Сушилка

 

Gc:, Еатте;. т ..., „-.

80454

ОП И САН И Е 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1.1971 (№ 1604916/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.V.1973. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 16. 33III.1973.Ч. Кл. В 27k 1/02

F 2613 9/06 иомитот по попом изобретеиий и открытий при Спеете Мииистрое

СССР

УДК 674.047.45(088.8) Автор изобретения

M. H. Остроброд

Заявитель

Хозрасчетное экспериментальное производство по разработке и изготовлению средств механизации в строительстве

СУШ ИЛ КА

Изобретение относится к сушилкам и может быть использовано для сушки материалов, требующих влажной среды, преимущественно древесины.

Известны сушилки для древесины, со (срхкащие теплоизолированную камеру с горелкой, системой циркуляции сушильного агента — дымовых газов — и их увлажнителсм, при котором требуется дополнительный централизованный подвод пара, например, от котельной установки. Целью предлагаемого изобретения является обеспечение необходимой влахкности дымовых газов без централизованного подвода пара.

Для этого увлахкнитель выполнен двухступенчатым, с первой ступенью в виде емкости, заполненной водой, а горелка сиабхкена размещенным внутри емкости Т-образным выхлопным патрубком, один конец которого погружен в воду, а на другом установлена поворотная заслонка, причем вторая ступень увлажнителя выполнена в виде наклîHHûх щитов, размещенных на боковых стенках и снабженных распределительными и сборными желобами, подключенными с помощью трубопроводов к емкости первой ступени.

На фиг. 1 изображена предлагаемая сушилка, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — первая ступень увлажнителя; на фиг. 4 — вариант выполнепия сушилки; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — вариант выполнения первой ступени увлажнителя.

Сушилка содержит тсплоизолированиую ка5 меру 1, горелку 2, установленньш внутри камеры 1 циркуляционный вентилятор 8, сопловой короб 4, емкость 5, внутри которой размещен Т-образный патрубок 6 с заслонкой 7 (см. фиг. 3). Внутри камеры 1 установлены

10 экраны 8 с распределительными 9 и сборными И желобами, подкл3очениыми с помощью трубопроводов 11 к сборному баку 12. С друroi стороны к баку 12 подключен насос 18.

Емкость 5 имеет патрубок 14 для подачи га15 зов в камеру 1 и трубу 15 для подачи воды в распределительные желоба 9 второй ступени увла>киителя.

По I133 I OM3 ва13иант3. III 1 I30,"III IIII 33 с3 III II II;II циркуляционный вентилятор 16 размещен

20 снаружи камеры 1, под которой предусмотрен дополнительный газовый канал 17. Внутри емкости 5 расположен патрубок 18, подключенный к вентилятору 16.

Сушилка работает следующим образом.

25 После загрузки высушивасмого материала в камеру 1 включают горелку 2, и zII»oIIIIc газы начинают поступать через сопла короба

4 в камеру 1, где происходит их циркуляция.

При этом заслонка 7 находится в открытом

30 положении. Когда нужно создать исобходи380454 мую влажность, заслонку 7 закрывают, и газы из горелки 2 начина(дт поступать через нижний конец патрубка 6, увлажнясь и одновременно нагревая воду в емкости 5. Нагретая до кипения, вода через патрубок 15 поступает в распределительные желоба 9 и, наполнив их, через края тонким слоем стекает по всей ширине наклонных экранов 8. Прп этом происходит ее интенсивное испарение, и пар, смешиваясь с сушильными газами, допо;щительно увлажняет их. Вода, которая не испарилась, стекает в сборные желоба 10, а из них по трубопроводам 11 в сборный бак 12, откуда с помощью насоса 18 перекачивается обратно в емкость 5 для повторной циркуляции. Убыль воды восполняется пз водопровода 19. Таким образом, обеспечивается необходимый вла>кностной! режим камеры при отсутствии специалы!ой котельной и централизованной подачи пара.

Предложенная двухступенчатая система увлажнения может быть осуществлена в сушилках как периодического, так и непрерывного действия с принудительной циркуляцией;r с различным конструктивным выполнением системы циркуляции теплоносителя.

Предмет изобретения

1. Сушилка, например, для (регеспны, содер>кащая теплопзолпрованную камеру с горелкой, системой цпркуляциип сушильного агента — дымовых газов — и их ув (а>кпптс10 лем, отл((ча(о(цаяся тем, что, с целью обеспечения необходимой в.(а>кпости дымовых газов без централизованного подвода пара, увлажнптель выполнен двухступенчатым, с первой ступенью в виде емкости, заполненной водой, 15 а горелка снабжена размещенным внутри емкости Т-образньп(выхлопным патрубко;(, Одни конец KQTopofo пог13ужсн в (!оду, и на другом yew II(o(3лена поворотная .(аслонка.

2. Сушилка по и. 1, от.пн(ающаяся тем, что

20 вторая ступень увлажнителя вы((олнсна (3 виде наклонных щитов, размещенных на боковых стенках камеры и снабженных распределительными и сборными желобами, подклюЧСННЬ!МИ С Г(ОМО(ЦЫО fPK (IO(IPO(30$0(3 К СЧКОСТИ

25 первой ступени.

380454

17 Раг < 3 Риг 6

Составитель К. Конторович

Редактор Ю. Хацинская Тскрсд Л. Грачева Корректоры: А. Николаева и В. Петрова

Заказ 2038!5 Изд. ¹ 529 Тира к 5 6 Подписное

Цll lllllll Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Pil) øñê ië паб., д. 1 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сушилка Сушилка Сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности по производству лущеного шпона и, в частности, к оборудованию для гидротермической обработки древесины в производстве фанеры и спичек
Наверх