Дымовая труба

 

ДЫМОВАЯ ТРУВА, содержащая ствол и насадок, выполненный в виде конических диффузорных элементов, расположенных на расстоянии друг от друга вдоль оси газохода и открытых с торцов,отличающаяс я тем, что, с целью увеличения высоты подъема дымовых газов в условиях работы на естественной тяге, диффузорные элементы установлены с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси благодаря соединению их гибкими связями.

СОКИ СОВЕТСКИХ

° NI5N

РЕСПУБЛИК

g g F 23 J 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3522694/29-33 (22) 22.12.82 (46) 07.09.84. Бкл, Ф 33 (72) А.Д.Чумаченко (71) Брянский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт (53) 697.98(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 652411, кл. F 23 J 11/00, 1977.

2. Патент США 4184417, кл. 98-58, 1980 (прототип).

„SU„.„» i З А (54) (5 7) ДЫМОВАЯ ТРУБА, содержащая ствол и насадок, выполненный в виде конических диффузорных элементов, расположенных на расстоянии друг от друга вдоль оси газохода и откры— тыхсторцов,отличающая с я тем, что, с целью увеличения высоты подъема дымовых газов в условиях работы на естественной тяге, диффузорные элементы установлены с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси благодаря соединению их гибкими связями.

}112)82

Изобретение относится к энергетике, конкретно к оборудованию тепловых электростанций, и может быть использовано при проектировании дымовых труб котельных.

Известна дымовая труба, содержащая установленный в стволе гибкий суживающий насадок, связанный с при водом и установленный с возможностью перемещения вдоль оси труб jl) .

Недостатками такой дымовой трубы являются малая высота подъема дымовых газов и невысокая надежность работы. Малая высота подъема газов

15 обусловлена тем, что в дымовой трубе фактически не используется сила ветра для подъема газов (не реализуется эффект эжекции1. Кроме того, высокая температура стенок гибкого насадка ( он охлаждается воздухом только с внешней стороны1 определяет весьма непродолжительный срок его эксплуатации. При этом нет эластичных материапов, способных в условиях знакопеременной нагрузки длительно работать при высоких температурах.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является дымовая труба, верхняя часть которой выполне- З" на секционной из конических диффузор— ных насадков, в зазоры между которыми подсасывается атмосферный воздух f2) .

Недостатком известного устройства является недостаточное использование силы ветра для подъема газов.

Цель изобретения — увеличение высоты подъема дымовых газов в условиях работы на естественной тяге.

Поставленная цель достигается 40 тем, что в дымовой трубе, содержащей ствол и насадок, выполненный в виде конических диффузорных элементов, расположенных на определенном расстоянии друг от друга вдоль оси 4S гаэохода и открытых с торцов, диффу-. зорные элементы установлены с возможностью углового перемещения относительно вертикальной оси благодаря соединению их гибкими связями °

На фиг. показана предлагаемая дымовая труба, продольный .разрез, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Дымовая труба содержит несущий ствол 1, газоход 2 для подачи дымовых газов, сужающийся гибкий насадок 3, секции которого вставлены одна на другую с кольцевым зазором и соединены между собой посредством гибких связей 4. Дымовые газы поступают через газоход 2 в дымовую трубу

1 и з атем выходят через насадок 3.

При наличии ветра секции насад— ка 3 за счет наличия гибких связей 4 соответствующим образом (фиг. 1) смещаются друг относительно друга.

Насадок 3 приобретает дугообразную форму.

Так как секции насадка установлены друг относительно друга с зазором, то воздушный поток, проходя в эти зазоры, оказывает эжектирующее действие на дымовые газы, увеличивая высоту их подъема. При изменении направления ветра за счет упругих свойств связей 4 насадок 3 изменяет свое положение в пространстве в соответствии с новым направлением воздушного потока.

Предлагаемая дымовая труба по сравнению. с известной повышает надежность в работе и улучшает эксплуатационные качества.

Надежность в предлагаемой дымовой трубе повышается потому, что секции гибкого насадка могут быть выполнены жесткими (из материала, наиболее подходящего к условиям эксплуатации, например, стали) .

Кроме того, поверхность насадка охлаждается воздухом как снаружи, так и из нутри, что суще ственно улучшает температурные условия эксплуатации материала и, следовательно, увеличивает срок службы насадка. Замена отдельной секции насадка (если, например, произошел ее прожег) значительно дешевле, чем всего насадка целиком.

Улучшение эксппуатационных качеств связана с тем, что в предлагаемой дымовой трубе в пределах гибкого насадка осуществляется эжектирование дымовых газов потоком внешнего воздуха (ветра1. Это улучшает тягу (повышает производительность трубы) и увеличивает высоту подъема дымовых газов, что позволяет расширить площадь распределения выбрасываемых из трубы веществ и, следовательно, снизить их концентрацию на единице ппощади, т. е. уменьшить загрязнение среды.

1112182

Уалра3леные

Юелуа

Составитель О. Смирнова

Техред А.Бабинец

Корректор В.Синицкая

Редактор И.Шулла

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Заказ 6437/25 Тираж 531

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Дымовая труба Дымовая труба Дымовая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетического строительства и может быть использовано для повышения энергетической эффективность и эксплуатационной надежности тепловых дымовых труб

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода и др.)

Изобретение относится к устройствам сброса в атмосферу из различного технологического оборудования токсичных газов, а также паров криогенных жидкостей (метана, водорода, азота, кислорода, аммиака и др.)

Изобретение относится к области удаления продуктов сгорания и может быть использовано для более эффективного удаления отработанных газов автомобиля на вынужденной остановке перед перекрестком или светофором

Изобретение относится к строительству дымовых труб для тепловых электростанций

Изобретение относится к устройствам, улучшающим экологическую обстановку

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях
Наверх