Устройство для образования траншей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕЙ, включающее штангу с прорезями и конусным наконечником, шток, размещенный внутри нее, упоры, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, режущие ножи с режущими кромками на верхних гранях и механизм принудительного погружения, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости образования траншеи путем уменьшения объема бурения, режущие кромки выполнены также на лобовых и боковых гранях режущих ножей, горизонтальные оси которых размещены на штанге, при этом режущие ножи установлены с возможностью взаимодействия лобовыми гранями с конусным наконечником , а верхние грани режущих ножей шарнирно соединены с упорами, другие концы которых щарнирно соединены со штоком, размещенным с возможностью фиксирования относительно штанги, причем щарнир i крепления каждого упора на каждом режущем ноже размещен за пределом режущей СЛ кромки верхней грани. сд 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4©D Е 02 F 5 20 Е 02 D 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3707110/29-03 (22) 06.03.84 (46) 23.05.85. Бюл. № 19 (72) М. И. Андрианов, Ю. И. Абрамов, Н. М. Шмагин, Ю. Э. Бронштейн-, В. М. Рухов, Е. В. Мельников и О. А. Шехов (71) Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (53) 622.235.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 514062, кл. Е 02 D 17/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 357323, кл. Е 02 F 5/20, 1971 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРАНШЕЙ, включающее штангу с прорезями и конусным наконечником, шток размещенный внутри нее, упоры, установ.Л0„, 11571 0 A ленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, режущие ножи с режущими кромками на верхних гранях и механизм принудительного погружения, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости образования траншеи путем уменьшения объема бурения, режущие кромки выполнены также на лобовых и боковых гранях режущих ножей, горизонтальные оси которых размещены на штанге, прн этом режущие ножи установлены с возможностью взаимодействия лобовыми гранями с конусным наконечником, а верхние грани режущих ножей шарнирно соединены с упорами, другие концы которых шарнирно соединены со штоком, размещенным с возможностью фиксирования относительно штанги, причем шарнир крепления каждого упора на каждом режу- Я щем ноже размещен за пределом режущей кромки верхней грани.

1157180

Изобретение относится к подземному строительству, а именно к устройству подземных нях и механизм принудительного погружения, режущие кромки выполнены также на боковых и лобовых гранях режущих ножей, горизонтальные оси которых размещены на штан40 ге, при этом режущие ножи установлены с возможностью взаимодействия лобовыми гранями с конусным наконечником, а верхние грани режущих ножей шарнирно соединены с упорами, другие концы которых шарнирно соединены со штоком, размещенным с возможностью фиксирования относительно штанги, причем шарнир крепления каждого упора на каждом режущем ноже размещен за пределом режущей кромки верхней грани.

На фиг. 1 изображены режущие ножи устройства в положении для прорезания первой части траншеи ходом вниз; на фиг. 2-то же, в положении для прорезания второй

50 сооружений способом «стена в грунте».

Известно устройство для сооружений тонких противофильтрационных завес, выполненное в виде плоского металлического элемента, вдоль которого закреплены инъекционные трубы для подачи в грунт глинистого раствора при извлечении устройства (1), Недостатком этого устройства является возможность отклонения элемента от оси завесы в процессе погружения, что приводит к нарушению однородности завесы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для образования

15 траншеи, включающее штангу с прорезями и конусным наконечником, шток, размещенный внутри штанги, упоры, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, режущие ножи с режущими кромками на верхних гранях и механизм принудительного погружения. Траншея сооружается путем бурения по трассе завесы скважин с заданным шагом и прорезания между скважинами при помощи режущих ножей узких траншей (2).

Недостатком известного устройства яв- 2 ляется большая трудоемкость сооружения траншеи, обусловленная большим объемом бурения лидерных скважин.

Целью изобретения является снижение трудоемкости образования траншеи путем уменьшения объема бурения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для образования траншей, включающее штангу с прорезями и конусным наконечником, шток, размещенный внутри нее, упоры, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, режущие ножи с режущими кромками на верхних грачасти траншеи ходом вверх; на фиг. 3 — то же, в положении для прорезания третьей части траншеи ходом вниз; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — готовая завеса, вид сверху.

Устройство для образования траншей включает штангу 1, укрепленные на ней режу щие ножи 2, размещенные в полости 3 штанги 1 и соединенные посредством упоров 4 со штоком 5. Для фиксирования штока 5 относительно штанги 1 в них выполнены отверстия 6 и 7 с возможностью введения в них фиксатора 8. Ножи 2 имеют лобовые 9, боковые 1О и верхние 11 грани. На этих гранях выполнены режущие кромки 12 — 14 соответственно.

Ножи 2 установлены с возможностью опирания в наклонном положении на конический наконечник 15, что увеличивает жесткость конструкции.

Узлы шарнирного крепления 16 упоров

4 размещены на верхних гранях ll ножей 2 за пределами режущих кромок 14. Ножи 2 укреплены на штанге 1 с помощью шарниров 17.

Траншею с помощью устройства образуют следующим образом.

На первом этапе по трассе будущей траншеи с заданным шагом бурят скважины 18.

На втором этапе между скважинами 18 прорезают узкие щели 19.

Щели 19 образуют в три стадии. Вначале ножи 2 устанавливают в положение, когда лобовые режущие кромки 12 обращены вниз (фиг. 1), фиксируют внутреннюю штангу 5 относительно штанги посредством фиксатора 8 и принудительным погружением устройства образуют первую часть щели 19.

После погружения устройства на проектную глубину ножи 2 переводят в положение, показанное на фиг. 2. Для этого освобождают от фиксации шток 5 и поднимают его, при этом ножи 2 поворачиваются вокруг шарниров 17 и врезаются режушими кромками 14 в грунт. После этого шток 5 опять фиксируют относительно штанги 1 и производят поднятие устройства. При этом режущие кромки 14 ножей 2 образуют вторую часть щелей 19.

На поверхности ножи 2 переводят в положение, показанное на фиг. 3, и прорезают тре-. тью часть щели 19, образуя сплошную узкую траншею, между скважинами 18.

Образование щелей между скважинами в три стадии позволяет без увеличения мощности привода погружателя увеличить расстояние между скважинами, что приводит к резкому сокращению объема буровых работ

1 существенно снизив за счет этого трудоемкость образования траншеи.

1157180

1157180

Составитель Л. Черепенкина

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3299/29 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для образования траншей Устройство для образования траншей Устройство для образования траншей Устройство для образования траншей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу укрепления земляного откоса и устройству для его осуществления
Наверх