Устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы


G11B3 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ФОНОГРАММЫ, содержащее двухканальный звукосниматель, первый и второй выходы которого соединены соответственно с нервым и вторым входами первого аппарата магнитной записи, каждый из двух выходов которого связан с входом вычитателя и через блок задержки и блок подавления импульсных помех - с одним из двух входов второго аппарата магнитной записи, выход вычитателя через последовательно соединенные регулятор амплитудочастотнрй характеристики и пиковый детектор подсоединен к входу основного формирователя импульсов, причем выходы блоков задержки через сумматор соединены с выходной клеммой устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь информации в него введены два фильтра верхних частот , два дополнительных формирователя импульсов , две схемы И и блок контроля, причем каждый из двух выходов первого аппарата магнитной записи связан через последовательно соединенные фильтр верхних частот и дополнительный формирователь импульсов с первым входом одной из схем И, вторые входы схем И соединены с выходом ё основного формирователя импульсов, выход каждой из схем И соединен с входом соответствующего блока подавления импульсных помех, выходы блоков задержки и каждого из элементов И соединены также с входами блока контроля.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(50 G 11 В 300

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ «1 «1г «««««« «« «««, «« а««««°

° «

Оч

Cb

О

Ю 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675170/24-10 (22) 21.1,?.83 (46) 15.05.85. Бюл. № 18 (72) Л. Я. Биренберг, А. С. Богатырев и С. В. Колесник (53) 534.852 (088.8) (56) 1. Патент США № 4076969, кл. 179. 100.40, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 999094, кл. G 11 В 3/00, !983 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ

УРОВНЯ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ФОНОГРАММЫ, содержащее двухканальный звукосниматель, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами первого аппарата магнитной записи, каждый из двух выходов которого связан с входом вычитателя и через блок задержки и блок подавления импульсных помех — с одним из двух входов второго аппарата магнитной,SU.„1156127 А записи, выход вычитателя через последовательно соединенные регулятор амплитудочастотной характеристики и пиковый детектор подсоединен к входу основного формирователя импульсов, причем выходы блоков задержки через сумматор соединены с выходной клеммой устройства, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь информации в него введены два фильтра верхних частот, два дополнительных формирователя импульсов, две схемы И и блок контроля, причем каждый из двух выходов первого аппарата магнитной записи связан через последовательно соединенные фильтр верхних частот и дополнительный формирователь импульсов с первым входом одной из схем И, вторые входы схем И соединены с выходом Я основного формирователя импульсов, выход каждой из схем И соединен с входом соответствующего блока подавления импульсных помех, выходы блоков задержки и каждого из элементов И соединены также с входами блока контроля.

1156127

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы, и может быть использовано для реставрации фонограмм, записанных со старых грампластинок с помощью аппарата магнитной записи.

Известно устройство для подавления импульсного шума, содержащее блок задержки, блок подавления импульсных помех, детектор импульсов и формирователь стробирующих импульсов (1) .

Недостатком этого устройства являются большие выпадения информации при реставрации фонограмм со значительным количеством импульсных помех. Это происходит потому, что блок подавления импульсных помех удаляет вместе с составляющими импульсных помех и составляющие информационного сигнала.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы, содержащее двухканальный звукосниматель, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первым и вторым входами первого аппарата магнитной записи, каждый из двух выходов которого связан с входом вычитателя и через блок подавления импульсных помех — с одним из двух входов второго аппарата магнитной записи, выход вычитателя через последовательно соединенные регулятор амплитудочастотной характеристики и пиковый детектор подсоединен ко входу основного формирователя импульсов, причем выходы блоков задержки через сумматор соединены с выходной клеммой устройства (2).

Недостатком этого устройства являются значительные потери информации из-за ложных срабатываний блоков подавления импульсных помех от составляющих полезного сигнала, В процессе реставрации, при считывании со старых грампластинок, имеющих разный износ внутренней и внешней сторон звуковой канавки, на выходе двухканального звукоснимателя имеются сигналь с разным мгновенным значением уровня, благодаря чему на выходе вычитателя составляющие полезного сигнала полностью не компенсируются. Это приводит к срабатыванию основного формирователя импульсов и, следовательно, блоков подавления импульсных помех от составляющих полезного сигнала, увеличивая потери информации на выходе устройства.

Целью изобретения является уменьшение потерь и н форм а ци и.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы, содержащее двухканальный звукосниматель, первый и второй выходы которого соедине5

Зо

40 ны соответственно с первым и вторым входами первого аппарата магнитной записи, каждый из двух выходов которого связан со входом вычитателя и через блок задержки и блок подавления импульсных помех — с одним из двух входов второго аппарата магнитной записи, выход вычитателя через последовательно соединенные регулятор амплитудочастотной характеристики и пиковый детектор подсоединен ко входу основного формирователя импульсов, причем выходы блоков задержки через сумматор соединены с выходной клеммой устройства, введены два фильтра верхних частот, два дополнительных формирователя импульсов, две схемы И и блок контроля, причем каждый из двух выходов первого аппарата магнитной записи связан через последовательно соединенные фильтр верхних частот и дополнительный формирователь импульсов с первым входом одной из схем И, вторые входы схем И соединены с выходом основного формирователя импульсов, выход каждой из схем И соединен со входом соответствующего блока подавления импульсных помех, выходы блоков задержки и каждого из элементов И соединены также с входами блока контроля.

На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит двухканальный звукосниматель 1, первый аппарат 2 магнитной записи, блоки 3 задержки, блоки 4 подавления импульсных помех, второй аппарат 5 магнитной записи, вычитатель 6, регулятор 7 амплитудочастотной характеристики, пиковый детектор 8, основной формирователь 9 импульсов, сумматор 10; выходную клемму 11, фильтр 12 верхних частот дополнительные формирователи 13 импульсов, две схемы И 14 и блок 15 контроля.

Дополнительный формирователь 13 импульсов содержит компаратор, детектор и расширитель импульсов.

Выходы двухканального звукоснимателя 1 соединены со входами первого аппарата 2 магнитной записи, каждый из выходов которого связан через последовательно соединенные блок 3 задержки и блок 4 подавления импульсных помех с соответствующим входом второго аппарата 5 магнитной записи, эти же выходы первого аппарата 2 магнитной записи связаны через последовательно соединенные вычитатель 6, регулятор 7 амплитудночастотной характеристики, пико. вый детектор 8 с основным формирователем

9 импульсов, выход которого связан через по следовательно соединенные схему И 14, дополнительный формирователь 13 импульсов и фильтр 12 верхних частот с входом соот- . ветствующего блока 3 задержки, выход каждого из которых через сумматор 10 связан с выходной клеммой 11. Кроме того, выходы

1156127 блоков задержки, схем И 14, а также регулятора 7 амплитудочастотной характеристики связаны с входами блока 15 контроля.

Устройство работает следующим образом.

На выходах двухканального звукоснимателя 1 присутствуют сигналы как от горизонтальных так и от вертикальных перемещений иглы. От горизонтальных перемещений иглы формируются сигналы, несущие, в основном, полезную информацию, а от вертикальных перемещений — сигнал помехи.

С выходов двухканального звукоснимателя

1 сигналы записываются на первый аппарат магнитной записи 2, и его с выходов поступают на входы вычитателя 6, на выходе которого уровень помех выше уровня полезного сигнала. С помощью регулятора 7 амплитудочатотной характеристики выделяют составляющие частотного спектра помех в области верхних, средних или нижних частот, контролируя их при помощи блока контроля. Из сигнала с выхода регулятора 7 амплитудочастотной характеристики с помощью последовательно соединенных пикового детектора 8 и основного формирователя 9 импульсов, формируется последовательность импульсов, управляющая через схемы И 14 работой блоков 4 подавления импульсных помех, на другие входы которых через блоки

3 задержки поступают сигналы с выходов первого аппарата 2 магнитной записи.

Спектральный анализ импульсных помех показывает, что они содержат частотные составляющие до 50 кГц. Это относится также и к импульсам, основная энергия которых лежит в области низких частот. Высокочастотные составляющие импульсной помехи выделяются с помощью фильтра 12 верхних частот, который имеет частоту среза, например, 20 кГц. С помощью дополнительного формирователя 13 импульсов формируются импульсы, поступающие на вторые входы соответствующих схем И 14. При этом следует учитывать, что на входах фильтра 12 верхних частот могут появляться сигналы не только от высокочатотных составляющих помехи, но и от гармоник информационного сигнала, импульсы от которых на выходе дополнительного формирователя 13 импульсов можно считать ложными, поскольку они вызывают неправильное срабатывание блока 4 подавления импульсных помех, в результате чего подавляются составляющие полезного сигнала вместе с помехами. В это же время из-за неполной компенсации составляющих полезного сигнала на выходе вычитателя 6 на выходе основного формирователя 9 импульсов могут фор10 мироваться импульсы не только от составляющих импульсной помехи, но и от составляющих полезного. сигнала. На выходах схем И 14 импульсы, управляющие работой блока 4 подавления импульсных помех, формируются только при одновременном поступлении входных импульсов от основного и дополнительного формирователей 9 и 13 импульсов. При этом ложные импульсы на обоих входах схем И 14 редко совпадают по времени, поэтому не могут вызвать форми20 рование импульса управления блоком 4 по25

40 давления импульсных помех

Сигналы с выходов блоков 4 подавления импульсных помех записывают на второй аппарат 5 магнитной записи. Полученную сигналограмму воспроизводят на первом аппарате 2 магнитной записи, причем получение второй сигналограммы с помощью второго аппарата 5 магнитной записи производят при выделении других составляющих частотного спектра помех при помощи регулятора 7 амплитудочастотной характеристики.

Процесс реставрации механической фонограммы контролируется блоком контроля, а также путем воспроизведения фонограммы с выходной клеммы 11, на которую поступают сигналы с выходов блоков 3 задержки, просуммированные сумматором 10. Процесс снижения уровня импульсных помех механической фонограммы повторяют до тех пор, пока не достигнут требуемого качества реставрации, причем в каждом конкретном случае устанавливают оптимальное время задержки сигналов блоками 3 задержки.

Использование изобретения позволяет значительно повысить качество звучания восстановленных фонограмм за счет уменьшения потерь информации.

1156127

Редактор С. Тимохина

Заказ 3183/49

Составитель 4. Ерошкевич

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы Устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы Устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы Устройство для снижения уровня импульсных помех механической фонограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике накопления информации

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для сохранения информации, записанной в момент времени, предшествующий возникновению аварийной ситуации на летательном аппарате, и облегчения поиска контейнера с этой информацией, после того как произойдет авария

Изобретение относится к цифровым видеомагнитофонам и, в частности, к устройству и способу для записи и воспроизведения высокоприоритетной цифровой видеоинформации содержащейся в улучшенном телевизионном сигнале /ATV/, в зонах дорожки, которые воспроизводятся в высокоскоростных режимах воспроизведения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области запоминающих устройств с ограничителями движения, предназначенными для предотвращения от повреждений зоны информации диска и подшипника оси

Изобретение относится к мобильной системе КАРАОКЕ, которая позволяет певцу или певице исполнить вокальную партию под музыкальный аккомпанемент, записанный в сменном картридже, и которая передает выступление певца и записанную музыку беспроводным способом на приемное устройство

Изобретение относится к устройству для записи цифровых сигналов, использующему при записи I-NRZI-модуляцию (перемежающаяся, без возвращения к нулю, с инвертированием на единицы), которая включает пилот-сигналы, используемые для слежения головки во время воспроизведения
Наверх