Бассейн для гидротермической обработки двересных заготовок

 

БАССЕЙН ДЛЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ЗАГОТОВОК , включающий резервуар с направляющими , щаговый толкатель, узлы загрузки и выгрузки, ограждение и раскатчик, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы, щаговый толкатель снабжен ограничителями и смонтирован ниже направляющих, причем последние выполнены с верхним загибом концов, а узел выгрузки выполнен в виде дуг, тыльные концы которых связаны с ограждением при помощи реверсивного привода.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 27 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//

//

//

//gy

1ройень пробарочнвй /// i

cpedo/ / /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3687301/29-15 (22) 06.01.84 (46) 07.06.85. Бюл. № 21 (72) Н. И. Харышак, В. Ф. Лосицкий, М. М. Гривнак и Н. В. Иваночко (71,) Проектно-конструкторский технологический институт Министерства лесной промышленности Украинской CCP (53) 674.093.26 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1036532, кл. В 27 К 1/02, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР № 880727, кл. В 27 К 1/02, 1980 (прототип) .

„„SU„„1159779 A (54) (57) БАССЕЙН ДЛЯ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ 3АГОТОВОК, включающий резервуар с направляющими, шаговый толкатель, узлы загрузки и выгрузки, ограждение и раскатчик, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения срока службы, шаговый толкатель снабжен огра ничителями и смонтирован ниже направляющих, причем последние выполнены с верхним загибом концов, а узел выгрузки выполнен в виде дуг, тыльные концы которых связаны с ограждением при помощи реверсивного привода.

1 159779

ВНИИПИ Заказ 3653/15 Тираж 476 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для проварки фанерного сырья при изготовлении лущенного шпона.

Известен бассейн для гидротермической обработки древесных заготовок, имеющий резервуар с конической крышкой, верхние и нижние направляющие, толкатель и выгрузочный механизм (1).

Недостаток известного бассейна — сложность устройства.

Известен также бассейн для гидротерм ической обработки древесных за готовок, имеющий резервуар с направляющими, шаговый толкатель, узлы разгрузки и выгрузки, ограждение и раскатчик (2).

Недостатки известного устройства сложность и незначительный срок службы, так как детали и узлы устройства находятся в непосредственном соприкосновении с агресси в ной средой.

Цель изобретения — упрощение . конст- 20 рукции и увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что в бассейне для гидротермической обработки древесных заготовок, имеющем резервуар с направляющими, шаговый толкатель, узлы

25 загрузки и выгрузки, ограждение и раскатчик, шаговый толкатель снабжен ограничителями и смонтирован ниже направляющих, причем последн ие выполнены с верхним загибом концов, а узел выгрузки выполнен в виде дуг, тыльные концы которых связаны с ограждением при помощи реверсивного привода.

На чертеже изображена схема бассейна для гидротермической обработки древесных заготовок, вид сбоку.

Бассейн имеет резервуар 1 для гидротермической обработки древесных заготовок 2 с направляющими 3, ограждение 4, раскатчик 5, шаговый толкатель 6, снабженный ограничителями 7 и смонтированный ниже направляющих 3, которые выполнены с верхним загибом концов, а также узлы загрузки и выгрузки древесных заготовок 2, при этом 4О узел выгрузки древесных заготовок выполнен в виде .дуг 8, тыльные концы 9 которых связаны с реверсивным приводом 10, а узел загрузки выполнен в виде наклонного накопителя 11, расположенного перед проемом 12 45 бассейна, и заслонки 13, причем выгрузочный люк 14 бассейна закрыт ограждением 4, дуги

8 расположены на концах радиусов 15, а шаговый толкатель 6 взаимодействует с приводом 16.

Бассейн работает следующим образом.

Древесные заготовки 2 поступают на наклонный накопитель 1 1 узла загрузки, по которому скатываются в проем 12 бассейна, приподняв при этом заслонку 13, которая при отсутствии древесных заготовок 2 закрывает проем 12 во избежание теплопотерь проварочной среды. Для полной загрузки бассейна древесными заготовками 2 включают толкатель 6, который перемешает древесные заготовки 2 в зону выгрузочного люка 14.

Полное погружение древесных заготовок 2 в проварочную среду обеспечивают направляющие 3. Взвешенное состояние древесных заготовок 2 и скольжение их по направляющим 3 облегчают толкателю 6 перемещение древесных заготовок 2 в проварочной среде.

После выдержки древесных заготовок 2 в проварочной среде согласно технологическому режиму включают реверсивный привод 10, поворачивающий узел выгрузки древесных заготовок 2, который, захватив передними концами 9 дуг 8 определенное количество древесных заготовок 2, поднимает их через выгрузочный люк 14, приподнимая ограждение 4, и когда конец каждого радиуса 15 дуги 8 окажется выше горизонтального положения, тогда древесные заготовки 2 скатываются по радиусу 15 на наклонный раскатчик 5, откуда направляются на дальнейшую переработку. После удаления с радиусов 15 последней древесной заготовки 2 включают привод 10 с работой реверса на обратное вращение, т. е. на возврат узла выгрузки древесных заготовок 2 в исходное положение, при этом ограждение 4 занимает исходное положение и плотно прикрывает выгрузочный люк 14.

Включением привода 16 толкатель 6 заталкивает очередные древесные заготовки 2 в образовавшееся пространство на место выгруженных древесных заготовок 2. Вместе с продвижением толкателя 6 выдвигаются ограничители 7, которые препятствуют попада нию дре весных заготовок 2 в образующееся пространство сзади толкателя 6. Продвинув древесные заготовки 2 на место выгружения, толкатель 6 возвращается в исходное положение, при этом ограничители 7 освобождают проем 12 и следующие древесные заготовки 2 скатываются с накопителя 11 и заполняют образовавшееся пространство спереди толкателя 6.

В дальнейшем цикл загрузки древесных заготовок 2 в бассейн и выгрузки из бассейна при соответствующем пополнении провариваемой среды и поддержке ее соответствующей температуры согласно технологическому режиму продолжается беспрерывно.

Предлагаемый бассейн имеет низкую матер иал оем кость, п рост в из гото влен ии и эксплуатации, сокращает теплопотери и снижает энергозатраты.

Использование автоматически закрывающихся заслонки и дверки улучшает технику безопасности по отношению к обслуживающе му и ерсон алу.

Экономический эффект от внедрения предлагаемых бассейнов составит 77,76 тыс. руб.

Бассейн для гидротермической обработки двересных заготовок Бассейн для гидротермической обработки двересных заготовок 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 380454

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к оборудованию для гидротермической обработки древесины в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к гидротермической обработке древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей i промьшшенности, в частности к оборудованию для гидротермической обработки лесоматериалов в производстве фанеры и спичек

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для снижения твердости ванчесов при строгании шпона
Наверх