Дымовая труба

 

1.. ДЫМОВАЯ ТРУБА, содержащая железобетонный и газоотводящий стволы, разделенные вентилируемым воздушным каналом, отличающаяся тен, что,с целью ликвидации разрушающего воздействия уходящих газов при явлениях самоокутывания , она снабжена полым цилиндром из пористого материала, установленным в устье с зазором вокруг железобетонного ствола, примыкая к последнему нижним кольцом, а зазор сооб щен воздуховодами с вентилируемым каналом. .

„„SU„„1157320

СОЮЗ СОВЕТСНИХ ИЮМФПФ

РЕСПУБЛИК

4(5ц Г 23 J 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;.

И АВТОРСИОМУ СВИДЕ ГО ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21) 3712768/29-33 (22) 26. 01 ° 84 (46) 23.05.85. Бюл. У 19 .(72) 1О.В. Салов и В.В. Смирнов (21) Ивановский ордена "Знак Почета" энергетический институт ий. В. И.. Ленина (53) 697.92(088.8) (56) 1. Рихтер Л.А. Газовоздушные тракты тепповых электрических станций. М., "Энергия", 1979, с. 227238.

2. Авторское свидетельство .СССР

В 821673, кл. Е 04 Н 12/28, 1979 (прототип). (54) (57) 1. ДЬКОВАЯ ТРУБА, содержащая железобетонный и газоотводящий стволы, разделенные вентилируемым воздушным каналом, о т л и ч а ющ а я с я тем, что,с целью ликвидации разрушающего воздействия уходящих газов при явлениях самоокутывания, она снабжена полым цилиндром из пористого материала, установленным в устье с зазором вокруг железобетонного ствола, примыкая к последнему нижним кольцом, а зазор сооб щен воэдуховодами с-вентилируемым . каналом.

1157320

2, Труба по п. 1, о т л и ч а ю- щ .а я с я тем, что, с целью повышения экономичности, зазор разделен вертикальными перегородками на секции, соединенные с вентилируемьм каналом посредством регулирующих устройств.

Изобретение относится.к теплоэнергетике и может быть использовано при сооружении дымовых труб для отвода уходящих газов от котлоагрегатов.

Известна дымовая труба для удаления газов, состоящая из одного или нескольких газоотводящих стволов, расположенных внутри железобетонного ствола и отделенных от него воздушным вентилируемым каналом.

Дымовая труба работает следующим образом.

Железобетонный ствол воспринимает ветровые нагрузки, а через газоотводящие стволы транспортируются уходящие газы. Воздушный канал между железобетонным и гаэоотводящими стволами, служащий в одннх случаях для создания противодавления по отношению к уходящим газам в других для производства ремонтных работ гаэоотводящих стволов. вентилируется через приточные и вытяжные отверстия в железобетонном стволе с помощью естественной либо принудительной вентиляции j1).

Однако наличие при определенных климатических условиях явления самоокутывания железобетонного ствола вызывает коррозионный износ его и разрушение.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности н достигае" мому результату является дымовая труба для удаления газов. состоящая из железобетонного ствола и располагаемого внутри его газоотводящего ствола с образованием воздушного вентилируемого канала. Газо. отводящий ствол в верхней части снабжен внутренним неподвижным и примыкающим к нему наружным подвиж3. Труба по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я. тем, что, с целью улучшения аэродинамических характеристик, цилиндр выполнен иэ материала с уменьшающейся к выходному отверстию . трубы пористостью. ным диффузором, имеющим воэможность поворота вокруг вертикальной оси.

Диффузоры выполнены с соосными отверстиями, расположенными .рядами, и ограничивают на выходе воздушный вентилируемый канал.

Дымовая труба работает следующим образом.

Через газоотводящий ствол

10 транспортируются в атмосферу уходящие газы. За счет наличия в диффу. зорах соосных отверстий к объему уходящих газов присоединяется в зависимости от нагрузки на дымовую трубу определенный объем воздуха из воздушного канала, что способствует увеличению высоты подъема факела дымовых газов и препятствует процессу самоокутывания дымовой тру2О бы $23 .

Недостатком известной дымовой трубы является ограниченность эффекта защиты ее от явления самоокутывания при некоторых климатических

25 условиях, вызываемая характеристиками потока уходящих газов.

Цель изобретения — ликвидация разрушающего воздействия уходящих газов при явлениях самоокутывания.

Указанная цель достигается тем, что дымовая труба, содержащая железобетонный и газоотводящий стволы, разделенные вентилируемым воздушным каналом, снабжена полым цилиндром из пористого материала, установленным в устье с зазором вокруг железобетонного ствола, примыкая к последнему, нижним концом, а зазор сообщен воздуховодами с вентилнруемым ка40 налом.

Кроме того, с целью повьппения экономичности, зазор разделен вертикальными перегородками на секции, Заказ 3319/36

Подписное

ВНИИПИ

Тираж 526 соединенные с вентилируемым каналом посредством регулирующих устройств.

С целью улучшения аэродинамических характеристик, цилиндр выполнен из материала с уменьшающейся к выходному отверстию трубы пористостью..

Сносящий поток атмосферного воздуха изменчив по своему воздействию на дымовую трубу. В связи с этим количество подаваемого воздуха в полый цилиндр и место его ввода переменно. Для этого полость, образованную цилиндром и железобетонным стволом, секционируют вертикальными перегородками, причем каждую секцию соединяют с вентиляционной установкой воздуховодами, имеющими регулирующие устройства.

Секционирование полости позволит увеличить энергоэкономичность устройства в целом.

На фиг. 1 показано устье трубы, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 3.

Труба состоит из газоотводящего ствола 1. отделенного вентилируемым воздушным каналом 2 от железобетонного 3, снаружи которого установлен полый цилиндр 4 из пористого материала, разделенный на секции верти— кальными перегородками 5. В вентилируемом воздушном канале находится вентиляционная установка (одна или несколько) 6, которая нагнетает воздух из канала через нагнетательные воздуховоды 7, снабженные! 157320 4 регулирующими устройствами Я,во внутреннюю полость 9 цилиндра 4.

Устройство работает следующим образом.

При образующемся явлении самоокутывания дымовой трубы уходящими агрессивными газами, транспортируемыми через газоотводящий ствол, 16 включается в работу вентиляционная установка. Воздух нагнетается через нагнетательные воздуховоды во внутреннюю полость цилиндра из пористого материала и за счет создающего,ся в нем давления, превышающего ат мосферное давление воздуха, предот,вращает контакт газов с материалом железобетонного ствола. В случае окутывания газами части дымовой тру20 бы воздух заполняет не всю внутреннюю полость цилиндра, а лишь только ту секцию его, со стороны которой возможен контакт газов с поверхностью железобетонного ствола.

Ликвидация контакта агрессивных газов с материалом железобетонного ствола позволяет защитить ствол от разрушения, повышая в целом надежность и долговечность дымовой тру:бы. По сравнению с известным устройством по защите дымовой трубы от разрушающих воздействий дымовых газов при явлениях самоокутывания эффект выражается в качественном

35 улучшении защитного процесса, так как он становится независимым от характеристики потока уходящих газов.

Филиал ППП "Патент", r.Óëñãîðîä, ул.Проектная, 4

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх