жидкость.

А-А

Составитель А. Губайловский

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

3a каз 2660/32 Тира ж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор инертной пены Генератор инертной пены Генератор инертной пены 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике тушения пожаров химическими веществами, а именно к тушению пожаров аэрозолью, генерируемой при сгорании аэрозолеобразующего состава
Наверх