Комбинированный инструмент

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ , содержащий ступицу, на которой установлена коническая фреза, диск и круглая пила, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пиломатериалов и увеличения выхода кондиционной технологической щепы, периферия диска выполнена с выступами , число которых равно числу ножей, а максимальный диаметр диска не превышает диаметра фрезы в месте ее соединения с диском, причем выступы расположены после ножей фрезы в направлении, обратном вращению инструмента,, а профили выступов выполнены по спирали Архимеда. (Л ел г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.я0„„1159777

К5д В 27 В 33/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИЦЬЛЫ01.КИА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3572772/29-15 (22) 04.04.83 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) В. В. Таратин, А. П.,Тарутин, С.,А. Маточкин «М. П. Авксентьев (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (53) 674.055:621.914.2 (088.8) (56) I. Патент,США № 3880215, кл. 144-39, В 27 С 9/00, 1976.

2. Патент США № 4266584, кл. 144-39.

В 27 С 9/00, 1979 (прототип). (54) (57) КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий ступицу, на которой установлена коническая фреза, диск и круглая пила, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества пиломатериалов и увеличения выхода кондиционной технологической щепы, периферия диска выполнена с выступами, число которых равно числу ножей, а максимальный диаметр диска не превышает диаметра фрезы в месте ее соединения с диском, причем выступы расположены после ножей фрезы в направлении, обратном вращению инструмента„а профили выступов выполнены по спирали Архимеда.

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и используется для п ерера ботки древесных материалов с одновременным получением пиломатериалов и технологической щепы.

Известна торцово-коническая фреза для продольной распиловки бревен и брусьев с одновременным получением технологической щепы, содержащая коническую фрезу и круглую пилу, радиус резания которой пре: вышает минимальный радиус резания фрезы (1).

Известен также комби нирова нный инструмент, содержащий ступицу, на которой установлена коническая фреза, диск и круглая пила (2).

Недостатки известных фрез состоят в том, что под действием составляющей от усилия резания, направление которой совпадает с направлением подачи обрабатываемого материала, происходит самопроизвольное, ненормируемое по величине, затягивание древесины на фрезу. Это явление приводит к тому, что подача на зуб пилы и на нож фрезы нестабильна, что отрицательно сказывается на качестве поверхности формируемой зубьями пилы и на фрикционном составе получаемой щепы. Щепа получается неоднородной по длине, а вследствие этого неоднородной по толщине и ширине. При сортировке такой щепы значительная ее часть идет в отпад, что снижает выход технологической щепы. Кроме того, неравномерная подача вызывает повышенную вибрацию режущего инструмента и обрабатываемого материала, что также отрицательно сказывается на качестве обработанной поверхности и щепы.

Цель изобретения — повышение качества обработанной поверхности пиломатериалов, повышение выхода кондиционной технологической щепы, а следовательно, и коэффициента полезного использования древесины.

Цель достигается тем, что в комбинированном инструменте, содержащем ступицу, на которой установлена коническая фреза, диск и круглая пила, периферия диска выполнена с выступами, число которых равно числу ножей, а максимальный диаметр диска не превышает диаметра фрезы в месте ее соединения с диском, причем выступы расположены после ножей фрезы в направлении, 59777

I обратном вращению инструмента, а профили выступов выполнены по спирали Архимеда,.

На фиг. 1 изображен комбинированный инструмент с местным разрезом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Комбинированный инструмент состоит из ступицы 1, ножей 2, круглой пилы 3, укрепленной на торцовой поверхности ступицы 1, диска 4, оснащенного выступами 5, расположенными между ножами 2 ступицы 1. Выступы 5 оформлены по участкам кривых, описываемых уравнением спирали Архимеда

U A!11 8 Е гх где р — текущий радиус спирали;

R — радиус фрезы в плоскости, проходядяшей через диск перпендикулярно

1 оси вращения фрезы;

0 — кинематический угол встречи;

Z — число ножей фрезы;

20 а — текущий угол поворота фрезы;

U,— подача на нож фрезы.

При повороте фрезы на угол, равный величине углового шага расположения ножей на корпусе фрезы, обрабатываемый материал перемещается на величину, соответствующую длине щепы 1„регламентированную требованиями ГОСТ 15815-70.

Круглая пила 3 и диск 4 крепятся к ступице 1 при помощи соединительных винтов 6.

Комбинированный инструмент работает следующим образом.

При надвигании древесины на вращающийся инструмент круглая пила 3 формирует поверхность пиломатериалов (бруса, доски). Ножи 2 перерабатывают в технологическую щепу отделенную пилой 3 периферийную часть обрабатываемого материала.

Поверхностью, сформированной ножом 2, древесина соприкасается с профилированной поверхностью одного из выступов 5 диска 4, что ограничивает самопроизвольное перемещение древесины в направлении подачи обра4О батываемого материала и нормирует величину подачи древесины на зуб пилы 3 и нож 2 фрезы в соответствии с профилем выступа 5 диска 4 и углом поворота инструмента.

Применение предл агаемого комбинированного инструмента позволит значительно повысить качество пиломатериалов, выход технологической щепы, коэффициент полезного использования древесины.

1 159777

Составитель Н. Крюков

Редактор Н. Гунько Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3653/15 Тираж 476 Подписное.ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам 1 изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент Комбинированный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, точнее к устройству натяжения диска круглой пилы с использованием жесткостного способа

Изобретение относится к конструкции режущих инструментов

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к раскрою древесных материалов дисковыми пилами

Изобретение относится к конструкции дисковых пил с твердосплавными пластинами

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки стали, дерева и других материалов

Изобретение относится к дисковому инструменту и может быть использовано при обработке различных материалов
Наверх